03 февраля 2010 18:44

Аналитический обзор средств массовой информации 03/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают совещание по развитию инвестиционного климата, которое провел Д.Медведев. Президент России потребовал от правительства РФ наладить контроль за реализацией в госкорпорациях инвестиционных программ. Также на совещании было решено создать в Минэкономразвития РФ специальное подразделение, разбирающееся с жалобами инвесторов. Виновных в ухудшении инвестиционного климата будут увольнять.
Федеральные интернет-ленты проинформировали, что Президент РФ подписал ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Теперь страховщики, при расчете выплат после ДТП, будут учитывать износ машины. Таким образом, потерпевший получит компенсацию, равную стоимости подержанной детали. Закон ограничил степень износа 80 процентами. Это значит, что каким бы старым ни был автомобиль, меньше 20% от стоимости детали выплатить будет нельзя.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Зеркало» положительно освещает акцию городских чиновников по уборке города от снега, а также меры городского ГИБДД по поиску владельцев брошенных вдоль обочин автомобилей, мешающих проезду дорожной техники.
«Саратовская панорама» положительно рассказывает об акции и поддержке ее предприятиями города. Публикуется список тех предприятий, которым администрация города выражает искреннюю признательность.
 «Саратовские вести» критикуют бездействие управляющих компаний по очистке крыш домов от сосулек и наледи. На страницах газеты заместитель главы администрации по ЖКХ В. Васильев рассказал о деятельности административной комиссии по составлению протоколов против правонарушителей правил благоустройства, о работе «горячих» телефонных линий, специальных мобильных групп по составлению протоколов.
ИА «Общественное мнение» приводит комментарии депутата Л.Писного ситуации с уборкой в городе снега. По его мнению, для уборки города от снега «привлечение дополнительных ресурсов, в том числе и людских, абсолютно оправдано. Если объем снега превысил ежемесячные показатели (и это подтверждают метеорологи), то это – чрезвычайная ситуация, которая всегда «расшивалась» дополнительными ресурсами и финансами». Саратов получит средства на благоустройство из федерального через областной бюджет. «МУПы с помощью службы занятости привлекают безработных, а город очищается от снега», – сказал депутат.
ИА «Саратовньюс» информирует, что специалисты городского комитета дорожного хозяйства Саратова совместно с районными администрациями провели комплексную оценку полигонов по утилизации снега, расположенных на территории Саратова по степени загруженности и способность дополнительно принять снежные массы. Сейчас рассматриваются возможные варианты создания дополнительных полигонов, которые должны располагаться вдали от жилых массивов.
ИА «Саратовньюс» сообщает, что в ходе проверки прокуратурой Заводского района Саратова, установлено, что предприятие ООО "Стройкомплект" и ТСЖ "Жилищник 2002" своевременно не убирают кровельные покрытия вверенных им домов от снега и льда. В отношении руководителей возбуждены дела об административном правонарушении.
 
СОЦСФЕРА:
ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс» «Саратовские областные новости», «СарБК», «Саратовинформ», «Версия», «Общественное мнение»   отмечают ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере, на котором была обсуждена реализация в городе приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение» в 2009 г. Интернет-порталы привели выдержки из информации председателя комитета здравоохранения И.Салова по данному вопросу.
Телеканал «Вести – Саратов», «Дорожное радио» проинформировали о том, что в Саратове превышен порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Наиболее высокий уровень заболеваемости зафиксирован в группе детей до 2-х лет.
«КП: Саратов» публикует материалы, подготовленные МУЗ «Городской центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения администрации Саратова о необходимости профилактических осмотров.
 «Саратовская панорама» публикует объявление городского комитета по образованию о начале приема заявлений от выпускников прошлых лет на сдачу ЕГЭ. 
«Репортер» размещает положительные статьи о деятельности гимназий № 1, № 7, гуманитарно-экономического лицея, лицея № 62 , лицея математики и информатики города Саратова.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно оценил проведение в средней школе №1 конкурса «Красота и грация», а также введение в образовательный процесс «уроков красоты».
ИА «Саратовские областные новости» приводят данные о рынке труда в городе. Численность безработных составляет 8 854 чел. Уровень безработицы - 1,7%. Наибольшее количество безработных зарегистрировано в Заводском и Ленинском районах, наименьшее - во Фрунзенском районе.
 «Саратовская панорама» рассказывает о торжествах в Доме офицеров, приуроченных к 65-летию со дня снятия блокады Ленинграда и 67-ой годовщине победы под Сталинградом. Издание отмечает участие в них заместителей главы администрации О. Баталиной и И. Архипова.
«Саратовская панорама» знакомит с мероприятиями Масленичной недели.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Саратовньюс», «СарБК», «Общественное мнение» информируют, что ГК «Алекс-Ростов» (сеть магазинов «В 2-х шагах») собирается свернуть свой саратовский проект в течение двух месяцев. По словам владельца, сворачивание сети – результат оптимизации бизнеса – ритейлер намерен сосредоточиться на сохранении магазинов в Ростове.
«Саратовская панорама» сообщает о сносе двух незаконно установленных торговых ларьков в Октябрьском районе. Издание публикует комментарии главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова: «Городские власти будут всячески пресекать развитие в городе незаконной торговли…Нам важен конечный результат – городская земля, свободная от объектов незаконной торговли».
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «Саратовские областные новости»  рассказали о рейде сотрудников МЧС по частному сектору Фрунзенского района, в ходе которого они проинспектировали соблюдение норм противопожарной безопасности и выявили допущенные нарушения.
На «Эхо Москвы в Саратове» прозвучало интервью заместителя начальника криминальной милиции А. Чепурных, рассказавшего о мерах безопасности, которые граждане должны принимать для предотвращения карманных краж.  Информация А. Чепурных была представлена на ИА «Саратовньюс».
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс» приводят статистические данные о ситуации с карманными кражами.  
ЖКХ:
«Саратовская панорама», информируя о реализации программы по установке в домах приборов учета, поднимает проблему низких темпов их постановки на коммерческий учет. Ситуацию комментирует председатель городского комитета по ЖКХ А. Куликов: «Идет нормальный рабочий процесс, в котором есть и будет множество вопросов. Но результат понятен: оплата по счетчикам – это неизбежно…».
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
«Эхо Москвы в Саратове», газета «Саратовская панорама», саратовские интернет-порталы освещают заседание комиссии городской Думы по бюджетно-финансовым вопросам.
Газета «Саратовская панорама», ИА «Версия», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовские вести»   рассказывают об одобрении вопроса об изменении решения «О денежном содержании лиц, замещающих должности муниципальной службы в городе Саратове». Как подчеркнул заместитель главы администрации Саратова, руководитель аппарата городской администрации В.Артёмов, дополнительных расходов из городского бюджета не потребуется. В целом в городской администрации продолжается целенаправленная работа по оптимизации ее структуры и сокращению затрат на содержание штата.
 «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ.ком», «СарБК» , «Версия», «Саратовньюс» сообщили об обсуждении вопроса создания МУ «Администрация кладбищ». По словам председателя комитета дорожного хозяйства В.Данилина, оно не будет подменять МУСПП «Ритуал». Между двумя этими учреждениями будут поделены функции, как того требует УФАС. Вся административная работа, а также содержание и благоустройство мест погребения передадут новой структуре. А «Ритуал» будет заниматься захоронением. В результате обсуждения члены комиссии решили создать рабочую группу, чтобы изучить вопрос.
ИА «Версия», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс» проинформировали о докладе председателя комитета по финансам администрации Саратова А.Никитина о внесении изменений в бюджет-2010. Депутат В.Марков предложил заложить средства на покупку снегоуборочной техники, поскольку «и в следующем году снег будет».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовинформ.ком», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение», «Эхо Москвы в Саратове» освещают заседание Совета по реализации приоритетных нацпроектов при правительстве области, на котором были заслушаны доклады профильных министерств. «Общественное мнение» привело выступление секретаря регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко о поддержке партией инициативы по предоставлению нуждающимся ветеранам благоустроенных квартир и контролю за ходом распределения квартир.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Саратовская областная газета» осветили посещение губернатором Саратовской области П. Ипатовым НПО «Алмаз», где он ознакомился с производством, акцентировал внимание на необходимости его модернизации и развития.
 «МК в Саратове», «АиФ: Саратов», «Репортер», «Зеркало» рассказывают о заседании облДумы. «МК в Саратове», «АиФ: Саратов» освещают прошедшие парламентские слушания, посвященные «ветеранским» вопросам.
 «Коммерсант. Саратов» отметил, что министерство строительства и ЖКХ области совместно с Ипотечной корпорацией (ИКСО) в 2010 году в пилотном режиме запустило ипотечную программу «Стимул». Ее целью является «стимулирование кредитования региональных застройщиков, реализующих проекты строительства жилья эконом-класса» и физических лиц, приобретающих в рамках данных проектов жилье на первичном рынке. Данная программа получила различные оценки у экспертов рынка недвижимости.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о селекторном совещании при заместителе председателя правительства А. Стрелюхине, на котором обсуждались вопросы обеспечения коммунальными услугами жителей области и задолженности по оплате ТЭР. А. Стрелюхин подверг критике руководство Петровска, где из-за аварии на водоводе прекращено водоснабжение военного городка.
«ТВЦ – Саратов» осветил посещение губернатором области П. Ипатовым саратовских ветеранов, приуроченное к 67-летию победы в Сталинградской битве.
«ТВЦ – Саратов» проинформировал об открытии в фойе областного правительства выставки саратовского художника В. Фомичева. В мероприятии принял участие вице-губернатор А. Бабичев.
ИА «Саратовньюс» отмечает рейтинг регионов, составленный журналом «Финанс», в зависимости от объема запланированных бюджетных расходов на душу населения. Саратовская область занимает 59 место (из 83 регионов РФ). Самарская область занимает в этом списке 68 место, а Ульяновская последнее 83 место.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», газета «Неделя области» осветили поездку в Петровск секретаря президиума регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко. Он вручил награды победителям конкурсов «Лучший учитель» и «Лучший воспитатель», ознакомился с тем, как был проведен ремонт в одной из местных школ, участвующей в социальной программе партии.
«Независимая газета», ИА «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Редколлегия» проинформировали, что руководители ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили уйти в отставку спикеру Совета Федерации, лидеру партии "Справедливая Россия" С.Миронову. Недовольство единороссов вызвало высказывание С.Миронова в интервью В.Познеру о том, что он не во всем поддерживает главу правительства РФ В.Путина. По словам секретаря президиума генсовета "партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.Володина, «эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину - человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова».
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение», «СарБК», «Саратовские вести» освещают совместное заседание трех политклубов регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на тему: «Современное государство: новая политика перед новыми вызовами (региональный аспект)». Интернет-порталы отметили выступления депутата Н.Панкова, ректора С.Наумова, Д.Чернышевского. Депутат А.Ландо подверг критике оппозицию (ЛДПР и КПРФ), так как эти партии «не критикуют действия местной власти, а все их амбиции простираются аж до президентского поста».
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «СарБК»  сообщили о результатах судебного заседания по иску «ЕР против газеты «Коммерсантъ» и ее корреспондента Татьяны Никитиной». Суд решил, что информация в спорном фрагменте из статьи «Раввин Саратова нашел антиеврейский заговор на страницах саратовских газет» «не соответствует действительности и порочит репутацию регионального отделения». Он обязал газету "Коммерсантъ" опубликовать резолютивную часть решения суда, взыскать с Т.Никитиной 20 тыс. рублей и часть судебных расходов. Газете "Коммерсантъ" также придется возместить часть судебных расходов.
На ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» Т.Никитина сообщила о намерении обжаловать приговор.
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком» размещают мнение заместителя секретаря регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» М.Алешиной, удовлетворенной решением суда.
«Независимая газета» сообщила, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» планирует ввести собственные параметры оценки деятельности губернаторов. Главный критерий – реализация модернизационных и инновационных проектов в регионах. Экзаменовать губернаторов будут во время их ежегодных выступлений в региональных парламентах. Результаты тестирования передадут на рассмотрение высшего руководства страны.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Организация отдыха и оздоровления школьников Саратова в период летних каникул в 2010 году. В Саратове проведена комплексная оценка полигонов по утилизации снега. В музее Н.Г. Чернышевского в феврале т.г. пройдут различные тематические мероприятия.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации