22 декабря 2009 18:21

Аналитический обзор средств массовой информации 22/12/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИпишут, что парламентская комиссия полностью завершила собственное расследование причин аварии, случившейся 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС. Итоговый доклад, который будет представлен депутатам Государственной Думы,  размещен на думском сайте. Член комиссии, глава думского комитета по энергетике Ю. Липатов («Единая Россия») заявил: «Авария с многочисленными человеческими жертвами стала следствием целого ряда причин технического, организационного и нормативно-правового характера». Она «носит системный многофакторный характер». Среди причин он назвал «недопустимо низкую ответственность эксплуатационного персонала, недопустимо низкую ответственность и профессионализм руководства станции, а также злоупотребление служебным положением руководства станции».
«Коммерсантъ», «Труд» сообщают, что начальник управления администрации Президента РФ по вопросам госслужбы и кадров С. Дубик обнародовал вторую часть списка президентского кадрового резерва. В нем числится уже 600 человек. С. Дубик утверждает, что из первой сотни 40 человек получили назначения на новые должности или получили должности «с большим объемом полномочий».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СНЕГОПАД:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Саратовинформ», «СарБК»  предлагают данные комитета дорожного хозяйства администрации города о ходе уборки снега, размещенные на официальном сайте администрации города. Было задействовано 90 единиц спецтехники - это вся снегоуборочная техника Саратова, способная работать в зимний период. Интенсивность выпадения снега заставляла обрабатывать одни и те же дороги по 3-4 раза.
ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Четвертая власть», «Саратовинформ» приводят комментарии председателя комитета дорожного хозяйства В.Данилина. По его словам, «на круглогодичное обслуживание саратовских дорог необходимо 900 млн. рублей, запланировано – 100. В настоящее время техника в количестве 138 единиц готова к работам в зимних условиях. Необходимое количество для зимнего содержания дорог Саратова составляет 468 ед., в силу нехватки спецтехники не всегда представляется возможным единовременно развернуть работы по очистке всех дорог по городу. В первую очередь, техника задействуется на центральных магистралях с интенсивным движением автотранспорта, по пути движения общественного пассажирского транспорта». В. Данилин  обратился к жителям Саратова с просьбой не оставлять автомобили на дорогах вечером и ночью, что затрудняет работу спецтехники.
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «НСТ», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовинформ», «СарБК», «Саратовинформ.ком», «Четвертая власть», «Общественное мнение», газета «Саратовские вести»  положительно отметили открытие в поселке Солнечный реконструированного детского сада №158 «Лучик» на 155 мест. Телеканалы рассказали о посещении детского сада главой МО «Город Саратов» О. Грищенко, главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым, депутатами Саратовской областной Думы, чиновниками администрации МО «Город Саратов».  
На «ТВЦ – Саратов» и «НСТ» глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов по поводу развития сети дошкольных учреждений проинформировал: «Работа будет продолжаться. На следующий год у нас в плане ремонт детского сада, который мы приобрели у полиграфкомбината. Три детских сада в микрорайоне 1 «А» и №6 мы ввели в этом году. Со следующего года они начнут работать».
В рамках материалов «Саратовских вестей», ИА «Саратовские областные новости» приведен комментарий В. Сомова: «Нужно понимать, что без целенаправленной работы городской власти это здание могло бы и в дальнейшем пребывать в непригодном состоянии. /…/ После капитального ремонта в нем созданы все условия для того, чтобы маленькие саратовцы получали достойное дошкольное образование. /…/ В целом под жестким контролем городской администрации работы выполнены качественно». Как заявил В. Сомов, в следующем году в Саратове планируется ввести в эксплуатацию еще 4 детских сада.
На «ТНТ – Саратов» депутат Саратовской областной Думы М. Алешина по поводу открытия детского сада №158 заявила: «Это очередная, но не последняя веха в обеспечении Саратова детскими садами».  В «Саратовских вестях» М. Алешина поблагодарила руководство МО «Город Саратов» за эффективную реализацию программы по развитию в Саратове сети ДОУ, которая проходила при активной поддержке ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
ИА «Саратовские областные новости» обращает внимание, что муниципальная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Саратове на 2007-2009 гг.» реализуется при активной поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и дает положительные результаты.
«Шансон», «Радио 7», со ссылкой на комитет по образованию администрации МО «Город Саратов», сообщили о том, что в школах города будут проводиться занятия 28-30 декабря и 29-30 марта.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает положительный материал о работе школы № 55. Помимо образовательной деятельности, учащиеся школы развиваются в разных направлениях.
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
ИА «СарБК», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Саратовские вести», «Газета недели в Саратове» освещают аппаратное совещание при главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомове по обсуждению работ по проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций многоквартирными жилыми домами в городе. По мнению председателя комитета ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликова, основная проблема заключается в том, что управляющие компании не выполняют свои обязанности. Наказать их не представляется возможным – федеральное законодательство предлагает только несколько ограничений, по которым компанию нельзя допустить до конкурса по приему документов. Расторгнуть договор с нерадивой компанией нецелесообразно, т.к. это возможно только через суд. Как отмечают газеты, В. Сомов подверг критике бездействие комитета по ЖКХ по работе с управляющими компаниями. Резюмируя, «Саратовские вести» пишут, что, возможно, единственным выходом из ситуации на данном этапе являются обращения в прокуратуру. В большинстве случаев только с помощью прокуратуры можно проводить проверки и ревизии управляющих компаний.
ИА «СарБК», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» сообщили, что по итогам совещания глава администрации Саратова В.Сомов поручил главам администраций районов активизировать работу по выбору способа управления в многоквартирных домах.
НОВЫЙ ГОД:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Саратовские вести», со ссылкой на комитет по культуре администрации города, знакомят с основными мероприятиями, запланированными в Саратове на празднование Нового года.   Одним из самых зрелищных мероприятий в череде новогодних торжеств в Саратове станет Парад Деда Мороза. Проводное радио сообщило, что «Парад Деда Мороза» начнется 27 декабря в 12.00 на площади у цирка, пройдет по пр. Кирова и завершится на Театральной площади.
Проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Редколлегия» размещают данные комитета по промышленности администрации города о работе общественного транспорта в новогоднюю и рождественские ночи. Общественный транспорт будет работать в усиленном режиме. В ночь с 31 декабря на 1 января в городе будут действовать 19 автобусных, 7 трамвайных и 8 троллейбусных маршрутов, в рождественскую ночь (с 6 на 7 января) – 13, 7 и 8 соответственно.
«Газета недели в Саратове» рассказывает о том, какие праздничные мероприятия будут в новогодние каникулы, сколько будет стоить праздничный стол в новогоднюю ночь.
«Радио 7» проинформировало, что в Саратове начинается рейд открытой скаутской экологической акции "Елки-палки"по охране хвойных деревьев в природном парке "Кумысная поляна" от незаконной вырубки в предновогодний период.
ТРАНСПОРТ:
 «Саратовские вести» сообщают, что в скором времени в кабинах водителей саратовских автобусов смогут появиться алкозамки. Как пояснили в МУ «Транспортное управление» г. Саратова, в будущем алкозамок будет установлен «в том месте кабины водителя, которое не вызовет у него дискомфорта и больших физических нагрузок при совершении дыхательного акта».
ТОРГОВЛЯ:
«Шансон», «Радио 7» проинформировали, что на территории Саратова работают 150 елочных базаров.
ЭПИДСИТУАЦИЯ:
«Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали о том, что в ходе вакцинации от свиного гриппа в Саратове привито более 17 тысяч человек.
ИА «Саратовинформ», «Новая версия», «Редколлегия», «Четвертая власть» опубликовали данные городского комитета здравоохранения о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом по состоянию на 21 декабря. Отмечено 42 случая смерти от острой пневмонии, в 23 случаях выявлен вирус высокопатогенного гриппа А/H1N1. Официально подтверждены 692 случая высокопатогенного гриппа. Обращаемость в поликлиники с ОРВИ и гриппом значительно снизилась, поликлиники работают в обычном режиме.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Провинциальный телеграфъ» рассказывает о проверке пиротехнических магазинов, проведенной сотрудниками МЧС. Нарушения были выявлены в магазине «Пирофф».
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс»разместили «черный список» МЧС Саратовской области, где обнаружены нарушения противопожарной безопасности. В него вошло 81 развлекательное заведение Саратова и области.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовская областная газета» публикует интервью с директором МУП «Саргорсвет» А. Беловым, приуроченное ко Дню энергетика. В ходе интервью он рассказал о действии на территории города программы «Золотые огни», в рамках которой были заменены старая сеть на протяжении 40 км 100 метров, 315 светильников. А. Белов сообщил, что в будущем году предприятие планирует заняться освещением второстепенных улиц.
ИА «Саратовские областные новости» отметили данные МУП «СпецАТХ» о результатах уборки города с 17 по 20 декабря. Для зачистки несанкционированных свалок, вывоза мусора и сбора упаковочной тары в среднем в сутки использовались 20 единиц спецтехники (13 самосвалов, 5 грейферных погрузчиков, 2 мини погрузчика «мустанг»). На городской полигон было вывезено 26 116 куб. м. мусора, при утилизации которого было задействовано 7 единиц техники. Было отремонтировано 5, покрашено 8 мусорных контейнеров.
НАЦПРОЕКТЫ:
ИА «Саратовньюс»размещает подробную информацию администрации города об итогах работы по приоритетным национальным проектам в 2009 году.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Газета недели в Саратове», ИА «СарБК», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо»  осветили встречу губернатора Саратовской области с журналистами саратовских СМИ, на которой были подведены итоги уходящего года.
ИА «СарБК» публикует позитивный прогноз П.Ипатова на то, что областная власть справится с финансовыми и экономическими трудностями 2010 года.
«НСТ», «ТВЦ – Саратов» рассказали о ПДС при заместителе председателя областного правительства Н. Старшовой. «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Общественное мнение» акцентировали внимание на обсуждении вопроса организации питания в школах. С докладом выступила заместитель министра образования области  И. Ткаченко. На «ТВЦ – Саратов», «НСТ» она подчеркнула, что самая лучшая ситуация с организацией питания в школах Саратова, где «на одного школьника в день выделяется двенадцать рублей и еще десять добавляет область. Такого ни в одной территории больше нет». «Саратовская областная газета», «ТВЦ – Саратов» отметили обсуждение на ПДС вопроса о снабжении школьников молоком. «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «СарБК» отмечают обсуждение мер социальной поддержки по оплате ЖКУ. По словам министра социального развития области В.Чернышева, под монетизацию попадет 775,1 тысяч человек.
«Провинциальный телеграфъ», «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове» освещают визит в Саратов вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина, министра образования и науки РФ А. Фурсенко, руководителя федерального агентства по образованию Н. Булаева. Журналисты сообщили, что они посетили IX корпус СГУ, институт наноструктур и биосистем, площадку строящегося общежития СГУ, пообщался с преподавателями и студентами вуза, директорами школ Кировского района Саратова.
ИА «Саратовские областные новости»напомнило о словах благодарности вице-спикера ГосДумы В.Володина в адрес городских властей (О.Грищенко и В.Сомова) за выделение средств из местного бюджета на завершение строительства общежития СГУ.
Проводное радио представило фрагмент выступления вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина на торжественном собрании, посвященном 100-летию СГУ.
«Провинциальный телеграфъ», «Саратовская областная газета» отмечают рейд чиновников правительства области, в ходе которого они проверили готовность объектов культуры. В частности, они посетили театр драмы. В рамках материала «Провинциального телеграфа» отмечено обращение заместителя председателя областного правительства Н. Старшовой к министрам и главам администраций районов: «Новый год никто не отменит. /…/Власть просто обязана сделать так, чтобы никаких проблем не было».
«Провинциальный телеграфъ», «Саратовская областная газета» рассказывают о рейде сотрудников Роспотребнадзора по торговым предприятиям, в ходе которого они проверили, как соблюдается масочный режим. Нарушения были выявлены в сети быстрого питания «МакДональдс», магазине «Перекресток», на рынке «Губернский», в аптеках «Эфедра», гипермаркетах «М-видео», «Карусель».
ИА«СарБК», «Взгляд-инфо» обращают внимание, что в связи с обильным снегопадом, а потом дождем, было парализовано движение на трассе "Саратов-Волгоград" на участке от Красноармейска до Волгоградской области. В связи с этим отменен  ряд рейсовых автобусных маршрутов в данном направлении.
Телеканалы «НСТ», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали о брифинге представителей областной инспекции труда, прошедшем в помещении газеты «КП в Саратове». На ней прозвучала информация о том, что Саратовская область занимает второе место в России по темпам погашения задолженности по зарплате на предприятиях.
Телеканал «Вести – Саратов», «Русское радио» рассказали о чине освящения храма во имя Иоанна Богослова, который заложен на территории СГУ. Церемонию провел епископ Саратовский и Вольский Лонгин.
ИА «СарБК»рассказывает, что министры области В.Чернышев и М.Аравин наградили саратовских чемпионов Сурдолимпиады-2009 в Тайване денежными премиями. За первые места на Сурдолимпиаде пловцы И.Тришкин и М.Калинина получили по 122 тыс. руб, серебряным призерам причиталось 73, бронзовым - 49. Спортсмены заметили, что в устаревшем бассейне "Саратов" сложно тренироваться из-за избытка хлора в воде. Стрелкам пообещали помочь в решении помещения с тиром. В качестве альтернативы выездным сборам предложены тиры в Энгельсе и на 5-ой Дачной.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует поздравления председателем Саратовской областной Думы В. Радаевым, заместителем председателя правительства области А. Стрелюхиным энергетиков с их профессиональным днем.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о поездке губернатора Саратовской области П. Ипатова на рынок в Юбилейном поселке, в ходе которой он проинспектировал торговлю и уровень цен на продукты.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», ИА «Общественное мнение» рассказали  о презентации альманаха «Лица губернии 2009», которая прошла в саратовской приемной председателя ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Путина. В ней приняли участие  главный редактор альманаха И.Трофимов, директор проекта Р.Осаковский и главный спонсор проекта, руководитель саратовского филиала «Россельхозбанка» О.Коргунов.
ИА «Саратовинформ» освещает пресс-конференцию депутата ГосДумы А.Соловьева, на которой он прокомментировал федеральный закон«Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ», принятый Государственной Думой РФ. А.Соловьев является одним из активных разработчиков данного закона.
ИА «Новая версия» публикует комментарии заместителя секретаря регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» М.Алёшиной программного документа, принятого на XI Съезде партии, утвердившего концепцию российского консерватизма.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовские вести», «Эхо Москвы в Саратове», саратовские интернет-порталы сообщили, что в кадровый резерв Президента РФ, насчитывающий 500 человек, вошли представители Саратовской области. Журналисты привели различные данные, сообщив, что в него вошли от 5 до 9 саратовцев: депутаты ГосДумы И.Лобанов, Н.Панков, заместитель председателя правительства области А.Щербаков, министр занятости, труда и миграции области С.Нечаева, экс-главный федеральный инспектор, директор по взаимодействию с органами госвласти группы компаний «РЕНОВА» Р.Халиков, руководитель регионального исполкома ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О.Баталина, директор московского музыкального музея имени Глинки М.Брызгалов, ректор «Государственной академии инноваций» А.Чернышов, ректор СГМУ П.Глыбочко. Журналисты обращают внимание, что в президентский список вошел многолетний соратник вице-спикера ГосДумы В.Володина А.Лопатин, который руководит секретариатом вице-спикера.
 «Известия. Приволжье» публикуют интервью с руководителем Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области С. Тимошиным, рассказавшим о реорганизации возглавляемой им структуры, усовершенствовании работы с посетителями.
«Известия. Приволжье» помещают интервью с министром области – председателем комитета охраны окружающей среды и природопользования области В. Беловым, посвященное проблемам экологии.
«Провинциальный телеграфъ» публикует интервью с депутатом Государственной Думы А. Соловьевым, прокомментировавшим федеральный закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ», одним из инициаторов которого он являлся. А. Соловьев отметил бурные дебаты по содержанию законопроекта и выразил надежду, что Совет Федерации и Президент его одобрят.
 «Газета недели в Саратове» знакомит читателей с интервью с ректором ПАГСа С. Наумовым, рассказавшим свою биографию, об особенностях обучения в ПАГСе, способностях ее выпускников.
«Газета недели в Саратове» помещает блиц-опрос с депутатом Саратовской областной Думы О. Галкиным, рассказавшим о своих увлечениях музыкой, литературой, кино.
ИА «Четвертая власть» размещает интервью с предпринимателем В.Малышевым, в котором он рассказало своем избраниипредседателем комитета по информации и связи Федерации комплексного единоборства России и сути комплексного единоборства.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Оперативная информация о принимаемых мерах по стабилизации в Саратове эпидситуации по ОРВИ и гриппу, о готовности муниципальных учреждений здравоохранения к оказанию помощи больным. Информация об очистке магистральных дорог Саратова от снега. Итоги городского молодежного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» среди студенческих команд. «Саргорсвет» зажигает огни. Итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» в образовательных учреждениях Саратова в 2009 году. В администрации МО «Город Саратов» приняты программы финансово-хозяйственной деятельности 3 муниципальных предприятий на 2010 год. Саратов избежал возможного транспортного коллапса из-за сильного снегопада. Минувшей ночью на расчистке магистральных дорог Саратова спецтехника работала в усиленном режиме. О работе предприятий дорожного комплекса Саратова в зимних условиях. Сайт публикует информацию о состоянии рынка труда в Саратове, оперативную информацию об уборке снега в Саратове, оперативную информацию о принимаемых мерах по стабилизации в Саратове эпидситуации по ОРВИ и гриппу, о готовности муниципальных учреждений здравоохранения к оказанию помощи больным, обращение комитета дорожного хозяйства МО «Город Саратов».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации