19 января 2010 15:43

В 2009 году в Саратове количество несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, снизилось на 24 %

В администрации МО «Город Саратов» прошло очередное заседание постоянно действующего штаба при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
На заседании рассмотрены итоги проведения оперативных мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних и работы с семьями, находящимися в социально опасном положении в 2009 г.
За отчетный период в результате проведенных оперативных мероприятий выявлено 200 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством (на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года - 264 чел.). Из них 161 чел. - жители Саратова и Саратовской области, 39 - других субъектов РФ и стран СНГ.
В городском банке данных учтено 573 семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 863 ребенка (2008 г. – 606/933). В результате проводимой администрацией МО «Город Саратов» реабилитационной работы за прошлый год с учета снято 320 семей, в которых проживает 497 детей.
В связи с улучшением ситуации в семьях на менее жесткий режим контроля переведена 91 семья (в них - 141 ребенок). В связи с исправлением с учета снято 108 семей, в которых проживает 173 ребенка.
С целью профилактики бродяжничества и попрошайничества малолетних детей в прошлом году в дошкольные образовательные учреждения города оформлено 26 детей данной категории.
В 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество учащихся, состоящих на учете за пропуски занятий (24 подростка, в 2008 г. - 46).
Как было отмечено в ходе заседания, ситуация по несовершеннолетним, систематически занимающимися бродяжничеством и попрошайничеством, находится на постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Саратов», районных комиссий и всех заинтересованных ведомств.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации