08 декабря 2009 11:34

Подведены очередные итоги оперативных мероприятий по профилактике в Саратове безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних

В администрации МО «Город Саратов» прошло очередное заседание постоянно-действующего штаба при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
На заседании рассмотрены итоги проведения оперативных мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних; итоги работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, проводимой в ноябре т.г. Также рассматривались вопросы организации обучения детей-инвалидов в образовательных учреждениях города, их реабилитации.
В ноябре 2009 г. в результате оперативных мероприятий, проведенных органами и учреждениями городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, выявлено 12 детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством (на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (14 чел.). Из них 7 зарегистрированы в Саратове, 5 подростков - жители других районов Саратовской области. Из числа задержанных большинство – воспитанники государственных учреждений (11 чел.).
На 25 ноября т.г. в розыске находятся 16 несовершеннолетних (АППГ - 17). Из них 4 ушли из семьи (АППГ -4), 12 – из государственных учреждений области (АППГ - 15).
В результате ежемесячной корректировки городского банка данных на семьи, находящиеся в социально опасном положении, на 25 ноября 2009 г. в нем учтено 569 семей (на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (октябрь 2008 г. – 628 семьи), в которых проживает 858 детей. К административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлечено 27 родителей (АППГ-24).
По информации представителя городского комитета по образованию, на учете в районных отделах образования состоит 610 детей-инвалидов школьного возраста. В общеобразовательных школах Саратова по программе массовой школы обучаются 549 детей-инвалидов, из них на домашнем обучении - более 100 чел. В целях обеспечения равных условий для их развития и образования используются различные формы работы. С 2007-2008 учебного года реализуется региональный эксперимент по инклюзивному образованию детей-инвалидов: МОУ «СОШ № 93» Саратова имеет статус региональной экспериментальной площадки «Создание модели инклюзивного образования в общеобразовательных учреждениях».
Члены постоянно действующего штаба рекомендовали органам городского управления образованием, образовательным учреждениям Саратова в течение учебного года осуществлять постоянный контроль за организацией обучения детей-инвалидов, находящихся на домашнем обучении, провести в 2009-2010 учебном году семинар-совещание по обобщению опыта данной работы.


Аппарат комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации