08 декабря 2009 17:22

Через две недели в Саратове ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации

Комментарий и.о. председателя городского комитета здравоохранения Игоря Салова:

- В настоящее время в Саратове наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Если на 1-й неделе, когда заболеваемость ОРВИ и гриппом начала превышать эпидпорог, фиксировалось около 6 тыс. случаев, на 2-й – около 12 тыс. случаев, на 3-й – более 20 тыс. случаев (пик заболеваемости), то на 4-й неделе было отмечено 15 тыс. случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом. На прошедшей 5-й неделе уже было зарегистрировано 10 тыс. случаев.
Для лечения людей задействован коечный фонд 8 стационаров города. Сейчас развернуто 1413 коек.
В настоящее момент в стационарах находится 31 чел. с пневмониями средней степени тяжести и 3 чел. - с тяжелой формой пневмонии (тогда как в период пика заболеваемости количество пациентов с тяжелыми формами пневмоний доходило до 200 чел.). На искусственной вентиляции легких находится 3 чел.: 1 - в 1-й городской больнице, 1 – в 11-й городской больнице, 1 ребенок - в 5-й детской инфекционной больнице. Прогноз по данным пациентам благоприятный.
Судить о стабилизации эпидситуации на территории города можно и по динамике количества вызовов скорой помощи и количества госпитализированных. Если во время подъема заболеваемости регистрировалось до 550 вызовов скорой помощи по случаям ОРВИ и гриппа, то за сегодняшние сутки их было 201. В период пика заболеваемости число госпитализаций доходило до 160 в сутки. Сегодня было госпитализировано 74 чел. (45 взрослых и 29 детей).
Последние несколько дней впервые с момента роста заболеваемости имеются свободные койки в стационарах, сегодня их 139.
Больницы города полностью обеспечены высокоэффективными лекарственными препаратами для лечения, которые были закуплены в том числе и на выделенные администрацией МО «Город Саратов» средства из резервного фонда.
В городе имеется достаточное количество тест-систем для выявления случаев высокопатогенного гриппа. На данный момент выявлено и подтверждено 459 случаев.
Вакцинация против сезонного гриппа была проведена в городе в сентябре-октябре т.г. В настоящее время для создания определенной иммунной прослойки, чтобы остановить распространение инфекции, проводится иммунизация определенных категорий граждан против высокопатогенного гриппа: работников образования, здравоохранения, социальной сферы, школьников. Всего на город выделено 22 220 доз вакцины.
Основной причиной летальных исходов является поздняя обращаемость. Заниматься самолечением неэффективно, при повышении температуры необходимо сразу же обращаться за квалифицированной медицинской помощью.
Сложная эпидобстановка сейчас не только в Саратове. Подобная ситуация наблюдается в Волгоградской, Рязанской, Пензенской областях. Сейчас грипп активно распространяется в южные регионы нашей страны.
По прогнозам в Саратове эпидемия гриппа и ОРВИ продлится всего 7-8 недель, то есть через две недели ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации