11 декабря 2009 13:41

Вячеслав Сомов: «Обеспечение пожарной безопасности в муниципальных учреждениях с массовым пребыванием людей в Саратове находится на постоянном контроле городской власти»

Сегодня, 11 декабря 2009 г., глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов принял участие во внеочередном совместном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории области и комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при областном правительстве. Заседание прошло под председательством вице-губернатора области Александра Бабичева.
В ходе него Вячеслав Сомов доложил о работах, проводимых администрацией МО «Город Саратов» по обеспечению пожарной безопасности в муниципальных учреждениях с массовым пребыванием людей.
В частности, он отметил, что структурными подразделениями социальной сферы города с целью осуществления контроля за выполнением противопожарных и антитеррористических мероприятий проведены осмотры всех 427 подведомственных муниципальных учреждений (46 – культуры, 7 – физкультуры и спорта, 48 - здравоохранения, 326 - образования). Проведены совещания (в т. ч. выездные) по вопросу принятия необходимых мер безопасности в преддверии празднования Нового 2010 года и Рождества Христова.
Комитетам и управлениям социальной сферы города даны необходимые указания о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности, особенно при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.
С привлечением представителей территориальных подразделений Государственного пожарного надзора организовано проведение рабочих совещаний с руководителями объектов социального, культурного и развлекательного профилей различных форм собственности по вопросу обеспечения пожарной безопасности. Также им направлены предложения о соблюдении требований пожарной безопасности, недопущении применения пиротехнических изделий в помещениях. Особое внимание уделяется объектам, располагающимся в подвальных помещениях и цокольных этажах.
Определен перечень из 20 предприятий торговли, планирующих реализацию пиротехнических изделий на территории города Саратова. Списки предприятий представлены в ГУ МЧС России по Саратовской области и УВД по г. Саратову.
В муниципальных учреждениях здравоохранения мероприятия с массовым пребыванием людей не проводятся. Применение пиротехнических изделий в ЛПУ города запрещено.
Руководство муниципальных учреждений культуры также строго предупреждено о запрете применения в помещениях пиротехники.
Начальникам районных отделов образования направлены обращения о необходимости проведения профилактических осмотров образовательных учреждений на соблюдение пожарной безопасности и недопустимости применения пиротехнических изделий в период проведения новогодних мероприятий.
При заключении муниципальных контрактов на поставку билетов на новогодние мероприятия для детей из малообеспеченных семей будут учитываться требования пожарной безопасности (наличие и соответствие установленным нормам эвакуационных путей и выходов, АПС и первичных средств пожаротушения, недопустимость применения пиротехнических изделий).
В целях организации зимнего отдыха населения администрацией МО «Город Саратов» принято постановление, согласно которому:
- во всех учреждениях социальной сферы назначены ответственные дежурные из числа руководящего состава учреждений;
- проводятся дополнительные инструктажи с сотрудниками
учреждений по действиям в чрезвычайных ситуациях, при угрозе
терроризма;
- в каждом учреждении социальной сферы предусмотрено наличие номеров телефонов экстренных служб и дежурных администраторов профильных комитетов и управлений городской и районных администраций;
- проведена проверка противопожарного состояния всех помещений, территорий на наличие пожарной сигнализации, средств пожаротушения;
- в учреждениях социальной сферы города проводится комиссионная приёмка смонтированных иллюминационных устройств. Для украшения ёлок запрещено использование легковоспламеняющихся игрушек, применение свечей, бенгальских огней;
- в дни проведения новогодних ёлок учреждения образования будут обеспечены дополнительной охраной;
- организуется постоянное взаимодействие с правоохранительными органами, службами пожарной и экстренной медицинской помощи.
Также ведется необходимая разъяснительная работа с детьми и родителями по правилам безопасности и поведению в общественных местах.
При организации культурно-массовых мероприятий рекомендовано запретить их проведение в подвальных и цокольных помещениях, а также использовать только те помещения, которые имеют эвакуационные выходы.
В ночь с 31 декабря 2009 г. на 01 января 2010 г. особое внимание будет уделено проведению на Театральной площади Саратова массового новогоднего театрализованного представления.
С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и охраны общественного порядка при проведении культурно-зрелищных, спортивных и иных публично-массовых мероприятий, организуется дежурство милиции, пожарных расчетов, бригад скорой помощи, расчетов спасателей.
В целом вопросы обеспечения безопасности проведения праздничных новогодних и рождественских мероприятий, а также повседневная работа по обеспечению пожарной безопасности в муниципальных учреждениях с массовым пребыванием людей на территории Саратова находятся на постоянном контроле городской власти.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации