30 ноября 2009 17:04

О ситуации в городе Саратове в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом

И.о. председателя комитета здравоохранения МО «Город Саратов» Игорь Салов:

- В настоящее время в городе Саратове в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом принято решение об ограничении проведения массовых спортивных, культурных мероприятий, в первую очередь, в закрытых помещениях, поскольку посещение мест с массовым пребыванием людей приводит к дальнейшему росту заболеваемости.
Развернута госпитальная база для лечения больных с тяжелыми формами ОРВИ и гриппа:
- МУЗ «Детская инфекционная клиническая больница № 5» - 120 коек;
- МУЗ «Городская клиническая больница № 10» - 297 коек, в том числе 65 коек детского отделения;
- МУЗ «Городская детская больница № 7» - 90 коек;
- МУЗ «Городская клиническая больница № 11» - 252 койки.
Проведено перепрофилирование МУЗ «Городская клиническая больница №8» для госпитализации беременных женщин, больных ОРВИ и гриппом. Таким образом, по состоянию на 30 ноября т.г. развернуто 902 койки инфекционного профиля.
В соматических стационарах развернуты изоляторы для временной изоляции выявленных больных инфекционного профиля. В детских поликлиниках закрыты дневные стационары. Прекращено проведение плановых хирургических операций. Потоки беременных разобщены от основного потока больных в поликлиниках.
В ЛПУ города введены ограничительные мероприятия (ограничение посещения больных, усилены режимы кварцевания и проветривания, текущие уборки помещений, введен масочный режим).
В выходные дни удлинен интервал приема терапевтами и педиатрами с 9.00 до 18.00. Прием вызовов осуществляется до 15.00.
Проводится ежедневный мониторинг за лекарственным обеспечением инфекционных стационаров и ЛПУ.
Также проводится контроль за обеспечением амбулаторно-поликлинических учреждений города транспортом для обслуживания больных на дому. Городским комитетом здравоохранения проводится ежедневный мониторинг за ходом иммунизации населения против гриппа.
Значительно расширен объем лабораторных исследований от больных гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями. За последние 3 месяца т.г. обследовано около 1000 больных на высокопатогенный и сезонный грипп, всего на эти цели затрачено около 2 млн. руб.
Всем объектам торговли и общественного питания рекомендовано ввести масочный режим работы и производить ежедневную текущую дезинфекцию.
Ведется разъяснительная работа об опасности выхода на работу, пользования общественным транспортом в первые дни заболевания, поскольку это усугубляет нездоровое состояние и подвергает риску и опасности здоровье окружающих.
Усилена санитарно-просветительская работа о том, что при появлении первых признаков заболевания заболевший должен быть изолирован в домашних условиях, своевременно обратиться за медпомощью, при ухудшении состояния – не отказываться от госпитализации в стационар.
Продлены внеочередные школьные каникулы до 05 декабря т.г.
В настоящее время для медикаментозного обеспечения оказания срочной медицинской помощи по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с эпидемией гриппа в МО «Город Саратов», выделены дополнительные финансовые средства в сумме 5 млн. рублей из резервного фонда администрации МО «Город Саратов».
Такое распоряжение приняла администрация МО «Город Саратов» на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации МО «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации