02 февраля 2010 16:18

Аналитический обзор средств массовой информации 02/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о прошедшем в субботу в Калининграде митинге протеста, в котором приняли участие более 10 тысяч человек. Участники выступали за снижение транспортного налога, возврат всех льгот, положенных по статусу особой экономической зоны, отмену запретительных таможенных пошлин на ввоз иномарок, за отставку губернатора Г. Бооса. Для разрешения ситуации в регион прибыл полпред И. Клебанов, планируется прибытие делегации ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Как отмечает «Коммерсант», губернатора партия намерена поддержать, а местным единороссам следует ждать кадровых решений.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПДС:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», проводное радио, «Радио 7», «Европа плюс», Газеты «Газета недели в Саратове», «Саратовские вести», «КП: Саратов», ИА «Общественное мнение», «Местное время» осветили ПДС при главе администрации МО «Город Саратов», акцентировав внимание на подведении итогов очистки города от снега.
Газеты «Газета недели в Саратове», «Саратовские вести», «КП: Саратов», ИА «Общественное мнение», «Местное время», проводное радио, «Радио 7» обратили внимание на проблему переполнения мест для складирования снега. Заместитель главы администрации по ЖКК В.Васильев предложил поставить вопрос перед областным правительством о выделении субсидии Саратову как административному центру на благоустройство и содержание магистральных дорог.
«Европа плюс» отметила информацию о выпадении в Саратове более 70 сантиметров осадков и работе уборочной техники в две смены.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Телеграф» позитивно освещает участие чиновников во главе с В. Сомовым в уборке города от снега. Продолжая тему последствий снегопада, издание подчеркивает, что борьба с ними объединила руководство губернии и Саратова. Уборка снега стала темой заседания чрезвычайной комиссии. От администрации города на нем присутствовал В. Васильев.
ИА «СарБК», «Общественное мнение» рассказали, что на призыв администрации города о содействии в расчистке городских улиц от снега и наледи откликнулись 4 980 (75%) организаций общественного питания и бытового обслуживания, имеющих прилегающие территории. К тем предприятиям, которые игнорируют мероприятия по благоустройству, принимаются меры административного воздействия. ИА «Общественное мнение» сослалось на информацию председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санникова.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил уборку снега с улиц города с привлечением сотрудников различных организаций. В подводке к сюжету телеканал сообщил: «Саратов бьет рекорды по количеству дворников. На борьбу со снегом выходят люди самых различных профессий от рабочих до официантов. Организации решили помочь городским властям в снежной зачистке. Итог – 23 километра убранных дорог». В сюжете телеканал рассказал об уборке улиц сотрудниками Полиграфкомбината. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов поблагодарил их за хорошую работу, а также поинтересовался тем, как им работается. Телеканал сообщил: «Глава администрации проверяет ход снежной уборочной. На собрании совета директоров саратовских предприятий В. Сомов просил руководителей оказать помощь коммунальщикам в очистке прилегающих улиц. Многие на клич местной власти откликнулись».
«Вести – Саратов» рассказали об уборке Набережной Космонавтов, в которой были задействованы сотрудники располагающихся на ней организаций. Глава администрации Волжского района сообщил: «Третьи сутки в районе организован вывоз снега подрядными организациями. Всю ночь производилась очистка основных магистралей. Всего задействовано 18 организаций». «Вести – Саратов» проинформировали, что в Волжском районе планируется организовать субботник с привлечением учащихся ПТУ и техникумов.
«Вести – Саратов» рассказали об уборке снега в Заводском районе. Глава района А. Прокопенко сообщил, что «на сегодняшний день в районе расчищены все основные магистрали, все подъезды к школам, больницам, детским садам». В завершение сюжета прозвучали слова главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова: «Снег действительно убирали всем городом. Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на просьбу городской власти и принял участие в уборке снега. На улицах работает техника саратовских предприятий. Где-то 50 единиц днем и 100 ночью. Все это позволило увеличить количество работающей техники практически вдвое».
ИА «Саратовские областные новости» сообщает о работе МУП «СпецАТХ» по благоустройству города. За прошедшую неделю предприятие задействовало 60 единиц специализированной техники (55 мусоровозов днем и 5 ночью). На городской полигон было вывезено 24 538 куб. м мусора, при утилизации которого было задействовано 7 единиц техники.
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «СарБК»   знакомят с планом культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Масленицы.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские вести»сообщают, что с 1 февраля в комитете по образованию администрации города начался прием заявлений на сдачу ЕГЭ от выпускников прошлых лет, не являющихся студентами учреждений среднего профессионального образования или начального профессионального образования. Заявки будут приниматься до 27 февраля 2010 года включительно.
«Телеграф» рассказывает о прошедшем в СОШ № 73 «круглом столе» на тему «Нет вредным привычкам». В его работе приняли участие школьники, психологи и наркологи.
«Саратовские вести» сообщают о завершении акции администрации города в поддержку детей-сирот, в ходе которой собирались вещи, необходимые им в новых квартирах.
ИА «Версия»информирует, что в здании спорткомплекса на территории Детского парка выделено помещение для общественной приемной Общественного совета при УВД по г. Саратову. Ранее приемная не имела постоянного помещения. Общественный совет функционирует около года.
ТРАНСПОРТ:
«Газета недели в Саратове» подробно рассказывает об обсуждении на круглом столе в ИА «Саратовинформ.ком» итогов прошлогоднего конкурса автоперевозчиков и перспектив проведения предстоящего. Газета приводит заявление председателя комитета по промышленности и транспорту Н. Никитина о том, что организационные вопросы по новому конкурсу перевозчиков близки к завершению. «Мы надеемся, что скандальная ситуация прошлого года в этот раз не повторится».
ИА «Саратовинформ.ком» публикует подробную стенограмму выступлений участников «круглого стола». Председатель комитета по промышленности Н.Никитин, заместитель директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» А.Медведев, председатель Гильдии предприятий и предпринимателей А.Данилов привели доводы «за» новое положение о конкурсе.
КАДРЫ:
«Саратовские вести» сообщают о назначении С. Егорова на должность председателя комитета по труду и социальному развитию администрации Саратова. Газета напоминает, что глава администрации МО «Город Саратов» неоднократно высказывал недовольство низкой эффективностью комитета по снижению уровня безработицы в городе.
РАЙОНЫ:
«Саратовские вести», ИА «Саратовские областные новости» информируют, что сегодня в Кировском районе Саратова стартует мероприятие «Три месяца до Победы!», приуроченное к годовщине Сталинградской битвы. Глава администрации Кировского района вручит ветеранам юбилейные медали.
«Газета недели в Саратове» публикует интервью с главой администрации Заводского района о его культурных предпочтениях.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио,  газета «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «Саратовинформ»освещают заседание коллегии областного министерства социального развития, в работе которого принял участие губернатор П.Ипатов. На ней были подведены основные итоги развития социальной поддержки в 2009 году и поставлены задачи на 2010 год.
«КП: Саратов», «Саратовские вести» освещают прошедшие в Саратовской областной Думе парламентские слушания «О реализации мер социальной поддержки ветеранов ВОВ» под председательством заместителя председателя областной Думы М. Алешиной.
ИА «СарБК», «Саратовньюс», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» приводят информацию Роспотребнадзора о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.  За последнюю неделю января по Саратову заболеваемость ОРВИ и гриппом оказалась выше эпидемического порога на 10,06%.
 «Газета недели в Саратове», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс» освещают межведомственное совещание в прокуратуре области "О выполнении мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Саратовской области». В ходе него отмечена неэффективная работа управления ветеринарии и управления Россельхознадзора по реализации полномочий в части осуществления контрольных функций.
Телеканал «ТВЦ – Саратов», сайты СарБК», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение» рассказывают о ПДС при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине по вопросу перспективы ввода нового жилья в 2010 году
«Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс» рассказали о презентации на ПДС инвестиционного проекта по строительству завода в Саратовском районе. Завод по производству кровельных и изоляционных материалов "Саратовская кровля" (ЗАО "РБП") будет построен в пос. Дубки до 2013 года.
ИА «Взгляд-инфо»предупредили, что с 1 февраля телефонные операторы повысили тарифы на услуги связи. Например, ОАО «Волгателеком» повышает в среднем на 10% тариф за предоставление в пользование телефонной линии.
Саратовские интернет-порталы сообщили о распоряжении губернатора области «Об утверждении размеров денежного вознаграждения за добровольно сданные незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства». Для этих целей запланировано выделение 500 тысяч рублей ежегодно.
 «Саратовинформ» анонсирует сегодняшнюю презентацию благотворительного марафона «Я помню, вас, солдаты Победы» по сбору средств на реконструкцию мемориального комплекса на Воскресенском кладбище. Мероприятие организовано совместно с членами Саратовского областного комитета ветеранов войны и военной службы, членами молодежных и патриотических организаций.
Проводное радио,  ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс» освещают  селекторное совещание при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине по вопросу оплаты ТЭР. В Саратовской области задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 1,486 миллиардов рублей.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТНТ – Саратов» проинформировал о проведении в районах области конкурса «Лучший учитель» и «Лучший воспитатель», организованных под патронатом СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Телеканал рассказал о подведении итогов конкурса в Петровске, где победителей поздравил секретарь политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко.
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Телеграф» положительно осветили поездки вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина в Аткарск и Ртищево, где он провел встречи с активами районов. Во встречах принимали участие губернатор П. Ипатов и председатель Саратовской областной Думы В. Радаев.
«ТВЦ – Саратов», «Телеграф» отметили посещение В. Володиным Вольского района.
ИА «Общественное мнение»публикует рейтинг «100 ведущих политиков России в январе». В нем В. Володин занимает 34 место («сильное» влияние).
 «Саратовские вести» публикуют выдержки из интервью депутата ГосДумы, президента Федерации хоккея России В.Третьяка «Российской газете». Он рассказал о принципах формирования сборной России по хоккею, критически оценил раздувание журналистами «жареных фактов» об игроках в преддверии игр.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых городским управлением по культуре в период с 1 по 7 февраля 2010 года. Администрация Саратова продолжает оптимизировать расходы на свое содержание. Итоги проведения Года молодежи в Саратове обсудили на прошедшем ПДС при заместителе главы администрации города по социальной сфере. В Саратове в рамках реализации нацпроекта «Современное здравоохранение» в 2009 г. было выдано 9 440 родовых сертификатов. С 25 по 31 января т.г. на городской полигон было вывезено 24 538 куб. м мусора.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации