16 декабря 2009 12:57

В администрации МО «Город Саратов» прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Нового 2010 года и Рождества

В администрации МО «Город Саратов» прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Нового 2010 года и Рождества Христова.
Предваряя отчетные доклады коллег, председательствующий заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов сообщил, что в связи с недавними трагическими событиями в Перми особое внимание в период подготовки и проведения праздничных мероприятий будет уделяться обеспечению безопасности граждан.
И.о. начальника городского управления по культуре Валентин Волков проинформировал о запланированных мероприятиях, приуроченных к празднованию Нового года и Рождества, которые пройдут с 24 декабря т.г. по 10 января 2010 г. Всего их на территории Саратова будет проведено более 300.
Окончательно основное место торжеств – Театральная площадь – будет оформлена до 20 декабря т.г. В дополнение к основному баннеру будет размещено еще 8.
27 декабря т.г. для жителей и гостей города будет организован Парад Деда Мороза, который пройдет от предцирковой площади по пр. Кирова, ул. Радищева до Театральной площади, где состоится открытие главной городской елки и будет организована полуторачасовая игровая программа.
В ночь с 31 декабря т.г. на 01 января 2010 г. праздничные торжества и танцевальная молодежная программа продлятся с 22.00 до 01.30. Участниками заседания было принято решение сохранить традицию и продлить праздничную иллюминацию елки до 04.00. 07 января 2010 г. на площади пройдут рождественские гуляния.
Городские елки пройдут во Дворце творчества детей и молодежи, также масштабные новогодние мероприятия состоятся в Заводском районе Саратова: в ДК «Химиков», ГЦНК, Центре культуры и досуга.
Валентин Волков также отметил, что в период новогодних школьных каникул для организации досуга ребят будут работать муниципальные учреждения культуры: библиотеки, музеи, клубные объединения, некоторые музыкальные школы.
Все муниципальные учреждения, где будут проходить елки и праздничные мероприятия, оснащены системами пожарной безопасности и тревожной сигнализации, имеются эвакуационные выходы, дополнительно проведены пожарные учения.
С 20-х чисел декабря т.г. на Театральной площади начнут работу московские аттракционы, бесплатные билеты на которые для детей из малообеспеченных семей будут распространяться через районные администрации.
С 25 декабря т.г. по 10 января 2010 г. также запланировано 7 спортивных мероприятий с охватом более 2 000 детей. В основном это будут соревнования по зимним видам спорта, которые будут проводиться на открытых площадках. В закрытых помещениях пройдут только Первенство по художественной гимнастике и представление «Елка на воде». По словам и.о. начальника городского комитета по физической культуре и спорту Владимира Новикова уже залиты 3 катка из 7, в субботу откроется для посетителей каток на стадионе «Динамо». Также до конца недели будут залиты катки на стадионах «Спартак», «Торпедо», «Волга» и в Детском парке.
По информации председателя городского комитета по образованию Марины Епифановой в настоящее время от территориального отдела Роспотребнадзора пока не поступило рекомендаций по ограничению праздничных мероприятий в школах Саратова, поэтому в образовательных учреждениях города будут проводиться новогодние представления для детей. Кроме того, 28 декабря т.г. во Дворце творчества детей и молодежи будет организована новогодняя елка для детей педагогических работников. Также в преддверии Нового года традиционно пройдет церемония вручения стипендий главы администрации МО «Город Саратов» одаренным детям.
«В школах города все в норме в плане пожарной безопасности, поскольку все они, получая лицензию на осуществление образовательной деятельности, априори выполняют все предписания Госпожнадзора. Вместе с тем, во всех образовательных учреждениях были дополнительно проверены места эвакуации, наличие средств пожаротушения, проведены инструктажи с персоналом по действиям в условиях чрезвычайной ситуации, изданы приказы о запрете использования пиротехники в зданиях», - отметила Марина Епифанова.
Как сообщил представитель МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», на Театральной площади в дни массовых гуляний будут установлены в достаточном количестве биотуалеты и мусорные контейнеры. Для очистки площади и прилегающих территорий от мусора подготовлено 7 единиц спецтехники.
Уже назначены ответственные дежурные в городском комитете дорожного хозяйства, который будет осуществлять очистку дорог в новогодние праздники.
В лечебно-профилактических учреждениях составлены графики дежурств, в местах массовых гуляний будут организованы дежурства бригад скорой помощи, а также групп спасателей.
По линии УВД по г. Саратову в период проведения праздничных мероприятий будут задействованы около 1600 сотрудников и 140 единиц автотранспорта. С 28 декабря т.г. по 10 января 2010 г. весь личный состав будет переведен на усиленный вариант несения службы. В настоящее время сотрудники УВД по г. Саратову обследуют торговые предприятия, которые реализуют пиротехническую продукцию. Имеют право на осуществление данной деятельности только 19 лицензированных торговых точек.
Изъято 6 982 пиротехнических изделия, которые были либо просроченные, либо продавались в неустановленных местах. На нарушителей составлены акты.
В заключение Игорь Архипов отметил, что подготовка к новогодним праздникам идет в плановом режиме, однако количество мероприятий, возможно, будет корректироваться в зависимости от эпидемиологической обстановки в Саратове.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации