01 декабря 2009 18:50

В рамках реализации в 2008-2010 гг. программ по переселению саратовцев из аварийного жилфонда 66 аварийных домов будут расселены, 1145 семей получат новые квартиры

И.о. начальника управления капитального строительства администрации МО «Город Саратов» Собур Казакбаев:

- В рамках исполнения Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на реализацию ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2008-2009 гг.» выделено 583 млн. 493,5 тыс. руб. для расселения 26 аварийных домов. На сегодняшний день приобретено 400 квартир, необходимых для расселения.
Несмотря на жесткие сроки и возникающие сложности, администрация МО «Город Саратов» приняла решение дополнительно расселить еще 3 дома (38 семей) на сэкономленные средства от проведения аукционов, для чего направила в Фонд соответствующую заявку.
Решение об использовании сэкономленных денежных средств было принято Фондом 13 ноября 2009 г. и уже 26 ноября т.г. досрочно рассмотрены заявки на участие в аукционе на приобретение 32 квартир, необходимых для расселения дополнительного дома по адресу: 1-й Кавказский тупик, д. 1 (контракты планируется заключить 08 декабря 2009 г.).
Аукцион на приобретение шести дополнительных квартир для расселения домов по ул. Сакко и Ванцетти, 46 литер Г, ул. Вокзальная, 31 состоится 10 декабря 2009 г.
Таким образом, до конца текущего года дополнительные 38 квартир будут оформлены в муниципальную собственность и предоставлены жителям трех аварийных домов.
На сегодняшний день наиболее остро стоит вопрос об отселении граждан в приобретенные дома. Поскольку квартиры приобретались в строящихся домах (большего количества необходимых квартир на рынке просто нет), переселение возможно только после ввода новых домов в эксплуатацию.
К сожалению, ряд застройщиков не выполняют своих обязательств и не сдают дома в установленные сроки. Некоторые пытаются передать жилье, не законченное строительством, без оформления необходимых документов для подключения к инженерным коммуникациям.
По состоянию на 01 декабря 2009 г. из 400 закупленных квартир городу переданы только 288, из которых 118 – 01 октября т.г. Учитывая, что на их регистрацию в муниципальную собственность требуется около 30 дней, необходимо время для подготовки договоров социального найма, непосредственно самого переезда жителей.
То есть времени для сноса этих домов практически не остается. В этой ситуации администрация МО «Город Саратов» становится и заложником расторопности переселяемых граждан.
Тем не менее, со своей стороны городская и районные администрации окажут жителям помощь в переселении. Ведь ни для кого не секрет, что их большая часть – малоимущие. Сносить дома раньше, чем из них будет переселен последний житель, никто не будет.
На все переданные жилые помещения либо уже готовы постановления об их предоставлении гражданам, либо данная работа находится в стадии завершения.
Нельзя не отметить, что в каждом доме есть жители, у которых возникают сложности при подготовке документов на отселение (инвалиды, престарелые и т.д.). Администрации районов Саратова фактически собирают документы за эти семьи. Работать приходится в две смены, без выходных. Также нельзя не учитывать и то, что параллельно с программой переселения жителей Саратова из аварийного жилья в городе реализуются программы по предоставлению жилых помещений военнослужащим, ветеранам Великой Отечественной войны, молодым семьям и другим категориям граждан. Поэтому специалистам профильных структурных подразделений городской и районных администраций приходится работать в более чем интенсивном режиме.
Ведомственной целевой программой «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2009-2010 гг.» предусмотрено финансирование в размере 790 млн. руб. для расселения 35 аварийных домов.
Администрация МО «Город Саратов» провела 14 аукционов, на сегодняшний день приобретено 637 жилых помещений.
В Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства направлена заявка на использование сэкономленных в результате аукционов средств.
При положительном решении Фонда уже в этом году планируется приобретение квартир для дополнительного расселения домов по ул. Производственная, 3, ул. Елшанская, 14 А. То есть администрация МО «Город Саратов» провела все необходимые мероприятия для того, чтобы еще 70 семей переехали в новые дома в первом полугодии 2010 г.
В результате реализации в 2008-2010 гг. программ «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда» будут расселены 66 аварийных домов, новые благоустроенные квартиры получат 1145 семей.
Что касается площадок, освободившихся в результате сноса аварийных домов, то все они в первую очередь будут рассмотрены на предмет возможного размещения социальных объектов (детских садов, школ, подростковых клубов, спортивных площадок и т.д.), а также элементов городского благоустройства (парков, скверов и проч.).

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации