30 ноября 2009 17:46

Санитарный бюллетень «Еще раз о гриппе…»

Что такое респираторные вирусные инфекции?
Острые респираторные (дыхательные) вирусные инфекции (ОРВИ) - группа заболеваний, вызываемых вирусами со схожими путями передачи (преимущественно воздушно – капельный) и клиническими проявлениями (кашель, повышение температуры тела, боль в горле и др.)
Грипп относится к группе ОРВИ, но его особо выделяют вследствие выраженной склонности этой инфекции к распространению с развитием эпидемий. Кроме того, грипп сопровождается более выраженными клиническими проявлениями, и при нем выше риск осложнений.
ОРВИ - самые распространенные заболевания, на них приходится 90% всех случаев инфекций. В России ежегодно ОРВИ заболевают от 27 до 40 млн. чел. В Саратове с начала года зарегистрировано 149 981 случаев ОРВИ и 183 случая гриппа, в том числе 116 случаев высокопатогенного. Среди заболевших - 113 251 дети до 17 лет.
Вирусы ОРВИ выделяются из организма больного при дыхании, разговоре, плаче, кашле, чиханье. Вирусы попадают в организм здорового человека при вдыхании зараженных частиц или при совместном пользовании бытовыми предметами (посудой, полотенцами). Наиболее высока вероятность заражения при тесном контакте и высокой скученности: в транспорте, казармах, больницах, образовательных учреждениях, домах престарелых и т.д. Восприимчивость к респираторным инфекциям очень высока, но может быть снижена с помощью профилактических методов.
Опасны ли ОРВИ?
ОРВИ опасны осложнениями, которые, впрочем, возникают не часто. Типичное осложнение любых ОРВИ – пневмония. Грипп, кроме того, может осложниться воспалением придаточных пазух носа (гайморит), среднего уха (особенно у детей), отеком легких, менингитом. Наиболее опасен грипп для маленьких детей, стариков, а также для больных ВИЧ- инфекцией, сахарным диабетом и людей с ослабленным вследствие лучевой или химиотерапии иммунитетом.
Как проявляются ОРВИ?
Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38-400С, которое сохраняется в течение 2-7 дней. Следует помнить, что повторное повышение температуры тела (то есть, после ее первоначального снижения) для ОРВИ не характерно и может свидетельствовать либо о развитии осложнений, либо о наличии другого заболевания. Другой частый симптом – кашель, как правило, сухой. Важно помнить, что сухой кашель может сохраняться после ОРВИ в течение 1-2 недель, что не должно вызывать беспокойства при условии, что все остальные симптомы исчезли, и самочувствие пациента нормализовалось. Сухой кашель постепенно сменяется кашлем с мокротой. Если она приобретает зеленый цвет, это не обязательно свидетельствует о развитии осложнений: такой цвет мокроте может придавать примесь отделяемого со слизистых оболочек рта, носа и бронхов. Среди симптомов ОРВИ и гриппа наиболее часты головная боль, боль в мышцах, в горле, слабость, плохой аппетит. Насморк для гриппа не характерен, но возможен при других ОРВИ.
Особое внимание следует обратить на приведенные ниже симптомы, которые могут свидетельствовать либо о развитии осложнений, либо о наличии не ОРВИ, а другого заболевания, проявляющегося похожей симптоматикой:
- сохранение повышенной температуры тела (более 37,50С) более семи дней, а также ее повторное повышение;
- усиление головной боли;
- рвота;
- сонливость либо спутанность сознания;
- ригидность затылочных мышц (невозможность согнуть голову так, чтобы подбородком коснуться груди);
- отдышка (затрудненное дыхание);
- боль в груди;
- кровянистый характер мокроты;
- любая сыпь;
- непереносимость яркого цвета.
При появлении любого из этих симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.
Какие существуют методы лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций?
При появлении первых признаков болезни нужно обязательно вызвать на дом врача поликлиники. Переносить грипп на ногах или заниматься самолечением не геройство, а бескультурье. Только врач может правильно оценить состояние больного и назначить лечение. Не следует отказываться от госпитализации, если врач направляет вас в больницу. Если больной гриппом получает лечение дома, то необходимо принять меры, ограничивающие распространение инфекции среди членов семьи. Больной должен быть изолирован в отдельной комнате. Ухаживая за больным, обязательно нужно закрывать нос и рот четырехслойной марлевой повязкой. При кашле и чихании больной должен закрывать нос и рот носовым платком.
Наиболее важная мера профилактики гриппа – вакцинация, ее проводят намного раньше ожидаемой эпидемии, обычно в октябре – ноябре. Срок защитного действия вакцины – один год, поэтому ее необходимо повторять ежегодно. В Саратове привито 163 310 чел., т.е. 20% от населения города.
Профилактика ОРВИ и гриппа на период эпидемии состоит в ограничении общения с людьми (поход в гости, прием гостей), отказ от посещения массовых зрелищных мероприятий, особенно с детьми, и проведении общеукрепляющих мероприятий. Повышение защитных сил организма способствуют занятия физкультурой, закаливание, прогулки на свежем воздухе, прием витаминов (в первую очередь аскорбиновой кислоты – витамин С), адаптогенов (пантокрин, настойка женьшеня, аралии, эхиноцеи, экстракта элеутерококка). Из лекарственных препаратов с профилактической целью в этот период можно применять оксолиновую мазь и противовирусные препараты по рекомендации врача внутрь.
Только при широком применении всех профилактических мер и использовании лечебных средств, прописанных врачом, можно добиться предупреждения заболеваемости гриппом, ослабить тяжесть течения болезни, уменьшить число осложнений.
Меры профилактики высокопатогенного (свиного) гриппа мало чем отличаются от профилактики обычного:
- избегайте тесных контактов с людьми, которые кажутся нездоровыми (кашель, насморк);
- не стесняйтесь носить марлевые повязки;
- смазывайте ноздри противовирусными мазями (например, той же оксолиновой);
- поддерживайте свой иммунитет привычными способами: витамины, мед, орехи и т.д.;
- соблюдайте элементарные правила личной гигиены.


МУЗ «Центр медицинской профилактики»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации