09 декабря 2009 12:30

Оперативные данные об эпидситуции на территории Саратова на 09 декабря 2009 г.

Сегодня начальник лечебно-профилактического отдела комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» Елена Волкова сообщила оперативные данные об эпидситуции на территории Саратова.
Она отметила, что на сегодняшний день прослеживается четкая тенденция к ее стабилизации.
«Напомню, на 49-неделе было зарегистрировано 10,5 тыс. случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом, что ниже показателей предыдущей недели.
Пока еще сохраняется значительное превышение заболеваемости в группе 15 лет и старше. Сейчас эпидпорог превышен в 3 раза (на прошлой неделе он был превышен в 5 раз). Заболеваемость в этой группе снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 27%.
Последние 4 дня наблюдается существенное снижение госпитализаций в стационары как взрослых, так и детей. Если за прошлую неделю в сутки в больницы доставлялось порядка 130 больных, а порой и 160-170 чел., то по данным на утро сегодняшнего дня их было 92 чел. (57 взрослых и 35 детей).
Отмечается тенденция снижения числа обращений в скорую помощь. Если за 2 предыдущие недели обращаемость в сутки составляла порядка 1 200 вызовов в целом, то в последние дни - менее 1 000, на сегодняшний день - 932 вызова. Причем стоит отдельно отметить, что резко снизилась обращаемость с симптомами вирусных, воздушно-капельных инфекций. Сегодня таких вызовов было 197, за вчерашний день - 201, а за предыдущую неделю - порядка 350-370 обращений.
В настоящее время значительно снижена нагрузка на участковых врачей в поликлиниках. Сейчас она приближается к норме, составляя от 6 до 9 чел. на одного врача.
В стационарах города на сегодняшний день развернуто 1 413 коек, где наблюдаются больные с ОРВИ, гриппом и пневмониями. В основном это пневмонии средней степени тяжести. Свободные места как для взрослых, так и для детей имеются во всех стационарах.
В результате активной противовирусной и антибактериальной терапии уменьшается количество реанимационных пациентов, требующих перевода на ИВЛ. Сейчас на искусственной вентиляции легких находятся 4 чел., в том числе 1 ребенок. Для этих пациентов проводятся консультации специалистов всех уровней, они получают все необходимое лечение, прогноз по ним благоприятный.
Как амбулаторно, так и в стационарах продолжается забор анализов для уточнения возбудителя заболеваний. На сегодняшний день в Саратове зарегистрировано 495 подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа.
Летальных случаев за последние 3 дня не зарегистрировано.
С целью создания иммунной прослойки среди людей, которые по роду своей деятельности не могут ограничить контакты, продолжается вакцинация против высокопатогенного гриппа. На текущий момент привито 1 874 чел., в том числе 1 673 работника здравоохранения и социального обслуживания, 201 работник образовательных учреждений. Сегодня начинается вакцинация детей школьного возраста. Поствакцинальных осложнений не зарегистрировано», - резюмировала Елена Волкова.
В заключение сотрудник горздрава еще раз обратила внимание, что в настоящее время жителям необходимо максимально ограничить все возможные контакты, соблюдать масочный режим. Не стоит забывать и о традиционных профилактических мерах: прием витаминов и природных фитонцидов.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации