10 февраля 2010 11:21

За 2009 год саратовские спортсмены завоевали 124 золотых, 106 серебряных, 112 бронзовых медалей во всероссийских и международных соревнованиях

124 золотых медалей, 106 - серебряных, 112 - бронзовых - таков итог выступлений воспитанников муниципальных детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва во всероссийских и международных соревнованиях в 2009 г.
Эти данные были озвучены в ходе обсуждения результатов участия саратовских спортсменов в соревнованиях различного уровня на прошедшем ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере Игоре Архипове.
По словам и.о. начальника городского управления по физической культуре и спорту Николая Кузнецова, только в Центральной детско-юношеской спортивной школе Саратова более 200 учащихся входят в состав сборных команд области по различным видам спорта, 29 спортсменов – в основной и резервный составы сборных команд России.
Многие саратовские спортсмены постоянно становятся победителями и призерами не только российских, но и европейских, мировых состязаний:
- Илья Захаров - серебряный призер в синхронных прыжках с трамплина Чемпионата Европы, Международного турнира серии «Гран При» в г. Монреаль (Канада), также он входит в основной состав сборной команды России по подготовке к Олимпийским Играм 2012 года;
- Александр Логинов - победитель и серебряный призер Первенства России по летнему биатлону среди юношей и девушек, Международных соревнований по биатлону на приз Заслуженного мастера спорта В.Ф. Маматова, член юношеской сборной России по биатлону, в составе которой на Первенстве Мира среди юношей завоевал золотую медаль в эстафете, занял 4 место в гонке преследования и 5 - в спринте;
- Михаил Герасимов - дважды победитель Кубка мира, чемпион Европы, чемпион РФ по кикбоксингу;
- Евгений Томашевский - чемпион Европы, чемпион России по шахматам;
- Артур Магадов, Дмитрий Дудник - призеры первенства Европы по кикбоксингу.
«И это - далеко не все саратовские спортсмены, заслуги которых хотелось бы отметить. С каждым днем возрастает количество призов, завоеванных ими на различных чемпионатах, первенствах. И с каждым разом становятся все больше имен, прославляющих Саратов не только в России, но и во всем мире», - подчеркнул Николай Кузнецов.
Кроме успехов саратовских спортсменов в личном зачете, есть положительные результаты и в командных выступлениях. Так, команда «Нижняя Волга» выиграла Международный турнир по футзалу «Кубок Наций», но самое главное - это победа в финале Кубка Европы УЕФС по футзалу.
Команда по прыжкам в воду на Первенстве России среди юниоров завоевала 22 медали (13 - золотых, 6 - серебряных, 3 - бронзовых) и заняла 2-е командное место.
Подводя итог, заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Игорь Архипов отметил, что «мы по праву гордимся выдающимися достижениями наших спортсменов. Необходимо, чтобы жители Саратова знали об их заслугах и поддерживали саратовцев, выступающих на различных соревнованиях», - резюмировал он.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации