23 декабря 2009 12:55

Вячеслав Сомов: «Муниципальная власть приложит все усилия к тому, чтобы Саратов развивался»

Вторая половина декабря – для большинства время, вычеркнутое из активной жизни. Надо успеть купить подарки, запастись шампанским, поставить елку, разослать поздравления и прочее, прочее, прочее. Политикам и бизнесменам и того сложнее. Декабрь - подведение итогов. Вместе с календарным годом и началом новогодних праздников заканчивается год финансовый. Однако есть структуры, для которых не будет ни перерывов в работе, ни новогодних каникул. Без перерыва и отдыха будут работать больницы и родильные дома. В усиленном режиме будет работать милиция и МЧС. Дорожники в штатном режиме будут чистить от снега дороги. А многочисленная армия сотрудников коммунальных служб будет обеспечивать подачу в дома воды, отопления, газа.
Как город Саратов готовится к встрече Нового года, чем завершается год уходящий и что нас ждет в будущем году - на эти и другие вопросы нам ответил глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов.

- Для саратовцев уходящий 2009 год останется в памяти как весьма непростой. Кризис, реальное снижение экономических показателей и доходов, рост безработицы, сентябрьская авария на Саратовском водоканале, эпидемия гриппа, но, с другой стороны, после длительного перерыва город начал строить новые дороги. Были выделены деньги на ремонт бань. Продолжены программы по ремонту детских садов. Городское хозяйство постепенно приобретает вид законченной системы. Как все это согласуется с кризисом?

- Что касается кризиса, согласен: это был непростой год во всех отношениях. В прошлом году мы рассчитывали на один бюджет. Планов было громадье. Получили другой. Но по независящим от города обстоятельствам бюджетная обеспеченность в 2009 году составила чуть более 60 процентов от требуемой. И мы в спешном порядке урезали расходы, пересматривали планы, сокращали численность штатов, создавая при этом рабочие места для уволенных из коммерческих структур, продолжали ремонтировать дороги, расселять ветхое жилье, строить спортивные комплексы, реконструировать и возвращать городу детские сады.
Впервые после длительного перерыва мы восстанавливали муниципальные бани, и сейчас до 200 тыс. саратовцев могут их посещать. Впервые проведена работа по консолидации муниципальной собственности - право муниципальной собственности зарегистрировано за год почти на 600 объектов. Мы полностью перекрыли существовавшие ранее каналы разбазаривания муниципального имущества - за этот год администрация не согласовала ни одной сделки по отчуждению муниципального имущества третьим лицам, заключаемой вне рамок плана приватизации. Мы последовательно проводим мероприятия по оптимизации структуры. В начале следующего года число моих заместителей сократится с 7 до 4. Впервые после длительного перерыва мы закупили автобусы для городских маршрутов и технику для уборки.
Кризис, в моем понимании, усложняет, но не тормозит работу. Наоборот, он требует от руководителей любого уровня системного подхода во всем. Задачи усложняются, поскольку ресурсы ограничены, а внештатные ситуации вносят свои коррективы, но, как показывает жизнь, все они осуществимы.

- Аварию на Саратовском водоканале специалисты оценивают как одну из самых крупных за последние 15 лет. Кое-кто из саратовских политиков даже сумел получить политические дивиденды. По мнению одной из саратовских газет, в то время как кто-то пиарился, Сомов со своей командой устранял аварию. И вот сейчас, по прошествии времени, скажите, какой опыт вы вынесли из этой ситуации?

- Что касается пиара на аварии, честно говоря, было не до этого. Пока мы не запустили станцию в штатном режиме, мой рабочий день начинался в 7 утра, а заканчивался после 22. Более того, неизбежное и обязательное общение с прессой отнимало время и выбивало из графика. Тем не менее, надо отдать должное саратовским журналистам, которые в той ситуации не нагнетали панику, а именно последовательно информировали жителей города о происходящих событиях. Если говорить об опыте, то он колоссален. Данная авария по своим последствиям вышла далеко за рамки жизнедеятельности одного предприятия - Саратовского водоканала. Это была проверка на прочность всех городских служб. Проверка способности подразделений администрации и правительства области, городских подразделений МЧС, саратовских предприятий, наконец, работать совместно по преодолению общегородских проблем. И я должен отметить, что подавляющее большинство сотрудников администрации, саратовских МУПов, всех организаций, принимавших участие в устранении последствий аварии, эту проверку прошли. Если говорить о технологических решениях, все действия предпринимались быстро и выверенно.
Кстати, на следующий год в бюджете, опять же впервые за длительный период времени, предусмотрены деньги на модернизацию части устаревшего оборудования Водоканала.

- Понятно, что ситуация с гриппом является многофакторной. Понятно, что городская власть может отвечать за деятельность только своих подразделений. Она не производит вакцины и не вводит карантин на границах государства. Грипп потому и называют пандемическим, что эпидемия угрожает всей планете. Но как вы оцениваете деятельность городских служб уже в ситуации эпидемии?

- В целом работа строилась системно и без сбоев. Хорошо сработал комитет по образованию. По представлению главного санитарного врача области оперативно были проведены карантинные мероприятия в школах. Эпидемиологи считают разобщение потоков важнейшим из мероприятий по остановке гриппа. У нас в возрастной группе до 15 лет ситуация выровнялась в первую очередь. Своеобразным ноу-хау была рассылка домашних заданий по Интернету. Можно сколько угодно критиковать расторопность педагогов, но до этой эпидемии подобного опыта не было. Здесь комитету по образованию также можно поставить плюс. К сожалению, неподконтрольные нам вузы карантинные мероприятия ввели значительно позже, что тут же прояви¬лось в большом количестве заболеваний среди возрастной группы старше 17 лет.
Оперативно и в соответствии с планами были развернуты инфекционные палаты в городских больницах. Всего в стационарах было оборудовано 1 400 дополнительных мест для больных ОРВИ и гриппом. Врачи, помня о крайней степени опасности гриппа А (Н1N1), никому не отказали в помощи, принимая и горожан, и жителей области. На Саратов легла основная тяжесть по борьбе с постгриппозными осложнениями. Более того, основной рекомендацией городских медиков была настоятельная просьба воздержаться от самолечения и при высокой температуре в обязательном порядке обращаться в поликлиники, стационары или вызывать врачей на дом. Помощь получили все обратившиеся.
Что касается паники, охватившей город 2 декабря: вирус информационной чумы оказался опасным по своим последствиям. Причем, как показала ситуация, слухи при помощи мобильных телефонов и Интернета распространяются с катастрофической скоростью, за которой традиционные СМИ не успевают. Для своей работы я также сделал вывод, что необходима иная технологическая схема действий городской власти по пресечению слухов. 2 декабря вечером губернатор Павел Ипатов на ГТРК «Саратов», мой заместитель по социальной сфере Игорь Архипов и председатель комитета по здравоохранению Игорь Салов на всех остальных каналах опровергли слухи о санитарной обработке города, но этих действий уже было недостаточно. Выход на ТВ в дневном эфире неэффективен, поскольку днем телевизор смотрят в лучшем случае 5 процентов горожан. Нужна какая-то иная, принципиально новая система оповещения. Может быть, роботизированный обзвон и рассылка SMS прямо от операторов мобильной связи. Поздравляют же они своих абонентов с Новым годом, значит, такая возможность есть.

- Основными спикерами по ситуации с гриппом были и остаются упомянутые вами Игорь Архипов и Игорь Салов. Почему вы сами редко комментируете прохождение эпидемии? Было бы эффектно - глава администрации в марлевой повязке инспектирует городские больницы...

- Наверное, вы правы, только, по моему мнению, есть смысл выезжать туда, где есть проблемы и мой визит сможет их сдвинуть с мертвой точки. Архипов и Салов - профессиональные врачи, которые знают про инфекционные болезни больше, чем я. Конечно, к моему приезду коридор, по которому я буду проходить, будет вымыт дезраствором, все санитарки будут в марлевых повязках, а благодарные врачи будут петь дифирамбы заботливой администрации, намеками давая понять, что денег на все не хватает. Но лучше, если я буду решать другие проблемы, которых в городе множество. А лечением больных будут заниматься профессиональные врачи, дававшие клятву Гиппократа и имеющие соответствующие знания и навыки. А марлевые повязки в период эпидемии станут обычными атрибутами не только в больницах и поликлиниках, а во всех местах большого скопления людей.
Кстати, в самом начале эпидемии, после оценки масштабов проблемы, мы выделили 5 миллионов рублей из резервного фонда на закупку высокоэффективных препаратов. Это как раз тот случай, когда мое вмешательство было необходимо. Потом, когда пошел наплыв больных, в наших больницах было достаточно лекарств.

- Несмотря на все катаклизмы и скудный бюджет, в 2009-м возобновилось строительство эстакады через Алексеевский овраг, кроме того, было оборудовано кольцо у строительного рынка и расширено Усть-Курдюмское шоссе. Построена дорога из Солнечного в Юбилейный. Шутка ли, из Юбилейного до центра города дорога занимает 14 минут. Просто песня. Как вам удалось форсировать работы на этом направлении?

- Здесь общие усилия города и партии «Единая Россия». Благодаря действиям Вячеслава Викторовича Володина и наших депутатов-единороссов в Государственной Думе удалось получить федеральное софинансирование на этот объект. В августе пришли деньги. Без промедления был проведен конкурс. И подрядчики, а это саратовские «Волгомост» и «Автогрейд», сразу приступили к работе. Работы по расширению дороги и строительству кольца велись в две смены - ночью с 22 часов до 6 утра и днем с 10 до 16. Такой график позволил вести работы, не препятствуя движению транспорта в часы пик. Работы велись предельно интенсивно. Это позволило с 1 декабря ввести в эксплуатацию кольцо и расширенную часть трассы перед постом ГИБДД и разгрузить традиционные на этом направлении пробки. Что касается Алексеевского оврага, сейчас смонтировано пролетное строение и осуществляется его надвижка. Технологии, используемые «Волгомостом», уникальны. Работы будут продолжены и в следующем году. По графику, следующей осенью водители из Юбилейного будут пересекать овраг уже по новой эстакаде, не испытывая традиционных проблем.

- Какие еще программы, начатые в этом году, будут продолжены в следующем?

- Будут продолжены работы по переселению граждан из аварийного жилья и по проведению капитального ремонта жилых домов, дорог; совместные проекты города и партии «Единая Россия» по строительству спортивных объектов, в частности будет начато строительство еще одного ФОКа с бассейном и спортивным залом, ремонт и возврат городу детских садов, ранее перепрофилированных под другие учреждения. Я уверяю всех горожан, что, несмотря на объективные трудности и ограниченный бюджет, муниципальная власть приложит все усилия к тому, чтобы город Саратов развивался. В городе каждый год должны возникать социально значимые объекты, важные для всех горожан.

- Наконец главный вопрос: чего ждать саратовцам? Как будут проходить новогодние торжества?

- Обеспечивать безопасность на праздничных мероприятиях будут 1 600 сотрудников милиции. Для них Новый год - пора особого внимания. Также в повышенной готовности будут сотрудники МЧС и пожарные. На совещании по подготовке праздничных мероприятий особое внимание организаторов массовых мероприятий обращалось на работу с пиротехникой. Никто не собирается отменять фейерверки, но очень важно, чтобы соблюдались правила безопасности, а сами заряды были сертифицированы.
Всего на новогодние праздники организаторами запланировано более 300 мероприятий. 27 декабря для жителей и гостей города будет организован Парад Деда Мороза, который пройдет от предцирковой площади по пр. Кирова, ул. Радищева до Театральной площади, где состоится открытие главной городской елки и будет организована полуторачасовая игровая программа. В ночь с 31 декабря на 1 января 2010 г. праздничные торжества и танцевальная молодежная программа продлятся с 22.00 до 1.30. Праздничная иллюминация елки будет включена до 4.00. 7 января 2010 г. на площади пройдут рождественские гуляния.
Надеюсь, праздники пройдут весело и, главное, без приключений.

(Сергей Протасов, газета «Саратовская панорама», 23 декабря 2009 г.)

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации