24 декабря 2009 18:18

Аналитический обзор средств массовой информации 24/12/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные издания сообщают, что на «Первом канале», телеканалах «Россия» и НТВ прошел  прямой эфир с участием Президента РФ Д. Медведева, посвященный итогам уходящего года. Речь шла о том, «как прошел год, как страна справлялась с финансовым кризисом». Кроме того, в беседе с руководителями телеканалов обсуждались и другие важные вопросы жизни страны, которые Медведев затрагивал в последнее время. Разговор шел о внешней и внутренней политике, экономических и социальных аспектах жизни российских граждан.
 «Коммерсант» освещает заседание ГосСовета РФ и Совета по развитию информационного общества с участием Президента РФ Д.Медведева. В ходе него Президент РФ предложил обсудить конкретные проблемы внедрения информационных технологий в сферу государственного управления. Он напомнил, что к 2015 году в соответствии со стратегией развития информационного общества в РФ все государственные услуги должны быть переведены в электронный вид. Д.Медведев заявил: «Там, где региональная власть с интересом занимается этой темой, там изменения есть, а там, где региональная власть считает, что это какие-то елочные украшения — и так жизнь трудная, да еще какое-то "электронное правительство" придумали,— там движения не будет. Тот, кто не будет заниматься этой темой, тот просто показывает, что он не годен к работе в современных условиях».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СНЕГОПАД:
«Саратовский взгляд», ИА «Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ», «Саратовские вести»  рассказали о ночном рейде по уборке города.  
ИА «СарБК», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Версия», «Вести – Саратов» осветили внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в областном правительстве.
ИА «СарБК», «Взгляд-инфо» отметили, что  о ситуации докладывал заместитель главы администрации города по ЖКК В.Васильев. Он объяснил, что пробки на дорогах образуются не только из-за снега, но и из-за «большого транспортного потока в предновогодние дни». Он отметил нехватку снегоуборочной техники (43 единицы, а требуется 260), недостаточный уровень финансирования (на уровне 30% - 43 млн. руб).
 «Саратовские вести», со ссылкой на комитет по дорожному хозяйству администрации МО «Город Саратов», сообщают, что после снегопада на очистке магистральных дорог было задействовано более 100 единиц спецтехники и около 90 работников дорожных предприятий. Ночью интенсивная работа продолжалась, были задействованы 90 единиц техники и порядка 50 рабочих. По мере необходимости проводилась обработка дорог средствами против гололеда. Чтобы работы производились более оперативно, техника выводилась звеньями.
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости»привели данные администрации города о ходе очистки магистралей города от снега днем 23 декабря. Дороги чистили более 70 единиц специализированной техники, а также около 100 работников дорожных предприятий. Ночью на городских магистралях планируется задействовать также 70 единиц спецтехники и около 20 рабочих. В случае осложнения ситуации на дорогах и путепроводах количество техники будет увеличено.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
ИА «Саратовньюс», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» отметили интервью главы администрации В.Сомова во вчерашнем номере газеты «Саратовская панорама». ИА «Саратовньюс» кратко отмечает основные тезисы интервью. ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК», проводное радио акцентируют внимание на словах В.Сомова о том, что в начале 2010 года число заместителей главы администрации Саратова сократится с 7 до 4-х.
НОВЫЙ ГОД:
ИА «Новая версия», «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости» отметили заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Нового 2010 года и Рождества Христова.
ИА «Новая версия», «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Редколлегия» рассказали, что в ходе заседания заместители глав районных администраций Саратова проинформировали об итогах конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий. Всем победителям и участникам конкурсов была выражена благодарность за творческий подход и креативность.
ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости»отметили доклады руководителей комитетов и управлений социальной сферы о готовности к проведению новогодних мероприятий и соблюдения правил пожарной безопасности.
ИА «Новая версия», «Взгляд-инфо» размещают данные о новогодних мероприятиях в областных учреждениях культуры.
ИА «Саратовские областные новости» проинформировали, что сегодня в гарнизонном Доме офицеров городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов проводит праздничный вечер отдыха «Новый год настает!». С наступающим 2010 годом собравшихся поздравят председатель городского Совета ветеранов В.Агапов, представители администрации МО «Город Саратов», депутаты Саратовской городской Думы.
«Саратовский Арбат» сообщает, что с 7 по 11 декабря в Волжском районе прошел конкурс поделок среди районных дошкольных учреждений «В мастерской Деда Мороза». В нем приняли участие 20 детских садов района. Среди призеров – педагоги и воспитанники ДОУ №№ 6, 35, 52, 94 85, 173.
«Саратовский Арбат» сообщает, что на территории города работают 150 елочных базаров. В выходные елки продаются на Театральной площади по отпускной цене – 80-100 рублей. В праздничные дни предприятия торговли Саратова будут работать с одним выходным днем – 1 января.
«Саратовский Арбат»знакомит с основными мероприятиями, запланированными в Саратове на Новый год.  Одним из самых зрелищных в череде новогодних торжеств в Саратове станет Парад Деда Мороза.
«Радио 7» проанонсировало «Парад Деда Мороза», который пройдет в Саратове 27 декабря по пр. Кирова.
«Шансон», «Радио 7» проинформировали о работе общественного транспорта в новогоднюю ночь и последующие праздничные дни.
 «Саратовский взгляд» отмечает комментарии заместителя главы администрации по социальной сфере И.Архипова и и.о. начальника управления по культуре В.Волкова о  новогоднем фейерверке. Чиновники проинформировали, что фейерверк в Саратове состоится, будут соблюдены все противопожарные условия. Сам салют будет меньше по сравнению с прошлогодним.
ЭПИДСИТУАЦИЯ:
ИА «Новая версия», «Версия», «СарБК», «Взгляд-инфо», «Редколлегия»сообщают информацию городского комитета здравоохранения по состоянию на 23 декабря. От пневмонии в стационарах лечатся 326 человек, среди которых 41 ребенок. Отмечается тенденция к уменьшению числа обращений на скорую помощь по поводу ОРВИ и гриппа.
ИА «Саратовские областные новости»рассказывает о совещании при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по экономике по вопросам соблюдения масочного режима предприятиями потребительского рынка Саратова. Всем участникам совещания было настоятельно рекомендовано в случае заболевания не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу.
«Саратовский Арбат», со ссылкой на заместителя председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Н. Леонтьеву, информирует, что в образовательных учреждениях соблюдаются все противоэпидемические меры. Их действие будет продлено и в период новогодних мероприятий с целью предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом среди воспитанников детских садов и школьников.
На «ТВЦ – Саратов» о мерах профилактики гриппа и ОРВИ рассказала главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» Л. Зуева.
СОЦСФЕРА:
«НСТ», «ТНТ – Саратов», ИА «Саратовинформ.ком» проинформировали о том, что в региональном ожоговом центре нет мест для принятия новых пациентов, поскольку в него в последнее время поступило много граждан с обморожениями. Людей с отморожениями принимают 2-я и 6-я горбольницы.
Проводное радио, «Русское радио» положительно оценили открытие реконструированного детского сада №158 в поселке Солнечный. «Дорожное радио» сообщило, что в следующем году в городе будет открыто четыре новых детских сада.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс» проинформировали об открытии в школе №67 музея актера О. Янковского.
 «Саратовский расклад» помещает положительный материал о планируемом в ближайшее время вручении 50 учительским семьям ключей от квартир в доме № 1 по ул. Цветочная.
ИА «Саратовские областные новости» привели информацию о порядке прохождения досрочной государственной (итоговой) аттестации учащимися, призываемыми на военную службу и т.п.
ИА «Версия»информирует о местонахождении лыжных баз на территории города и стоимости проката инвентаря.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовский Арбат» информирует об организации с 20 декабря новой ярмарки во Фрунзенском районе. Инициатива создания ярмарки принадлежит администрации Фрунзенского района.
КАДРЫ:
ИА «СарБК», «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что в структуре администрации города появилась новая должность - заместитель председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации. На нее назначен бывший шеф-редактор ГТРК "Саратов" А.Калямин. Ожидается, что он будет курировать взаимодействие со СМИ.
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» отметили, что в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения в Саратове завершена работа по исправлению картографического материала. Всего на территории города работало 97 регистраторов. Собранный материал для систематизации отправлен в поволжский филиал ФГУП "Госземкадастрсъемка" ВИСХАГИ. 01 декабря этого года в Саратовстат представлены исправленные схематические планы районов Саратова с учтенными изменениями и дополнениями. В настоящее время составляется план предстоящей переписи.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Редколлегия» отмечает выдержки из интервью с директором МУП «Саргорсвет» А. Беловым. В ходе него он рассказал о действии на территории города программы «Золотые огни».
 «Богатей!» публикует интервью с депутатом Саратовской городской Думы О. Комаровым, прокомментировавшим ситуацию с принятием бюджета города на 2010 год. Он подчеркнул, что город недополучил порядка 1,5 млрд. рублей. По его мнению, отчасти это произошло по вине депутатов-коммунистов, которые выступили против слияния двух думских комиссии в одну. Экономия была бы в размере 700-800 тысяч рублей в год. В рамках интервью он также рассказал, на какие цели будут потрачены бюджетные средства в его 11-м избирательном округе.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовские вести», «Саратовский взгляд», саратовские интернет-порталы    осветили заключительное в этом году заседание Саратовской областной Думы. На нем депутаты рассмотрели более сорока вопросов. Журналисты отметили поправки в бюджет, формирование фонда обязательного медицинского страхования, рассмотрение вопроса об уполномоченном по правам ребенка.
ИА «Четвертая власть» «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Вести – Саратов»  отметили пресс-конференцию спикера областной Думы В.Радаева и председателей комитетов облДумы об итогах работы законодательного органа области в 2009 году. По словам В.Радаева, основным приоритетом в деятельности облДумы стало выполнение принятых социальных обязательств и минимизация финансово-экономического кризиса.
«Богатей!», «Саратовский взгляд» отмечают визит в Саратов министра внутренних дел РФ Р.Нургалиева. Он открыл новый современный центр оперативного управления нарядами на базе УВД Саратова, возложил цветы к памятнику сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебного долга, вручил отличившимся милиционерам почетные грамоты и благодарности МВД РФ, принял участие в церемонии вручения 60 автомобилей для служб ППС и участковых уполномоченных. «Богатей!» сообщает, что во время визита глава МВД поблагодарил мэрию города и строителей, «которые создали условия для решения задач по укреплению общественного порядка».
 «Саратовские вести» освещают заседание коллегии министерства образования области, в ходе которого было предложено создать в регионе с нового года единую базу данных педагогических вакансий.
 «Саратовский расклад» предполагает, что оптимизация федерального бюджета грозит области замораживанием строительства нового аэропорта.
 
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТНТ – Саратов», проводное радио, «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовский взгляд», ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Версия», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «СарБК» пишут, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла Президенту РФ три кандидатуры на должность губернатора области. В их числе – секретарь политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, действующий губернатор П. Ипатов и председатель Саратовской областной Думы В. Радаев. Комментируя этот список, депутат Государственной Думы РФ Н. Панков, заметил, что «все кандидатуры, предложенные «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» на должность губернатора Саратовской области, равнозначны». Аналогичного мнения придерживается и вице-спикер Саратовской областной Думы М. Алешина. 
«Комсомольская правда в Саратове», «Аргументы недели в Саратове» публикуют поздравления секретарем политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко саратовцев с предстоящими праздниками – Новый год и Рождество.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета» публикуют интервью с губернатором П. Ипатовым, который подвел итоги уходящего года. В рамках интервью он коснулся деятельности региональных властей, влияния финансового кризиса на социально-экономические показатели региона, проблем ЖКХ. П. Ипатов также обратился к вопросу корректировок, заметив, что в Саратове в 2009 году установили 1674 прибора учета потребления тепла.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы, руководителем Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ И. Водяненко, посвященное особенностям введения в действие 212-ФЗ, предусматривающего замену единого социального налога страховыми взносами на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает интервью с министром лесного хозяйства области А. Ганькиным, который подвел итоги деятельности возглавляемого им министерства в этом году.
«Саратовская областная газета» знакомит читателей с интервью с руководителем ГУВД области С. Арениным, рассказавшим о своих впечатлениях от Саратова, его жителях, о своих планах в работе.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове утверждена программа по поддержке одаренных детей в сфере физической культуры и спорта в Саратове на 2010 г. В Саратове земельные участки, занимаемые городскими парками, скверами и зелеными насаждениями, оформляются в муниципальную собственность. В 2009 г. в Саратове в общественных работах приняли участие более 17 тысяч человек. Саратовским застройщикам указано на недопустимость невыполнения своих обязательств. В Саратове ведется работа по выявлению и пресечению торговли в неустановленных местах. В Саратове в рамках реализации нацпроекта «Современное здравоохранение» с начала года было выдано 8 526 родовых сертификатов. В Заводском районе Саратова прошли соревнования по зимнему футболу и хоккею «Серебряный лед». В Саратове при проведении праздничных мероприятий будет соблюдаться особый режим безопасности. Сайт публикует оперативную информацию о принимаемых мерах по стабилизации в Саратове эпидситуации по ОРВИ и гриппу, о готовности муниципальных учреждений здравоохранения к оказанию помощи больным.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации