03 декабря 2009 18:47

Обращение и.о. председателя комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» Игоря Салова

Уважаемые жители города Саратова!

В настоящее время на территории Саратовской области, города Саратова циркулирует вирус высокопатогенного гриппа A/H1N1.
Мы впервые столкнулись с этим заболеванием. Некоторые страны мира его уже прошли, теперь оно появилось на территории России. Распространение вируса началось с Дальнего Востока, постепенно он приблизился к нашей области, к Саратову. Не буду скрывать, грипп данного типа – серьезное заболевание.
Эпидемия подобного гриппа уже фиксировалась в начале текущего года, но тогда ни одного случая пневмонии (осложнения заболевания) и тем более смерти зарегистрировано не было.
В настоящее время только за ноябрь текущего года (фиксировать заболевания высокопатогенным гриппом мы стали в начале этого месяца) зарегистрировано более 270 случаев заболеваний этой опасной болезнью. Ее осложнения проявляются различными пневмониями, которыми очень тяжело управлять. Эпидемия может проходить волнами.
Тем не менее, усилиями врачей удалось минимизировать случаи смертности от осложнений, на сегодняшний день по Саратову их 17. Умершие граждане в основном имели побочные заболевания (сахарный диабет, туберкулез и т.д.), значительно снижавшие иммунитет организма. В таких условиях заболевание может протекать очень быстро.
Подчеркну, что лечебные учреждения и Саратовской области, и города Саратова в достаточной мере обладают всеми средствами для борьбы с данным вирусом. Есть и необходимая аппаратура, и запас медикаментов. По примеру медучреждений Саратова областные ЛПУ закупили высокоэффективные препараты (пентаглобин, габриглобин и др.), способные эффективно бороться с пневмонией.
Приняты и меры на опережение. Глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов своевременно отреагировал на сложившуюся ситуацию и выделил дополнительные финансовые средства в объеме 5 млн. руб. из резервного фонда для дополнительной покупки указанных препаратов. Кроме того, ЛПУ города за счет собственных средств на общую сумму около 4 млн. руб. также дополнительно закуплены необходимые медикаменты для лечения ОРВИ и гриппа, создан их резерв.
Таким образом, в медицинских учреждениях Саратова имеется достаточный запас необходимых медикаментов. К сожалению, их недостаток отмечается в аптечной сети города и области.
Каждый житель должен понимать, что лечение должно проводиться и будет иметь положительный результат ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА. НИКАКОГО САМОЛЕЧЕНИЯ НА ДОМУ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
При появлении симптомов ОРВИ и гриппа (не протяжении 2-3 дней температура тела держится на отметке 38 град.) необходимо своевременно обращаться в поликлинику, не отказываться от госпитализации.
Повторюсь, что скоротечное течение пневмонии (6-7 дней) может привести к летальному исходу.
В целом подчеркиваю, что никакой паники не должно быть: никакой бубонной чумы, легочной чумы в городе Саратове нет!
Распространение слухов и ложной информации – аморально, бесчеловечно. Думаю, что люди, сеющие панику, будут наказаны Богом.

По поводу применения медицинских масок: при профилактике заболевания ОРВИ и гриппом более эффективны марлевые маски (4 слоя марли). На одного человека достаточно двух масок. После использования маску необходимо постирать, прогладить утюгом и снова использовать.
В настоящее время бумажных масок недостаточно, они не предполагают повторного использования, так как нельзя провести их обработку, в т.ч. термическую.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации