17 декабря 2009 15:35

В школах Саратова «фильтр» будет действовать и в период проведения праздничных новогодних мероприятий

Как сообщила на прошедшем заседании городского штаба по борьбе с заболеваниями, вызванными высокопатогенными штаммами вируса гриппа заместитель председателя городского комитета по образованию Наталия Леонтьева в образовательных учреждениях Саратова соблюдаются все противоэпидемические меры. Их действие будут продлено и в период массовых новогодних мероприятий с целью предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом среди воспитанников детских садов и школьников.
Об эффективности данных мер можно судить по снижению роста заболеваемости в указанных возрастных группах. Так, 07 декабря т.г. после окончания внеочередных каникул заболеваемость ОРВИ среди школьников составляла 13,5% (8 555 чел.), среди воспитанников детских садов – 18,5% (3 955 чел.). По данным на 16 декабря т.г. эти показатели – 6,9% (4 966 чел.) и 11,7% (2 546 чел.) соответственно. Введение в школах города «фильтрации» перед каждой сменой позволило отстранить от занятий 420 болеющих школьников.
В настоящее время приостановлены занятия в 4-х классах четырех общеобразовательных учреждений: гимназия № 5, МОУ СОШ №№ 81, 61, 86 по причине отсутствия в классах 20% обучающихся.
По итогам заседания штаба всем образовательным учреждениям предписано:
- проводить обязательный осмотр («фильтр») с участием медицинских работников перед допуском детей на праздничные мероприятия;
- сотрудникам и по возможности детям соблюдать масочный режим;
- родителям, посещающим новогодние мероприятия, обязательно надевать маски и бахилы;
- проводить обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях, где будут организованы мероприятия;
- после завершения каждого мероприятия проводить дезинфекцию, проветривание помещений, обработку посуды, дверных ручек, подоконников и др.
Особое внимание, по-прежнему, уделяется разъяснительной работе с учащимися, воспитанниками и их родителями. Во всех общеобразовательных учреждениях в местах, доступных для обозрения, вывешены памятки по профилактике гриппа и ОРВИ. Родители и дети постоянно информируются о том, что в случае признаков простудных заболеваний необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью и воздержаться от участия в массовых праздничных мероприятиях.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации