29 декабря 2009 17:14

Аналитический обзор средств массовой информации 29/12/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют, что премьер-министр В. Путин лично осуществил пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан. Новый нефтепорт «Козьмино» позволит экспортировать нефть из месторождений Восточной Сибири, где российские компании сейчас разрабатывают одну из самых больших нетронутых нефтеносных провинций в мире. На Западе полагают, что открывшийся колоссальный по своей емкости азиатский рынок переориентирует экспорт нефти из России, который сейчас фокусируется на европейском континенте.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
НОВЫЙ ГОД:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», газеты «Комсомольская правда в Саратове», «Провинциальный телеграфъ», «Газета недели в Саратове»  рассказали о проведении в Саратове Парада Деда Мороза, который прошел по пр. Кирова и завершился на Театральной площади. «Вести – Саратов» проинформировали, что в ходе торжества «власти передали бразды правления городом Деду Морозу». В сюжете «ТНТ – Саратов» прозвучал фрагмент торжественного обращения заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипова к участникам парада. Журналисты проинформировали, что в завершении парада была зажжена елка на Театральной площади. «Вести – Саратов» заметили, что «зажгли ее с третьего раза». «Эхо Москвы в Саратове», газеты  сообщили, что в ходе торжественного мероприятия И. Архипову была подарена искусственная тигровая шкура.
«Саратовские вести», ИА «Саратовская областная газета» сообщают, что Молодежное общественное собрание города при поддержке комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» проводит благотворительную молодежную акцию «Подари сказку детям». Ее участники посещают школы-интернаты Саратова со сказочными представлениями и игровыми программами.
ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ»  размещают  обращение заместителя главы администрации города по социальной сфере И.Архипова к саратовцам с просьбой соблюдатьэлементарные правила безопасности, общепринятые нормы поведения в быту при праздновании Нового года, новогодних каникул. И.Архипов также призвал жителей быть аккуратными на улицах в связи с гололедицей.
ИА «Новая версия», «Версия», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Редколлегия» осветили аппаратное совещание при главе администрации МО «Город Саратов», на котором были обсуждены вопросы организации зимнего отдыха школьников и подготовки к новогодним мероприятиям. Комитет по образованию администрации города подготовил 600 новогодних мероприятий. Всего зимними видами отдыха, праздничными мероприятиями планируется охватить около 90% всех школьников города. В 89 учреждениях культуры Саратова состоится более 200 мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года и Рождества Христова.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил проведение городского конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий. Положительно телеканал оценил оформление Аэровокзала, ТЦ «Поволжье», ТЮЗа, ДК «Химиков». Телеканал отметил, что коллектив ДК «Химиков» высказал благодарность за помощь в подготовке к праздникам управлению по культуре администрации МО «Город Саратов» и предприятию «Оргсинтез». В сюжете журналист заявил, что «это - первый городской конкурс, и администрация надеется, что он станет традиционным». В сюжете прозвучали комментарии заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипова: «В каждом районе есть милые сердцу горожанина места, и конкурс был направлен на то, чтобы сами горожане выявили, где у нас лучшее оформление зданий, где они больше отвечают художественному вкусу, где больше и ярче оформление».
«Саратовские вести» публикуют план культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Нового 2010 года и Рождества Христова.
ИА «Новая версия» знакомит с новогодними мероприятиями, запланированными в городе Саратове.
«Провинциальный телеграфъ» рассказывает о предстоящих новогодних и рождественских мероприятиях. Об установке главной елки на Театральной площади рассказывает директор МУП «Садово-парковое» А. Герасимов. По словам директора МУП «Саргорсвет» А. Белова на улицах города установлены энергосберегающие гирлянды. 
ИА «Саратовские областные новости» информирует, что 25 декабря в ФОКе «Заводской» состоялись соревнования по плаванию среди команд общеобразовательных учреждений Заводского района Саратова, посвященные празднованию наступающего Нового года. В них приняли участие 30 чел. из 8 школ района.
Проводное радио рассказало о новогодних мероприятиях в Октябрьском, Фрунзенском, Волжском и Заводском районах Саратова.
«Шансон», «Радио 7», «Русское радио», «Комсомольская правда в Саратове», со ссылкой на ГИБДД, обращается к автомобилистам с просьбой ограничить поездки в центр города в предновогодние и новогодние дни. В этот период на центральных улицах Саратова будут введены ограничения для парковки автомобилей. В кварталах, ограниченных улицами Московской, Радищева, Советской, Чапаева, инспекторы ДПС будут запрещать парковку личных транспортных средств граждан. На центральных улицах будет увеличено число патрульных экипажей.
ДОРОГИ:
ИА «Саратовские областные новости», «Редколлегия» привели данные комитета дорожного хозяйства администрации города о ходе очистки магистралей города от снега. Сегодня было задействовано более 80 единиц специализированной техники, а также около 110 работников дорожных предприятий. Предстоящей ночью на городских магистралях планируется задействовать около 70 ед. спецтехники и 15 рабочих. В случае осложнения ситуации на дорогах и путепроводах количество техники будет увеличено. Дорожники обращаются к владельцам автотранспортных средств не оставлять автомобили на тротуарах, что затрудняет уборку снега.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Эхо Москвы в Саратове»знакомят с последним заседанием административной комиссии МО «Город Саратов». На нем было рассмотрено 236 дел об административных правонарушениях. Оштрафованы 5 должностных и 195 физических лиц. Значительная часть рассмотренных дел касалась нарушений, связанных с осуществлением незаконной торговли и несоблюдением правил в сфере благоустройства Саратова. Общая сумма штрафов составила 176,5 тыс. руб.
ЖКХ:
ИА «Четвертая власть» публикует график работы абонентских пунктов МУП «ЕРКЦ г.Саратова» 31 декабря и 4, 5, 6, 8 января 2010 года.
ТРАНСПОРТ:
«Комсомольская правда в Саратове» отмечает итоги завершившейся в городе операции «Остановка». Больше всего нарушений сотрудники ГИБДД нашли на автобусном маршруте № 76. По итогам проверки оштрафованы 1295 водителей, 20 автобусов сняты с рейса.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с директором МУП БКО «СпецАТХ» А. Андрющенко, посвященное проблеме уборки и утилизации мусора. Он подчеркнул, что ни управляющие компании, ни коммерсанты, ни жители частного сектора не спешат заключать договоры на вывоз крупногабаритного мусора. Из бюджета города приходится тратить 16-20 млн. рублей из-за безответственности юридических и физических лиц. 
ИА «Версия» размещает данные администрации города об организации вывоза мусора в Саратове. На территории города расположены 969 площадок, из них только 514 имеют ограждения и покрытие. Там, где нет возможности оборудовать специальные площадки "по причине сложившейся плотности застройки", сбор и вывоз отходов осуществляется "бестарным способом".
СОЦСФЕРА:
ИА «Редколлегия», «СарБК», «Шансон» сообщили о визите в Саратовскую область депутата ГосДумы В.Третьяка. В программе визита: вручение Центру термических поражений ультразвукового диссектора, открытие спортивного корта в Энгельсе, установленного на средства благотворительного Фонда «Международная спортивная Академия Владислава Третьяка».
ИА «СарБК» рассказывает, что учащиеся гимназии N4 Саратова провели акцию "Подари частичку счастья". Школьники собрали одежду, игрушки, книги, канцтовары и подарили детям-инвалидам школы-интерната N5 Волжского района. В гимназии планируют сделать проведение подобных встреч регулярным.
«Газета недели в Саратове» публикует интервью с артистом саратовского театра магии и фокусов «Самокат» А. Щукиным, рассказавшим о своем творчестве.
ГРИПП:
ИА «Новая версия», «Саратовньюс» привели данные о заболеваемости ОРВИ и гриппом по состоянию на 28 и 29 декабря. Всего в стационарах зарегистрировано 42 случая смерти от острой пневмонии, в том числе в 23 случаях выявлен вирус высокопатогенного гриппа А/H1N1. По городу насчитывается 760 подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа. Продолжается вакцинация против «свиного» гриппа. Привито 22 670 человек (100%). Отмечается тенденция к уменьшению числа обращений в скорую помощь по поводу ОРВИ и гриппа.
На «ТВЦ – Саратов» о мерах профилактики гриппа и ОРВИ рассказала главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» Л. Зуева.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Радио 7», «Европа плюс» сообщили о состоявшейся в правительстве области жеребьевке по распределению квартир среди детей-сирот.
«ТВЦ – Саратов», ИА «Версия», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК», газета «Саратовская областная газета» осветили ПДС при заместителе председателя правительства области Н.Старшовой, на котором были подведены итоги Года молодежи.  На «ТВЦ – Саратов», ИА «Версия» об итогах реализации программы «Молодежь Саратова» рассказал И. Архипов. В ходе совещания Н.Старшова предложила создать областную Доску почета лучшей молодежи и разместить ее в сквере борцов революции 1905 года, переименовав его в сквер молодежи.
 «Вести – Саратов», проводное радио, ИА«Саратовинформ», «Саратовская областная газета»  рассказали о том, что губернатор П.Ипатов посетил областной кардиохирургический центр. Глава региона осмотрел новое высокотехнологическое оборудование, пообщался с пациентами и провёл встречу с медицинским коллективом.
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Новая версия», «Версия» опубликовали информацию отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области о ходе подачи заявлений о выборе управляющей компании либо негосударственного пенсионного фонда. В 2009 году таких заявлений было подано на 4098 больше по сравнению с 2008 годом. Полученный результат позволяет Отделению ПФР по Саратовской области занимать 4 место в ПФО по данному показателю и 10 место в Российской Федерации.
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс» отметили, что 27 декабря в Вольске начал работать давно построенный на территории строительного колледжа Ледовый дворец. На его сооружение было затрачено около 500 млн. рублей. Его открытие затянулось в связи с отсутствием противопожарного резервуара и недокомплектом некоторых документов.
ИА«Взгляд-инфо»рассказал, что депутат Н.Семенец принял участие в открытии нового детского сада в Вольске. Журналисты обратили внимание, что во время церемонии воспитанники учреждения «прочитали хвалебные стихи про Семенца, главу района Анатолия Краснова и других».
ИА «Саратовинформ» рассказал, что в Москве председатель Совета Федерации С.Миронов и председатель Саратовской областной Думы В.Радаев подписали соглашение о взаимодействии в федеральном законодательном процессе.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о проведении в ФОК «Звездный» открытого первенства области по боксу. В сюжете начальник ГУВД области С. Аренин высказал сожаление, что саратовские спортсмены уступают иногородним, и подчеркнул необходимость совершенствования ими спортивного мастерства.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о проведении соревнований по дзюдо, организованных областной федерацией этого вида спорта. Телеканал обратил внимание на то, что участники соревнований получили поздравления от депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова.
«НСТ» проинформировал о проведении в театре оперы и балета торжественного мероприятия, посвященного Дню спасателя.
 
 
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Новая версия», «Версия», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение», «СарБК», газета «Саратовские вести», «Комсомольская правда в Саратове» отметили церемонию открытия физкультурно-оздоровительного комплекса в Аткарске и плавательного бассейна в Ртищеве, построенных в рамках федерального проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Журналисты привели выступления губернатора области П.Ипатова и секретаря регионального политсовета партии П.Глыбочко.
ИА «Саратовньюс» опубликовало интервью члена политсовета регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Н.Семенца  о своем видении государственной политики, консерватизма и модернизации.
ИА «СарБК» сообщает, что саратовская региональная общественная приемная председателя ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В.Путина вошла в тройку лучших в Приволжском федеральном округе. Второе место осталось за Ульяновском, первое досталось Самарской области.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Независимая газета» публикует рейтинг «100 ведущих политиков России в декабре». Издание пишет, что по числу партийных деятелей, представленных в рейтинге, традиционно лидирует ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Очень значительно влияние председателя высшего совета «Единой России». Окрепли позиции секретаря генерального совета партии В. Володина (41-е место).
 «Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с министром транспорта и дорожного хозяйства области И. Панковым, который подвел итоги развития этих отраслей в 2009 году в условиях финансового кризиса. В рамках интервью он коснулся проблемы изношенности общественного транспорта. И. Панков подчеркнул, что этот вопрос решается. Благодаря участию в федеральной программе удалось приобрести 54 троллейбуса и 68 автобусов. В реализации программы принимают участие органы местного самоуправления Саратова, Энгельса и другие муниципалитеты.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
О работе общественного транспорта в период проведения в Саратове мероприятий, посвященных празднованию Нового 2010 г. и Рождества Христова. Информация о состоянии рынка труда в Саратове. О необходимости соблюдения жителями Саратова правил пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников. Информация о подготовке предприятий потребительского рынка Саратова к Новому 2010 году. Об организации донорства на территории Саратова. Сегодня Игорь Архипов встретился с руководителями Саратовской федерации кикбоксинга и Саратовского Союза художников России. В Саратове продолжают работу елочные базары. В Саратове пройдет открытый городской турнир по спортивным танцам «Рождественский бал - 2010». На центральных улицах Саратова будут введены ограничения для парковки автомобилей. В Саратове будет усилена работа с уклонистами в межпризывной период. В Саратове для организации досуга населения в праздничные дни и в зимний оздоровительный сезон подготовлена 141 спортплощадка. О ближайших мероприятиях, посвященных празднованию Нового года, в районах Саратова. Сайт публикует обращение заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Игоря Архипова к жителям Саратова, оперативную информацию о принимаемых мерах по стабилизации в Саратове эпидситуации по ОРВИ и гриппу, о готовности муниципальных учреждений здравоохранения к оказанию помощи больным.

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации