03 февраля 2010 15:35

Информация об установке общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах Саратова

В городе Саратове установлено 1672 прибора учета тепловой энергии, или практически 100% от запланированного на 2009 год.
Из них 53 – в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», 556 из 558 – в рамках областной целевой программы «Модернизация, санация и капитальный ремонт многоквартирных домов в Саратовской области на 2007-2010 гг.», 955 – в рамках реализации ведомственной целевой программы «Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов (тепловой энергии, холодной воды, электрической энергии) в многоквартирных домах Саратова на 2009 - 2011 гг.», 108 – за счет средств собственников жилых помещений.
На коммерческий учет, включая приборы, по которым имеются акты технического освидетельствования на соответствие выданным проектам и техническим условиям, поставлен 1581 тепловой счетчик (94,5%), в частности: в Волжском районе - 100%, Заводском – 91,6%, Октябрьском – 70,5%, Фрунзенском - 100%, Кировском - 100%, Ленинском - 100%. Но необходимо подчеркнуть, что прибор учета считается полностью принятым поставщиком к официальному учету ресурса только при наличии акта о постановке на коммерческий учет.
В целом проблемы с установкой счетчиков именно на коммерческий учет сегодня имеются у администраций 3-х районов – Ленинского, Заводского и особенно Октябрьского.
Стоит отметить, что 955 тепловых счетчиков установлено по городской программе, на реализацию которой в прошлом году из муниципального бюджета Саратова было выделено 163 млн. руб. По ним вопросов не возникает – жители уже сейчас платят за фактически потребленное количество тепла.
Из 1672 приборов учета не поставленными на коммерческий учет и не имеющими промежуточных актов по-прежнему остаются около 90. Причины – различные. Где-то затянули с оформлением технической документации, где-то сами счетчики оказались с заводскими дефектами, и их нужно было обменивать.
Есть вопросы к подрядным организациям, затянувшим с оформлением технической документации и постановкой счетчиков на коммерческий учет. 11% (около 60 счетчиков) из общего количества приборов учета, установленных через ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области, на сегодняшний день не поставлены на коммерческий учет. Есть и отдельные управляющие компании, откровенно затягивающие эти работы. Например, УК «Мастер-Дом», УК «Центр-Дом» Октябрьского района, в Ленинском – СТСЖ «Волга», в Заводском – ТСЖ «Энергия-1».
В то же время Фрунзенский, Волжский и Кировский районы практически на 100% закончили работы по установке общедомовых приборов учета тепла и их постановке на коммерческий учет.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации