30 ноября 2009 17:14

Аналитический обзор средств массовой информации 28-30/11/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ проинформировали о крушении поезда №166 «Москва-Санкт-Петербург» «Невский экспресс» в районе Тверской области. В результате погибло около 26 человек, более 20 считаются пропавшими без вести, около 90 человек находятся в больницах. По предварительной версии, крушение произошло из-за теракта – подрыва самодельного взрывного устройства под локомотивом.
«Коммерсант», «Российская газета» рассказывают о встрече Президентов РФ, Белоруссии и Казахстана в Минске, в результате которой была достигнута договоренность о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза на территории данных стран. С 1 января 2010 года на территории трех государств будут действовать единый таможенный тариф, а с 1 июля 2010 года будет формироваться единая таможенная территория. В перспективе с 2012 года на этих территориях должно появиться единое экономического пространство, аналогичное Европейскому Союзу.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», проводное радио проинформировали о том, что в связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ каникулы в школах города продлены до 5 декабря.
 «Комсомольская правда в Саратове» анонсирует проведение в школе № 75 смотра мемориального музея Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д. Карбышева. Для музея предоставлено новое отремонтированное помещение. В музее немало интересных экспонатов, рассказывающих не только о герое, но и о жизни школы, которая в этом году отмечает свой 55-летний юбилей.
«ТВЦ – Саратов» представил репортаж о посещении главой администрации В. Сомовым трех многодетных семей Саратова накануне Дня матери. В ходе визита он поздравил их с праздником, вручил подарки. В сюжете глава администрации заявил: «Очень отрадно видеть, что в молодых семьях много детей. Три-четыре ребенка. Это очень здорово». В. Сомов напомнил о муниципальной программе поддержки многодетных семей, «в рамках которой многодетным семьям, одиноким матерям оказывается социальная поддержка. На это в городе потрачено в 2009 году два миллиона рублей. В бюджете 2010 года мы также закладываем средства на эти цели».
«Наш город» (29.11.) также рассказал о посещении главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым многодетных семей Саратова накануне Дня матери. В сюжете он поздравил «всех женщин, мам, бабушек с наступающим праздником».
«Время» помещает поздравления саратовскими политиками женщин города с Днем матери.
«Время» публикует блиц-интервью с депутатами Саратовской городской Думы О. Комаровым и С. Крайновым, заместителем секретаря регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О. Баталиной, приуроченные к этому празднику.
«НСТ» обратил внимание на конфликт между Центром детского и юношеского творчества и федерацией кикбоксинга. Эти две организации находятся в одном помещении на территории Детского парка. Федерация кикбоксинга занимает первый этаж здания. Родители и преподаватели Центра творчества говорят о том, что занимаемые ими помещения на втором этаже слишком малы для проведения занятий. «НСТ» сообщил, что «по документам зал, который занимают кикбоксеры, принадлежит Центру творчества, и срок его аренды спортивной секцией давно истек». Руководитель федерации кикбоксинга П. Удодов заметил, что помещение перешло к Центру творчества только в 2004 году.
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио, «Европа плюс», «Эхо Москвы в Саратове» рассказали о посещении губернатором Саратовской области П. Ипатовым домов Саратова, в которых был произведен ремонт в рамках 185-го ФЗ, а также поликлиники №11. По поводу домов, в которых ранее побывал П. Ипатов, в сюжете телеканала он заявил: «Я проверил, как выполняется поручение губернатора. Должен сказать, что в целом поручение выполнено. Мы побывали на ул. Азина, 71. Этот дом был в безобразном состоянии. Сегодня там установлены приборы учета, вычищен цокольный этаж, где находился досуговый клуб. Сегодня его необходимо открыть и, возможно, открыть комнату милиции, чтобы поддерживать порядок». По поликлинике №11 П. Ипатов заметил: «Несколько десятилетий там не было тепла. Ускоренными темпами была сделана модульная котельная, и зимой посетители  будут находиться в нормально отапливаемом помещении».
Программа «Наш город» (29.11.) проинформировала о посещении губернатором Саратовской области П. Ипатовым и главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым отремонтированной поликлиники №11. Журналисты сообщили, что недавно поликлиника была подключена к новой модульной котельной и теперь в ее помещениях тепло. В. Сомов по поводу состояния поликлиники заметил: «Крыша отремонтирована, помещения. Далее перейдем к фасаду и территории. Сейчас газ есть, водовод сделаем».
ДОРОГИ:
«Саратовские вести» касаются темы уборки дорог в зимний период и вывоза ТБО, осуществляемого МУП БКО «СпецАТХ». По словам руководителя МУПа А. Андрющенко, предприятие взаимодействует с Саратовским гидрометеоцентром по вопросам изменения в погоде и выпадения осадков. В гидрометеоцентре проинформировали, что «плюсовая» погода продлится достаточно долго, устойчивый снежный покров образуется не скоро. При этом А. Андрющенко подчеркнул, что предприятие при необходимости готово «включиться» в уборку снега, но для этого должны быть заключены специальные договоры. По вопросу вывоза ТБО А. Андрющенко проинформировал, что в парке предприятия 165 единиц техники. Ежедневно на линию выходят 61 мусоровоз и около 20 машин другой техники. Работу предприятия осложняют нерадивые горожане, которые выкидывают мусор в неположенных местах.
РАЙОНЫ:
«Саратовские вести» анонсирует проведение в администрации Кировского района обучающего тренинг-семинара для работников сферы торговли «Этика в продажах – сумей сказать «Нет». В ходе этого мероприятия будет обсуждаться этика продаж табачной продукции. Организатором мероприятия выступают администрация МО «Город Саратов» и общественный совет по проблеме подросткового курения. Целью семинара является стимулирование продавцов к выполнению закона РФ «Об ограничении курения табака».
ФИНАНСЫ:
«Коммерсантъ. Средняя Волга» пишет, что администрация МО «Город Саратов» начала прием заявок от банков на участие в открытом аукционе по предоставлению городу семи кредитов на сумму 500 млн. рублей. Эти займы администрация МО «Город Саратов» намерена взять в рамках исполнения программы муниципальных внутренних заимствований на следующий год. Аукцион запланирован на 24 декабря. Начальная цена государственного контракта установлена в размере 15% годовых. В проекте бюджета города на 2010 год программой муниципальных внутренних заимствований предусмотрено привлечение банковских кредитов на общую сумму порядка 2,2 млрд. рублей.
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
Программа «Наш город» рассказала о приеме по личным вопросам, проведенном главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым. Журналисты отметили, что в основном обсуждались проблемы ЖКХ, управляющих компаний, предоставления жилья. «Наш город» сообщил, что по итогам приема В. Сомов дал поручение разобраться с проблемой предоставления жилья семье ветеранов Великой Отечественной войны.
«Наш город» рассказал о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по отремонтированным городским баням. В ходе рейда он посетил бани №№ 4,7,8. По вопросу ремонта бань В. Сомов сообщил: «Здесь проведен полный ремонт помещений, общих отделений, душевых, установлено новое оборудование. При этом хочу отметить, что цены на услуги бань не повысились. 24 миллиона было выделено банно-прачечному хозяйству в виде дотаций. На 2010 год остается решить вопрос с ремонтом бани №16 в Заводском районе».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Шансон», «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести» отмечают заседание «круглого стола» министерства здравоохранения области, на котором были озвучены данные по заболеванию свиным гриппом в Саратовской области. В регионе заболели 270 человек, 13 из них умерли. Среди погибших – роженица и 13-летний подросток. «Вести – Саратов» в вечернем выпуске (20.40) сообщили о пятнадцати умерших от высокопатогенного гриппа.
«Время» поднимает проблему резкого увеличения количества заболевших ОРВИ и гриппом, в результате чего регион вошел в «тройку» лидеров по превышению эпидпорога. Издание рассказывает хронику событий в Саратовской области. Автор обращает внимание на нехватку средств защиты в саратовских аптеках, рост цен на противовирусные лекарства. Постскриптумом газета сообщает, что редакция получила ответы на запросы информации от заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипова и министерства здравоохранения области. Ответ из Росздравнадзора по Саратовской области не поступил.
«ТВЦ – Саратов», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове»  проинформировали, что в правительстве области открыта «горячая линия» по вопросам монетизации льгот за ЖКУ.
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио проинформировали о подведении итогов прошедшего в Саратове всероссийского конкурса телевизионных программ на правовую тематику «Мир права». Положительно о проведении подобных конкурсов отозвались уполномоченный по правам человека Н. Лукашова, депутат Государственной Думы РФ Н. Панков, заместитель председателя областного правительства Н. Старшова.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о праздновании 75-летия областного колледжа культуры, которое прошло в ДК «Россия». Учебное заведение с юбилеем поздравил министр культуры области В. Синюков.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовские вести», «Наша версия в Саратове» освещают заседание государственно-патриотического, либерально-консервативного и социально-консервативного клубов «Единой России», которое прошло в XII корпусе СГУ на тему: «Как нам обустроить Россию?». В ходе него выступили депутат А.Ландо, ректор ПАГС С.Наумов и другие.
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о заседании политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором были подведены итоги 11-го съезда партии, прошедшего в Санкт-Петербурге. На заседании были обсуждены темы, поднятые на съезде: модернизация образования, обеспечение ветеранов ВОВ жильем, вывод страны из кризиса.
«Наша версия в Саратове» рассказывает о проведенном молодежным экологическим объединением «Возрождение» совместно с ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при поддержке МУП «Садово-парковое» субботнике в Детском парке. Как отмечает руководитель «Возрождения», за месяц работы организация провела два субботника в Детском парке, помогла МУП «Садово-парковое» вывезти остатки коммерческого картинга, посадила деревья у памятника воинам-участникам локальных войн на Соколовой горе, приняла участие в посадке «Аллеи памяти» вместе с ветеранами в Ленинском районе Саратова, посадила деревья в Энгельсе.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовские вести», «Наша версия в Саратове» отмечают рабочий визит депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова в Энгельс, в ходе которого он проконтролировал состояние школ. Причиной для его поездки послужила встреча вице-спикера Государственной Думы В. Володина с директорами энгельсских школ, во время которой выяснилось, что местным школам требуется ремонт и новое оборудование. В ходе визита Н. Панкова был проведен детальный осмотр зданий школ №№ 9,16, 3.
«Комсомольская правда в Саратове»   публикует открытое письмо депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова главе МО «Город Энгельс» М. Лысенко. Он отметил, что в адрес депутатов Государственной Думы, Саратовской областной Думы неоднократно поступали письма от педагогов и жителей Энгельса, которые просили вмешаться в ситуацию и помочь местным школам. Н. Панков подчеркнул необходимость решения этой проблемы сообща. «Я хотел бы, чтобы были прекращены кривотолки в СМИ, которые могут завести нас в неправильную сторону. Нами движет желание решить проблему. Думаю, что и Вами тоже. Дальше люди оценят», - пишет Н. Панков.
«Наша версия в Саратове» помещает письмо депутата Государственной Думы Н. Панкова к прокурору Энгельса и Энгельсского района В. Зубакину, в котором он просит предоставить информацию по вопросам продажи земли в Энгельсе, сколько средств от этого было направлено в бюджет муниципального образования, проводились ли аукционы по продаже земли.
 «Время» публикует блиц-интервью с депутатом Саратовской областной Думы А. Ландо, рассказавшим о своих любимых фильмах, актерах.
 «Время» помещает интервью с министром по физкультуре и спорту области М. Аравиным, рассказавшим о своей личной жизни, увлечениях.
На «НСТ»(28.11.) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». Губернатор рассказал о своем участии в съезде ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», отметив «очень яркие выступления В. Путина и Д. Медведева». П. Ипатов затронул вопрос принятия областного бюджета на 2010 год, подчеркнув, что «он не вырос, но те, кто получал социальную поддержку, не будут жить хуже». Он сообщил, что в течение следующего года доходная часть бюджета будет увеличена. По проблеме заболеваемости ОРВИ и гриппом П. Ипатов проинформировал: «Обстановка очень сложная, но ситуация находится под контролем». Губернатор подчеркнул необходимость профилактики заболевания и своевременного обращения к врачам.  
«Шансон» сообщил, что по инициативе депутата Государственной Думы РФ В. Третьяка интернаты области получат 20 тонн горбуши.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации