28 декабря 2009 13:41

Мероприятия, приуроченные к празднованию Нового года и Рождества, пройдут в 89 учреждениях культуры

По информации и.о. начальника городского управления по культуре Валентина Волкова, озвученной сегодня на аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов», в 89 учреждениях культуры Саратова состоится более 200 мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года и Рождества Христова.
Начались торжества с 15 декабря т.г. Вчера, 27 декабря т.г., прошло одно из самых зрелищных новогодних мероприятий – Парад Деда Мороза от предцирковой площади по пр. Кирова до Театральной площади. На главной площади города по окончанию парада состоялось театрализованное представление «Открытие Новогодней площади» с конкурсами, играми и викторинами.
В ночь с 31 декабря т.г. на 01 января 2010 г. (с 22.00 до 02.00) на Театральной площади будет организовано новогоднее театрализованное представление «Чудеса в Новогоднюю ночь». В ходе него пройдут новогодние конкурсы, викторины с вручением сувениров, выступят молодежные творческие коллективы – участники Всероссийского фестиваля «Студенческая весна», будет продемонстрировано анимационное «Скоморох-шоу». Завершит праздничную программу новогодняя дискотека.
Валентин Волков уточнил, что в новогоднюю ночь состоится традиционный праздничный салют, однако он будет не столь масштабным как в прошлые годы. Для организации салюта закуплена исключительно сертифицированная пиротехническая продукция, фейерверк пройдет при соблюдении всех норм и правил пожарной безопасности.
07 января 2010 г. на Театральной площади состоится театрализованное представление, посвященное Рождеству Христову с участием творческих коллективов города.
В районах города запланированы новогодние елки для детей, в том числе, и для детей из малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей, праздничные мероприятия для ветеранов, поздравления на дому детей – инвалидов, малоимущих граждан.
В период с 15 декабря т.г. по 15 января 2010 г. в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей пройдут выставки детского рисунка, новогодние конкурсы, праздники, дискотеки, балы, представления, беседы, игры, викторины, концерты и т.д.
В учреждениях культурно-досугового типа будут организованы праздничные концерты, литературно-музыкальные композиции, вечера. К примеру, в ГЦНК с 2 по 5 января 2010 г. пройдет развлекательное театрализованное новогоднее представление «Необыкновенные приключения Тигруши или Что такое Новый год?!», 7 января 2010 г. – хореографический спектакль театра студии «Фантазия» «Звездный путь». В МУК «Дворец культуры химиков» 2 и 3 января – новогоднее представление для детей «Вовка в тридевятом царстве сказочном государстве!», 5 и 6 января – вечер отдыха «Новогодний калейдоскоп». В МУК «Клуб «Увек» 3 января – главная елка поселка Увек «Новогодние приключения тигренка по имени Кисуня», в этот же день – молодежная новогодняя дискотека «С Новым годом!», 5 января – новогодний спектакль «Что в мешке у Деда Мороза?».
В музее Н.Г. Чернышевского 9 января пройдет концерт с участием вокального коллектива «Музыка сердца».
В библиотеках города состоятся беседы о новогодних традициях в России, викторины, утренники, новогодние кукольные спектакли, детские театрализованные праздники, фольклорные и святочные посиделки, литературно-музыкальные гостиные и др.
В театре драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» в период с 3 по 7 января пройдут представления для детей и взрослых «Звезда Рождества». В театре магии и фокусов «Самокат» до 9 января даются новогодние представления «Волшебство под Рождество».
Все муниципальные учреждения культуры проверены на предмет соблюдения требований пожарной и антитеррористической безопасности. В них также будут соблюдаться противоэпидемические мероприятия.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации