02 декабря 2009 13:41

В Саратове прошел семинар-тренинг для работников торговли

На минувшей неделе в администрации Кировского района Саратова прошел семинар-тренинг «Этика продаж - сумей сказать «Нет!».
Организаторы - городское управление торговли и общественного питания совместно с Общественным Советом по проблеме подросткового курения.
Данный семинар был организован в рамках реализации образовательной программы «Закон РФ «Об ограничении курения табака»: знать, понимать, исполнять», которая получила поддержку на общероссийском уровне и в настоящее время проводится в нескольких субъектах РФ.
Программа направлена не только на эффективное исполнение запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним, но и на формирование активной, социально-ответственной позиции работников розничной торговли, повышение их квалификации и уровня профессиональной культуры в целом.
По словам председателя городского комитета по экономике Алексея Санникова, на работниках торговли лежит ответственность не только в части соблюдения закона, но и социальная ответственность.
«Зачастую правильный и грамотный отказ продавца может сыграть свою роль, и подросток примет единственно верное, правильное решение. Наши продавцы не всегда могут рассудительно и компетентно подойти к данному вопросу и в правильной форме отказать подростку. Помочь им, проинформировать и научить - вот та задача, которую ставит перед собой администрация Саратова», - подчеркнул он.
Обращаясь к руководителям и работникам объектов розничной торговли Саратова, начальник городского управления торговли и общественного питания Галина Козлова отметила, что «официально действующее законодательство запрещает продавать подросткам табачные изделия. Но регулярно фиксируются факты нарушения закона.
Уважаемые руководители и работники объектов розничной торговли города! Давайте проявим гражданскую ответственность и не допустим беспрепятственную продажу сигарет детям!».
В свою очередь представитель Общественного Совета по проблеме подросткового курения Наталья Иванова выразила уверенность в том, что «те, кто прошел тренинг, ни при каких обстоятельствах не нарушат закон и не продадут сигареты подростку».
В ходе семинара участникам рассказали об организации продаж и управления взаимоотношениями с клиентами - подростками, о различных методах психологического воздействия на подростков с целью их отказа от приобретения сигарет.
Обучение прошли 25 представителей ключевых торговых предприятий Саратова. Семинар проходил в интерактивном режиме с групповыми и индивидуальными упражнениями, ролевыми играми.
По итогам тренинга участники получили именные дипломы о прохождении обучения.


Комитет по экономике администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации