29 декабря 2009 14:43

Об организации донорства на территории Саратова

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» обсуждалась организация донорства на территории Саратова.
Как отметила заместитель председателя городского комитета здравоохранения Ангелина Старикова , органы местного самоуправления не обладают полномочиями по организации переливания крови. Все пункты переливания крови находятся в ведении субъекта федерации. Муниципалитет в свою очередь осуществляет лишь мероприятия по пропаганде донорства крови и ее компонентов.
Городским комитетом здравоохранения разработан план мероприятий, направленных на развитие добровольческого безвозмездного донорства в Саратове на 2009-2010 гг. Подобные планы имеются и в районах города.
В соответствии с ними во всех лечебно-профилактических учреждениях выпущены плакаты и санитарные бюллетени по пропаганде безвозмездного донорства. Городским центром медпрофилактики тиражом 1 200 экз. была выпущена памятка донора «Спасибо, донор, за спасенную жизнь!», которая распространялась по ЛПУ.
Кроме того, систематически до руководителей предприятий доводится информация о необходимости поддержки донорского движения, организуются выступления, лекции и беседы направленные на его пропаганду.
В связи с высокой заболеваемостью ОРВИ в ноябре-декабре т.г. уменьшилось количество доноров, направляемых на областную станцию переливания крови. Поэтому по итогам 11 месяцев 2009 г. план по привлечению здорового населения к донорству выполнен на 80% (сдали кровь 9 392 чел.).
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации