21 декабря 2009 14:11

В Саратове в 6 159 многоквартирных домах собственники выбрали способ управления домом

На прошедшем аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов» Вячеславе Сомове обсудили ход работ по проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными жилыми домами в городе.
По информации председателя городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Андрея Куликова, на 01 января 2008 г. в Саратове в 6 590 многоквартирных домах собственники избрали следующие виды управления:
- товарищество собственников жилья (1 789 домов),
- жилищно-строительный кооператив (371 дом),
- управляющая компания (1 998 домов),
- непосредственное управление - (78 домов).
В 2 354 многоквартирных домах собственники не выбрали способ управления или принятое о выборе способа управления решение не было реализовано (36 % от общего количества многоквартирных домов, расположенных на территории города).
В данных домах были проведены открытые конкурсы по отбору управляющих организаций, по итогам которых в 2008 г. - начале 2009 г. с победителями конкурсов были заключены договора управления по 1 167 многоквартирным домам и по 67 муниципальным жилым домам. Срок действия договора - 1 год.
Главам районных администраций Саратова, как представителям собственника, было поручено не позднее, чем за месяц до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, инициировать проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах для решения вопроса о выборе способа управления этими домами, если такое решение ранее не было принято.
В комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации МО «Город Саратов» были направлены уведомления о намерении продлить срок действия договоров по 735 многоквартирным домам, которые находились в управлении организаций, выбранных по итогам открытых конкурсов в 2008 г.
Однако собственники помещений 419 многоквартирных домов так и не определились со способом управления. По данным многоквартирным домам были проведены открытые конкурсы по отбору управляющей организации. Так, в Ленинском районе переданы проекты договоров управления по 343 многоквартирным домам, в Кировском - по 32, в Волжском - по 44.
В ближайшее время планируется проведение открытого конкурса по 12 многоквартирным домам Кировского района города, которые в т.г. были переданы на баланс муниципального учреждения «Дирекция единого заказчика» от ведомственных предприятий, а также по 6 муниципальным жилым домам Волжского района.
На сегодняшний день из 6 590 многоквартирных домов города собственники выбрали:
- товарищество собственников жилья (1 840 домов),
- жилищно-строительный кооператив (371 дом),
- управляющую компанию (3 826 домов),
- непосредственное управление (122 дома).
Доля определившихся со способом управления возросла с 63 % до 93 %, не избравшие способ управления составляют 6 %.
По итогам совещания глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов поручил главам районных администраций активизировать работу по выбору способа управления в многоквартирных домах.

***
В соответствии с частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ в обязанности собственников помещений в многоквартирном доме входит выбор способа управления многоквартирным домом. Собственники могут выбрать управление управляющей организацией, непосредственное управление, управление товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
В случае если собственники не определились со способом управления, то на основании части 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Порядок проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом определен постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 г. № 75.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации