05 февраля 2010 12:15

Порыв водовода на Астраханской устраняется без отключения воды

Из вчерашних аварий, произошедших на сетях МУП «Саратовводоканал», удалось локализовать 2 (ул. Панфилова,7 и пересечение ул. Соколовой и М. Затонской).
Работы по локализации аварийных ситуации на данных объектах имели определенные трудности. Порыв на пересечении ул. Соколовой и М. Затонской вызвал излив воды на проезжую часть с уклоном в сторону Предмостовой площади, что мешало движению автотранспорта. Совместными усилиями «Саратовводоканала», других городских служб удалось отвести потоки воды в ливневую канализацию и продолжить работу без отключения водоснабжения.
Авария на Панфилова, 7 была осложнена тем фактом, что аварийный водовод проходит в непосредственной близости от линий тепловых сетей. Вода из поврежденного участка поступала в лотки теплотрассы, что увеличило срок обнаружения данного повреждения. Из-за нахождения в зоне аварии котельной было принято решение работать без срыва водоснабжения.
Обе аварии локализованы 4 февраля т.г. до 24.00. В настоящее время силами МУПП «Саратовводоканал» проводятся работы по благоустройству и устранению образовавшейся наледи.
Наиболее серьезной по сложности выполнения восстановительных работ стала авария на ул. Астраханской. Повреждена нижняя часть магистрального водовода d1000 мм, который питает водой большое количество абонентов. Работы ведутся с 4 февраля т.г. 6 бригад (по 5 чел. в каждой) работали на данном объекте всю ночь и продолжают работу по настоящее время. Имеется вся необходимая техника. Сильный напор воды усложняет установку запорных муфт, что увеличивает время ликвидации аварии.
На предприятии был организован круглосуточный мобильный штаб из специалистов высокого уровня, обладающих большим опытом по ликвидации подобных аварий, в котором круглосуточно в оперативном режиме аккумулируется информация с места проведения аварийных работ. В экстренном режиме принимаются решения по локализации течи. Разрабатываются и включаются в работу схемы подключения резервных водоводов для снижения нагрузки на поврежденный участок сети. Совместными усилиями городских служб удалось отвести воду в ливневый колодец. Работы продолжаются без срыва водоснабжения.

Комментарий заместителя глава администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу Валерия Васильева:
- В настоящее время все городские службы совместно с МУПП «Саратовводоканал» задействованы в ликвидации аварийной ситуации, возникшей на водоводе на пересечении ул. Астраханской и Посадского. Администрация города понимает значимость данного конкретного водовода.
Идет борьба за то, чтобы ликвидировать аварию, не отключая от водоснабжения потребителей. Авария в техническом плане действительно сложная. Хочу отметить самоотверженность аварийных бригад «Саратовводоканала» - люди по 6 часов работают на морозе по пояс в ледяной воде. Делается все возможное для устранения порыва. Считаю, что выработанное и принятое техническое решение удастся осуществить, но сроки ликвидации аварии, повторюсь, затягиваются из-за ее технической сложности. Будем делать все возможное и от нас зависящее.
Информация о ходе аварийно-восстановительных работ в полном объеме доводится до правительства Саратовской области. Вчера я с 8 часов вечера до глубокой ночи был на месте аварии и давал все необходимые пояснения вице-губернатору Александру Бабичеву, заместителю председателя областного правительства Александру Стрелюхину и главе города Олегу Грищенко. У администрации Саратова есть уверенность в получении необходимой помощи со стороны региональных властей, если таковая нам понадобится.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации