16 декабря 2009 09:53

Обсуждены итоги проведения в 2009 г. в Заводском районе Саратова Года молодежи

14 декабря 2009 г. в администрации Заводского района Саратова прошла коллегия при главе райадминистрации, на которой были обсуждены итоги проведения в районе Года молодежи.
В ней приняли участие депутаты областной Думы, городской Думы, руководители образовательных учреждений, предприятий и организаций Заводского района всех форм собственности.
В ходе заседания коллегии было отмечено, что в Заводском районе проживает 46 510 чел. в возрасте от 14 до 30 лет, в школах обучается 4 570 чел. в возрасте от 14 до 18 лет, в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования обучается 6 400 чел.
В районе действуют 6 молодежных организаций: «Галактика», «Будущее Заводского района», «Добродеи» (гимназия № 58), «Юный патриот» (СОШ № 5), «Надежда России» (СОШ № 43), детская общественная пионерская организация (СОШ № 16). Молодежные организации посещают более 600 подростков в возрасте от 10 до 18 лет.
Работу с молодежью организуют 24 образовательных учреждения, институт социального развития, 2 профессиональных лицея, 3 учреждения среднего профессионального образования.
Организацией досуга занимаются центр дополнительного образования детей Заводского района, центр внешкольной работы, 20 учреждений культуры, 10 учреждений спорта. Организованным досугом охвачено около 25 тыс. чел.
В Заводском районе третий год работает программа по реализации молодежной политики. Ее основная цель – развитие потенциала молодежи, создание условий для гражданского становления и успешной социализации молодых граждан.
Программа предусматривает следующие направления работы с молодежью:
- военно-патриотическое воспитание молодежи;
- молодежь и образование;
- занятость молодежи;
- нравственное, эстетическое воспитание молодежи, работа по пропаганде здорового образа жизни;
- социально – активная деятельность.
На заседании коллегии была утверждена программа «Молодежь Заводского района» на 2010 год.
Основные задачи по работе с молодежью на следующий год связаны с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Запланировано организовать работу по сбору материалов и изданию третьего выпуска альманаха «Заводчане вспоминают о войне», открыть музей боевой славы и истории Заводского района.
Также намечено провести спартакиаду среди студенческой молодежи и комплекс мероприятий с молодыми педагогами в рамках проводимого в 2010 году Года учителя.

 

Администрация Заводского района
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации