14 января 2010 16:35

За 11 месяцев 2009 г. в городскую и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило 48 сообщений о жестоком обращении с детьми

За 11 месяцев 2009 г. в городскую и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило 48 сообщений о жестоком обращении с детьми (2008 г. - 54).
По 22 из них возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ (жестокое обращение), 14 родителей привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), по 7 фактам возбуждены уголовные дела по ст. 116 УК РФ (побои), по 1 факту - по ст. 117 УК РФ (истязание).
Зачастую имеет место не только физическое, психическое, сексуальное насилие над детьми, но и о пренебрежение родителями их основными интересами и нуждами.
За 11 месяцев прошлого года в органы управления образованием поступило 4 сообщения о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по отношению к воспитанникам дошкольных образовательных учреждений. Родители привлечены к административной ответственности, вынесены предупреждения, семьи поставлены на учет как находящиеся в социально опасном положении.
В целях профилактики жестокого обращения с детьми со стороны взрослых в общеобразовательных учреждениях города функционируют психолого-педагогические службы. С семьями работают 90 социальных педагогов, 70 психологов и 18 логопедов.
Также большое внимание вопросам профилактики, выявления и работы с детьми, подвергшимися жестокому обращению в семье, уделяют работающие на территории города Саратовский региональный общественный фонд «Кризисный центр» и ГУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации