04 декабря 2009 16:14

Рекомендации главного инфекциониста Саратовской области Натальи Мироновой

Все разновидности гриппа, в том числе A H1/N1, проявляются близкими симптомами: кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом. Поэтому рекомендуются общие меры по профилактике гриппа: избегать близкого контакта с людьми, которые выглядят нездоровыми, обнаруживают проявления жара (температуры) и кашляют; тщательно и часто мыть руки водой с мылом; придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность. Необходимо носить маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, чтобы предотвратить распространение вируса. Марлевую медицинскую маску несложно изготовить своими руками. В отличие от одноразовой аптечной маски, которую можно носить не более 2-х часов, марлевую повязку можно носить до 4-х часов, стирать и использовать многократно. Для изготовления маски в домашних условиях достаточно взять марлю или широкий бинт. Свернуть бинт в 4 слоя. Для завязок отрезать 80 см. бинта, разрезать вдоль пополам, свернуть обе бинтовые полости в трубочку. Продеть завязки сверху и снизу основной части марлевой повязки и сшить.
В первый день заболевания необходимо оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нужно отдыхать и принимать большое количество жидкости, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии. Противовирусные препараты необходимо принимать только по назначению лечащего врача.
При уходе за больным на дому нужно прикрывать свой рот и нос либо специальными, либо самодельными масками. Также рекомендовано тщательно мыть руки водой с мылом после каждого контакта с больным, постоянно проветривать помещение, в котором находится больной, а при уборке помещения использовать моющие средства.

«При появлении симптомов ОРВИ – температуры, кашля, насморка, нарушений функции кишечника и мышечных болей – немедленно обращайтесь к врачу.
В связи с тем, что вирус «свиного гриппа» передается преимущественно воздушно-капельным путем, необходимо придерживаться санитарно-противоэпидемического режима, предусмотренного при эпидемиях респираторных вирусных инфекций. Когда Вы кашляете или чихаете, прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой или платком, мойте руки с мылом, особенно после того, когда Вы кашляли или чихали (в случае если у Вас нет возможности часто мыть руки, используйте влажные спиртосодержащие салфетки, которые после использования необходимо выбросить).
Старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту, особенно если Вы находитесь в общественных местах. Чаще проветривайте помещение. На период эпидемии максимально ограничьте пребывание в людных местах. Избегайте контактов с людьми, у которых заметны симптомы респираторной инфекции. В случае если у Вас или у Ваших близких появятся симптомы ОРВИ, максимально ограничьте контакт с окружающими, вызывайте врача, тщательно выполняйте его предписания.
В случае если у Вас возникнут вопросы относительно профилактики или лечения «свиного гриппа», Вы можете обратиться к своему врачу или позвонить по телефону на «горячую телефонную линию» министерства здравоохранения: 50-76-56, с 20.00 50-63-53

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации