30 декабря 2009 13:09

В Саратове подведены итоги реализации комплексного плана мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних в 2009 г.

На заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подведены итоги реализации комплексного плана мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних в 2009 г.
Как было сообщено, в Саратове на всех видах наркологического учета состоят 363 несовершеннолетних. На диспансерном учете – 39 чел.: с алкоголизмом - 4 подростка, с токсикоманией – 35. На профилактическом учете состоят 324 несовершеннолетних: употребляющих алкоголь - 248 подростков, наркотики - 10, токсические вещества - 66.
В 2009 г. снизилось количество несовершеннолетних с хроническими наркологическими заболеваниями (2009 г. - 2, 2008 г. - 5). Впервые выявлено и взято на диспансерный учет 2 подростка с диагнозом токсикомания. Не выявлены больные алкоголизмом и наркоманией.
Районными комиссиями ведется статистический учет несовершеннолетних, на которых поступили административные протоколы за употребление наркотических, токсических, психотропных веществ, а также спиртосодержащих напитков. Всем этим детям обязательно дается направление к подростковому врачу-наркологу. По направлению КДН и ЗП врачами-наркологами проконсультировано 1 274 несовершеннолетних, из них взято на наркологический учет 268 чел.
В завершение комиссия констатировала, что комплексный план мероприятий по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних на 2009 г. выполнен в полном объеме.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации