24 декабря 2009 13:39

В Саратове ведется работа по выявлению и пресечению торговли в неустановленных местах

Председатель городского комитета по экономике Алексей Санников на прошедшем заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратовской городской Думы проинформировал о предпринимаемых администрацией МО «Город Саратов» мерах по выявлению и пресечению торговли в неустановленных местах на территории города.
По его словам, у администрации МО «Город Саратов» отсутствуют административные рычаги в отношении граждан, осуществляющих незаконную торговлю. Составлять протоколы об административных правонарушениях уполномочены сотрудники милиции.
В сфере упорядочения торговли муниципалитет осуществляет мониторинг городских территорий, информирует контрольные органы о размещении незаконных объектов, инициирует внесение изменений в законодательство.
В т.г. администрацией МО «Город Саратов» проведена следующая работа:
- совместно с УВД по г. Саратову демонтировано 119 незаконных павильонов, 7 изъято на пр. Кирова;
- проведено более 2 тыс. обследований мест размещения объектов незаконной торговли (ежедневные рейды по пр. Кирова, Привокзальной площади, ул. Б. Горной, скверу на ул. Рахова и Астраханской);
- в период с 15 июня т.г. по 01 ноября 2009 г. городским комитетом по земельным ресурсам в рамках предоставленных полномочий по контролю за соблюдением на территории города земельного законодательства предъявлено 277 исковых заявлений об устранении препятствий в пользовании земельными участками, занятыми незаконно размещенными торговыми павильонами. Количество вынесенных решений за указанный период составило 63;
- в июле 2009 г. совместно с УВД по г. Саратову незаконная торговля товарами, бывшими в употреблении, в сквере на пересечении ул. Б. Горная и Астраханская переведена на специально отведенную и обустроенную площадку (пересечение ул. Б. Садовая и 2-я Линия у завода «Лакокраска»). В настоящее время продолжаются работы по благоустройству площадки и оформлению официального статуса;
- 29 июля т.г. принят Закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», в который вошли предложения городской администрации. Согласно новой редакции статьи «Незаконная торговля и оказание услуг» с 01 октября 2009 г. торговля на улицах города запрещена всем категориям граждан, в т.ч. реализующим сельскохозяйственную продукцию, цветы и т. п.;
- возобновила деятельность городская административная комиссия. Только за октябрь рассмотрено 178 дел, касающихся осуществления незаконной торговли, всего по данному правонарушению поступило 205 протоколов об административных правонарушениях;
- ведется работа по созданию условий для жителей города, желающих реализовать продукцию, выращенную на приусадебных участках, на рынках города (ярмарках). В настоящее время для садоводов-огородников предоставляется 726 мест на льготной основе, в том числе 365 - бесплатно.
По инициативе администрации МО «Город Саратов» в октябре т.г. прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения земельного законодательства в части размещения торговых павильонов.
По итогам совещания в адрес прокурора г. Саратова и начальника УВД по г. Саратову направлены обращения с приложением полного списка незаконно установленных павильонов.
В ближайшее время планируется продолжить работу по подаче исковых заявлений об устранении препятствий в пользовании земельными участками путем демонтажа торговых павильонов, размещенных без правоустанавливающих документов на землю.
В целях прекращения предоставления на территории города земельных участков для размещения стационарных объектов мелкорозничной сети внесены предложения по изменению правил землепользования и застройки МО «Город Саратов».
Также в связи с тем, что размер штрафа за осуществление незаконной торговли незначителен (500 руб.) в Саратовскую областную Думу направлены предложения о внесении изменений в Закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», предусматривающие увеличение штрафных санкций для граждан.


***

Незаконная торговля осуществляется гражданами с рук и необорудованных прилавков в неустановленных местах, на улицах города, в скверах и зеленой зоне.
К незаконной торговле относятся павильоны, палатки и киоски, самовольно размещенные на улицах города.
По данным районных администраций на территории города размещается 1 323 объектов стационарной мелкорозничной сети, 816 из которых - незаконные.
Наибольшее количество объектов незаконной торговли располагается на территории Ленинского района - 355, наименьшее - на территориях Волжского и Фрунзенского районов - 66 и 32 соответственно.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации