10 февраля 2010 17:54

Аналитический обзор средств массовой информации 10/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за предложенную Президентом РФ Д. Медведевым на пост президента Дагестана кандидатуру М. Магомедова.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
«Русское радио»,  «Саратовская областная газета», «Саратовская панорама» освещают рабочее совещание главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, на котором обсуждалось прохождение в городе отопительного сезона. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин, министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов, депутаты Саратовской городской Думы. Как отмечают «Саратовская областная газета», «Саратовская панорама», «Русское радио», в ходе него прозвучало предложение о создании саморегулируемых организаций управляющих компаний, по аналогии с СРО, действующими в сфере строительства. «Саратовская панорама» информирует, что в ходе совещания были озвучены управляющие компании, у которых имеются большие долги за ТЭР. В рамках материала приведен комментарий В. Сомова, который выразил благодарность правительству области за готовность к сотрудничеству с администрацией в адресной работе с отдельными управляющими компаниями и ОАО «ВоТГК». О необходимости проведения усиленной работы с должниками и управляющими компаниями на страницах газеты высказались заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев, глава администрации Заводского района А. Прокопенко.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ - Саратов», «Неделя области», ИА «Саратовньюс», «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Версия», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение» осветили рейд председателя областной Думы В. Радаева, главы МО «Город Саратов» О. Грищенко, главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, в ходе которого они проинспектировали строительство ФОКов у школ №97 и №89.
Как отметили ИА «Саратовньюс», «Саратовинформ», глава администрации города В.Сомов подтвердил, что деньги в городском бюджете на строительство данных ФОКов предусмотрены. Спикер Саратовской областной Думы В.Радаев рекомендовал руководителям школ инспектировать строительство и сообщать о возникающих проблемах.
ЖИЛЬЕ:
«Саратовская областная газета», «Саратовская панорама», «Неделя области», «Саратовские вести», ИА «Версия», «Саратовские областные новости» сообщают, что администрация МО «Город Саратов» объявила о намерении расширить муниципальный резервный фонд жилья. В этом году запланировано купить на 15,6 млн. рублей из городского бюджета 12 квартир, которые будут временно предоставляться гражданам. «Саратовская панорама», «Саратовские вести» приводят комментарий главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, который сообщил, что у города теперь появится возможность помочь гражданам, оказавшимся в тяжелых жизненных условиях. ИА «Версия» привела позицию главы администрации. Он отметил, что сейчас в маневренном жилье нуждаются 3 семьи погорельцев, еще по одной ведется оформление документов.
ЖКХ:
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Общественное мнение» приводят данные МУПП «Саратовводоканал» о том, что по состоянию на 9.00 в Саратове на сетях предприятия новых порывов не зафиксировано. В настоящее время продолжаются работы по ликвидации аварии на ул. Кутякова, где произошла поломка задвижки. Ликвидация аварии осложняется большой загруженностью данного отрезка, что мешает использованию техники в полном объеме.
 «Саратовская панорама» сообщает, что на месте ликвидации аварии на ул. Батавина побывал глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. Издание дает положительную оценку действиям аварийных бригад МУПП «Саратовводоканал».
«Зеркало», со ссылкой на первого заместителя руководителя предприятия, рассказывает об особенностях ликвидации аварии на водоводе в районе Сенного. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев дал положительную оценку действиям аварийной бригады МУППа.
«Саратовская панорама» сообщает, что депутат Саратовской областной Думы Л. Писной выражает признательность и благодарность лично главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомову, а также ряду организаций и предприятиям МО «Город Саратов» за продолжительную и эффективную работу по обращению жителей о ликвидации затопления жилых домов по 2-му Ремонтному проезду.
«Зеркало», «Саратовская панорама» рассказывают об инспекционной поездке главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, в  ходе которой он проверил качество проведенного в банях №№ 21 и 7 ремонта. По словам В. Сомова, городские бани – единственное место, которое за пять лет не коснулась инфляция. Цены на их посещения остались прежними. Кроме того, в банях расширили перечень дополнительных услуг.
 «Аргументы и факты в Саратове», со ссылкой на информацию комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов», разъясняют читателям правила установки мусорных контейнеров.
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовинформ» информирует о поездке на молочный комбинат Энгельсский главы администрации В.Сомова. В ходе нее он ознакомился с работой предприятия, которое будет обеспечивать школы города молоком в упаковке «Тетра-пак». На предприятии будут выпускать три вида молочной продукции под торговой маркой "Белая Долина" для детей: нежирную, витаминизированную, йодированную. Ориентировочно, линия будет запускаться 15 марта. Вячеслав Сомов заметил, что молоко от местных производителей будет полностью соответствовать ГОСТу и отвечать всем требованиям.
«Зеркало» напоминает, что в Саратове начала действовать программа «Школьное молоко», в рамках которой все ученики младших классов будут бесплатно получать молоко. По словам председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифановой, поставляемое в школы молоко полностью соответствует требованиям ГОСТа.
ИА«Версия», «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия» освещают заседание городского организационного комитета по подготовке к празднованию Дня Победы. На нем было решено заложить в Октябрьском районе Саратова стелу «Тем, кто ковал Победу». Она будет располагаться либо на территории памятника «Вечная слава павшим за Родину», либо в сквере 1905 года. К весне все объекты монументальной культуры в Саратове, установленные в память о Великой Отечественной войне, должны быть благоустроены, отремонтированы и отреставрированы.  В настоящее время продолжаются работы по восстановлению Мемориального комплекса на Воскресенском кладбище.
 «Саратовские вести» напоминают, что заместителям глав районных администраций и руководителям профильных комитетов на городском оргкомитете по подготовке к празднованию Дня Победы было дано поручение о приведении в порядок всех монументов в память о Великой Отечественной войне. Издание сообщает о проводимых мероприятиях по благоустройству.
 «Саратовские вести», со ссылкой на администрацию МО «Город Саратов», рассказывают о запланированных мероприятиях, приуроченных к 65-й годовщине Победы. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипов отметил, что на сегодняшний день в городе идет активная подготовка к ним.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком» сообщают, что администрация Саратова в мае-июне 2010 года планирует организовать для 60 ветеранов Великой Отечественной войны – участников Сталинградской битвы поездку по Волге в Волгоград.
«Зеркало», «Саратовская панорама» отмечают состоявшееся в Саратовском художественном училище имени Боголюбова открытие выставки картин художника В.Фомичева. В рамках мероприятия вдова художника Мария Фомичева передала в дар городу 25 работ мастера. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И.Архипов поблагодарил ее за принесенный городу подарок.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс» отмечают ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. На нем была озвучена информация об итогах выступлений воспитанников областных детско-юношеских спортивных школ и специализированных школ олимпийского резерва в различных соревнованиях в 2009 году. 
«Саратовская областная газета» рассказывает о деятельности школы № 72, которая отмечает свой 60-летний юбилей.
 «Саратовский Арбат» сообщает, что ученик 11-го класса лицея прикладных наук Саратова В. Мокин стал победителем открытой Китайской олимпиады по математике, проходившей в городе Чунцин.
«Саратовская панорама» рассказывает о состоявшейся на базе гимназии № 5 научно-практической конференции «Прорыв в науку XXI века».
«Саратовская панорама»рассказывает о торжественном открытии ледовой площадки для массового катания на коньках в Кировском районе на территории школы № 71 пос. Мирный Кировского района.
 «Саратовские вести» помещают мнение председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифановой относительно телесериала «Школа». Она считает, что показанная «грязь» поможет решить многие школьные проблемы.
«Аргументы и факты в Саратове» информируют, какие праздничные мероприятия ждут саратовцев в Масленичную неделю.
 «Саратовские вести» поднимают проблему нехватки санитаров в больницах города. Издание, со ссылкой на комитет здравоохранения администрации МО «Город Саратов», отмечает, что саратовские больницы укомплектованы санитарами и прочим младшим медицинским персоналом всего на 56,5%. Это связано с низким размером заработанной платы.
ТОРГОВЛЯ:
 «Зеркало», «Саратовская панорама», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком», «СарБК» информируют о проведении с 10 по 14 февраля на Театральной площади медовой ярмарки. В субботу на площади будет развернута сельскохозяйственная ярмарка.
«Родной город» сообщает, что в отдел защиты прав потребителей администрации МО «Город Саратов» в январе обратились 135 саратовцев. 34 из них правозащитники посчитали обоснованными и приняли к рассмотрению.
ТЭР:
ИА «Саратовские областные новости», «СарБК» приводят данные комитета по ЖКХ о ходе постановки на коммерческий учет счетчиков ТЭР.Не поставленными на учет остаются 120 теплосчетчиков. Это связано с тем, что управляющие компании при монтаже узлов учета не соблюдают требования Правил учета тепловой энергии и теплоносителя. Подробности о недоработках коммунальщиков, которые задерживают переход на оплату за тепло по приборам учета, специалисты ОАО «ВоТГК» обещают рассказать на сегодняшнем брифинге.
 «Саратовская панорама» освещает встречу главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова с прокурором города В. Климовым. Поводом для встречи послужило утреннее совещание, на котором были озвучены управляющие компании, по которым оплата за ТЭР либо «на нуле», либо к нему стремится. В итоге встречи была выработана совместная позиция. Материалы ревизий УК будут направляться в ОБЭП УВД для проверки наличия в действиях руководителей управляющих компаний состава преступления. В.Сомов отметил, что такая конструктивная позиция прокуратуры города в этом вопросе способствует реальному обеспечению защиты прав и законных интересов жителей Саратова.
КАДРЫ:
 «Саратовские вести» сообщают, что с 2010 года в соответствии с законодательством муниципальные и государственные служащие ежегодно должны отчитываться о своих доходах и доходах членов своей семьи.
РАЙОНЫ:
«Саратовская областная газета» отмечает прозвучавшее на коллегии администрации Волжского района заявление главы района В. Сараева о планируемом открытии на Набережной Космонавтов памятника одноклассникам.
«Саратовская панорама» сообщает о проведении в Волжском районе конкурса «Солнце на тарелке», приуроченного к Масленице. Председателем судейской бригады станет глава администрации Волжского района В. Сараев.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил проведение в Заводском районе соревнований по хоккею среди дворовых команд, организованных депутатами С. Крайновым, А. Ивановым, М. Исаевым.
 
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «Родной город» напоминает, что за неочищенную от снега площадку возле минимаркета предпринимателям придется заплатить штраф в 3000 рублей. За свисающие сосульки – еще 1000 рублей.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Версия» публикует комментарии саратовских политиков и чиновников нововведения, касающегося предоставления сведений о доходах супругов и несовершеннолетних детей чиновников. Заместитель главы администрации по социальной сфере И.Архипов отнесся к решению спокойно: «Надо, значит, надо. Если есть, кому что скрывать – это не про меня. Я законопослушный гражданин и всегда таким был».
 «Репортер» публикует интервью с депутатом Саратовской городской Думы О. Комаровым, рассказавшим о выполнении наказов своих избирателей.
«Саратовская панорама» публикует обширное интервью с главой администрации Ленинского района А. Фроловым, рассказавшим о проблемах района, перспективах его развития.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Шансон», «Саратовская областная газета», саратовские интернет-порталы  рассказали о заседании коллегии областного министерства строительства и ЖКХ, на котором были подведены итоги работы в 2009 году.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести», ИА «Местное время» рассказали о пресс-конференции организаторов областных соревнований «Саратовская лыжня» во главе с заместителем председателя правительства Н. Старшовой. Мероприятие состоится 14 февраля в Базарно-Карабулакском районе.
«ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета» рассказали о ПДС при заместителе председателя правительства Н. Старшовой, на котором обсуждался ход реализации национального проекта в сфере здравоохранения. С докладом выступила министр здравоохранения области Л. Твердохлеб.
ИА «Взгляд-инфо» сообщает, что компания «Северсталь» начала работу с балаковским Центром занятости населения по подбору сотрудников для строительства завода.
ИА «Взгляд-инфо» размещает комментарии губернатора П.Ипатова своей встречи с премьер-министром В.Путиным: Встреча с Путиным была в рамках совещания по повышению эффективности регионального управления, речь шла об информационно-коммуникационных технологиях/…/Это совещание было не просто эффективным, хороший импульс был дан. Проблему должны решать все три уровня власти: федеральная, региональная и муниципальная. Только в комплексе эта задача может быть решена».
 «Московский комсомолец в Саратове» продолжает обращаться к теме монетизации льгот за ЖКУ. Издание сообщает, что постановлением правительства области утверждены новые размеры стандарта оплаты ЖКУ с учетом повышения с января тарифов на коммунальные услуги, которые значительно сократили разрыв между величинами «натуральной» льготы и «монетизированной».
 «Репортер» рассказывает о сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ, где можно создать электронную домовую книгу и оставлять в ней свои замечания по качеству ремонта.
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на проблемы, связанные с предоставлением квартир ветеранам. Журналисты акцентировали внимание на том, что квартиры предоставляются не благоустроенные, отдаленные от центра, зачастую в них отсутствует тепло, газоснабжение.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Резонанс», «Аргументы и факты в Саратове» сообщают, что в 2010 и 2011 годах ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проведет межрегиональные партийные конференции в каждом из восьми федеральных округов. Курировать новое направление партийной работы  председатель ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поручил секретарю президиума генсовета партии В. Володину. Комментируя это назначение, газета «Резонанс» полагает, что В. Володин получил от В. Путина подтверждение своих полномочий.
«Коммерсант» и саратовские интернет-порталы, со ссылкой на газету, сообщают, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обнародовала список предвыборных нарушений, которые при подготовке к единому дню голосования в марте уже допустили ее оппоненты. Секретарь президиума генсовета «Единой России» В.Володин передал журналистам материалы по нарушениям оппозиции.
«Неделя области» публикует интервью с секретарем регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, который рассказал, как будет реализована программа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
 «Саратовская панорама» сообщает, что редакция газеты и Заводское отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили ветеранов с предстоящей 65-годовщиной Победы.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил заседание клуба социально-консервативной политики "ЕР" в СГСЭУ, которое состоялось под председательством депутата ГосДумы А.Соловьева. На нем был обсужден законопроект "Об обращении лекарственных средств".
ПЕРСОНАЛИИ:
«Шансон», «Радио 7», «Репортер» сообщили, что благотворительный аукцион, организованный В. Третьяком, собрал рекордную сумму – 212 тысяч долларов.
 «Эхо Москвы в Саратове», саратовские интернет-порталы рассказали, что В.Третьяк  переизбран главой Федерации хоккея России.
 «Московский комсомолец в Саратове», «Саратовская областная газета», саратовские интернет-порталы проинформировали, что в результате ДТП в Тамбовской области в возрасте 45 лет погиб генеральный директор ОАО «Нефтемаш»-САПКОН В.Шимчук. Его машина на скорости попала на гололед и выехала с трассы. В.Шимчук погиб на месте.
 «Аргументы и факты в Саратове» публикуют интервью с председателем комитета по капитальному строительству облправительства А.Антоновой, рассказавшей о работе возглавляемого ею ведомства.
 «Московский комсомолец в Саратове» публикует интервью со спикером Саратовской областной Думы В. Радаевым, рассказавшим о своей депутатской деятельности, работе Думы.
«Московский комсомолец в Саратове» помещает положительный материал о депутатской работе С. Глозмана – депутата Саратовской областной Думы.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вячеслав Сомов: «В городские школы поставляется молоко высочайшего качества». Завтра, 11 февраля т.г., отменяются занятия для учащихся 1-4 классов школ города Саратова. Саратовский школьник стал победителем открытой Китайской олимпиады по математике. За 2009 год саратовские спортсмены завоевали 124 золотых, 106 серебряных, 112 бронзовых медалей во всероссийских и международных соревнованиях. В Заводском районе Саратова пройдет ярмарка рабочих мест. В период с 01 ноября по 01 декабря 2009 г. в Саратове просроченная задолженность по заработной плате снизилась в 6,4 раза.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации