08 декабря 2009 18:19

Оперативная информация о принимаемых мерах по стабилизации в Саратове эпидситуации по ОРВИ и гриппу, о готовности муниципальных учреждений здравоохранения к оказанию помощи больным

На 16.00 08 декабря т.г. развернуто 1 413 коек инфекционного профиля, где получают лечение 1 153 чел. 31 чел. находится в реанимации, 3 чел. – на искусственной вентиляции легких.
Постоянно в течение дня осуществляется мониторинг по заполненности стационаров с целью оперативного перераспределения потоков между учреждениями. В настоящее время свободные места имеются во всех стационарах, осуществляющих прием больных ОРВИ, гриппом, пневмониями. Свободно 117 коек для взрослых и 78 для детей. Продолжается активная выписка больных.
Всего в больницах Саратова на 08 декабря т.г. от острой пневмонии умерло 39 чел., в том числе в 22 случаях выделен вирус гриппа А/H1N1. В целом по городу зарегистрировано 459 подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа.
За прошедшие сутки летальных случаев не зафиксировано.
Продолжается вакцинация против высокопатогенного гриппа. Всего привито 1874 чел. (за сутки привито 457 чел.), в том числе – 1 673 работника здравоохранения и социального обслуживания, 201 работник образовательных учреждений. Поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.
Отмечается тенденция к уменьшению числа обращений в скорую помощь по поводу ОРВИ и гриппа. За прошедшие сутки их число составило 201, что на 40% меньше среднего числа обращений за прошлую неделю. Госпитализация больных с ОРВИ и гриппом также уменьшилась на 40%.
В течение последней недели отмечается снижение обращаемости в поликлиники города по поводу ОРВИ и гриппа. За 49 неделю т.г. в Саратове зарегистрировано 10 511 случаев заболеваний ОРВИ (в т.ч. 255 случаев гриппа). Зарегистрированная заболеваемость в целом по населению пока выше расчетного эпидпорога, но ниже показателей предыдущей недели на 32,3%. Наиболее значительное превышение эпидпорога сохраняется в возрастной группе «15 лет и старше», однако показатели также ниже показателей предыдущей недели на 27,26%.
Среди медицинских работников болеет всего 2%, заболеваемость за сутки составила 0,26% - 25 чел.
Проводимые лечебные, профилактические и ограничительные мероприятия позволили стабилизировать ситуацию, существенно снизить заболеваемость. Наиболее выраженное снижение отмечено в возрастной группе детей от 7 до 14 лет, которые смогли приступить к школьным занятиям с 07 декабря т.г.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации