26 ноября 2009 17:54

Аналитический обзор средств массовой информации 26/11/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Интернет-порталы информируют, что Совет Федерации РФ одобрил федеральный закон о ставке транспортного налога в редакции, предложенной согласительной комиссией с участием депутатов и сенаторов. Новая редакция изменений в Налоговый кодекс возвращает ставку транспортного налога на уровень 2003 года, но регионы смогут повышать ее не в пять, а в десять раз.
«Независимая газета», «Новые Известия», «Коммерсант» освещают второй ежегодный пенсионный форум «Приоритетные направления развития пенсионной системы». Как замечает «Коммерсант», премьер-министр В.Путин «окончательно похоронил надежды предпринимателей отсрочить предстоящую реформу пенсионной системы» до 2012 года. В.Путин сообщил, что реформу откладывать больше нельзя. В 2010 году ставка социальных платежей останется на прежнем уровне в 26%, а в 2011-м возрастет до 34%, из которых 26% будет направляться в Пенсионный фонд.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Новая версия», «Четвертая власть», «СарБК» публикуют комментарий председателя городского комитета по образованию М.Епифановой по поводу снижения заработанной платы учителей в саратовских школах, который был размещен на официальном сайте администрации города. М.Епифанова объяснила снижение заработной платы в городских школах несколькими причинами: «Одной из них, прежде всего, является уменьшение количества обучающихся в учреждении. С одной стороны, это результат демографического спада. С другой стороны, заработали механизмы конкуренции. Ученик выбирает ту школу, которая предлагает более качественное образование. Другой причиной является невозможность соблюдения предложенного министерством образования Саратовской области соотношения долей в ФОТ учреждения 30/70. Где 70% ФОТ – это доля, приходящаяся на оплату труда учителей. Таким образом, сохранить предложенную пропорцию не представляется возможным». М.Епифанова отрицает тот факт, что у директоров саратовских школ заработанная плата достигает 60 тысяч рублей, хотя призналась, что она значительно выше, чем у директоров сельских школ.
ИА «Новая версия»анонсирует проведение финала четвертого городского конкурса среди молодых семей «Лучшая молодая семья – 2009». Мероприятие организовано комитетом по образованию администрации МО «Город Саратов». Конкурс пройдет по трем номинациям: «Наши семейные традиции», «Самая творческая семья», «Самая спортивная семья».
ИА «Саратовские областные новости» информируют, что 26 - 27 ноября 2009 в СГСЭУ пройдет конкурс среди студентов первых курсов учреждений высшего профессионального образования Саратова. Организаторами конкурса выступили Молодежное общественное собрание города и комитет по образованию администрации МО «Город Саратов». Цели данного мероприятия - выявление интеллектуальных, творческих способностей и лидерских качеств у студентов первого курса и формирование у них умения работать в команде.
ИА«Новая версия»сообщает, что 26 ноября в Доме офицеров Саратовского гарнизона городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов организует встречу поколений «Доблесть и честь российской милиции». Во встрече примут участие ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, участники локальных конфликтов, представители администрации МО «Город Саратов», общественность.
ИА «Новая версия» анонсирует мероприятия в Саратове, приуроченные ко Дню матери. В большинстве районов Саратова также запланированы мероприятия в библиотеках, подростковых клубах, центрах социального обслуживания населения.
ИА «Новая версия» рассказывает, что до 30 декабря 2009 года в МУК «Музей Н.Г. Чернышевского» каждую среду проводятся Дни открытых дверей. Вниманию посетителей предлагается постоянно действующая историко-литературная экспозиция «Отечества достойный сын». На ней представлены также личные вещи, книги, рукописи, письма, фотопортреты современников. Многие раритеты посетители увидят впервые.
ТРАНСПОРТ:
«Шансон», «Радио 7» предупреждают, что 26 ноября с 10.00 до 16.00 в Саратове закрывается движение трамвайных маршрутов № 5 и 7. Это связано с проведением работ по капитальному ремонту путей в районе остановочного пункта «Дачи».
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
«НСТ» рассказал о рейде пожарных по Фрунзенскому району, в ходе которого проверялось соблюдение норм противопожарной безопасности в жилых домах. Журналисты обратили внимание на то, что наиболее опасным является старый жилой фонд в центре города с проживающими в нем неблагополучными семьями.
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
ИА «Саратовские областные новости» информируют, что на аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов» обсуждена подготовка спортивных сооружений города к работе в зимний период 2009-2010 годов, о чем доложил и.о. начальника городского управления по физической культуре и спорту В.Новиков. Среди проблемных вопросов были названы: отсутствие ледозаливочной машины для обеспечения заливки и эксплуатации муниципальных спортивных сооружений; невозможность проведения реконструкции стадиона «Спартак» в связи с передачей в долгосрочную аренду земельного участка, занимаемого стадионом. Глава администрации В.Сомов поручил В.Новикову и главам районных администраций рассмотреть возможность увеличения количества зимних площадок, в том числе и при общеобразовательных учреждениях города. Также глава В. Сомов заявил: «Необходимо полностью покрыть потребность граждан в зимних спортобъектах в свете озвученных Президентом РФ задач – создать все условия для систематических занятий жителей города физкультурой и спортом, развивать инфраструктуру спортивных сооружений для организованного досуга подрастающего поколения».
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ:
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» предлагают данные Саратовстата о подготовке к проведению Всероссийской переписи населения в 2010 году. На период проведения переписи планируется на временную работу привлечь свыше 11 тысяч человек. Особое внимание было уделено наведению порядка в адресном хозяйстве городов и сельских населенных пунктов. Из 401 073 проверенных домов 90,3% имеют номерные знаки. Аншлаги имеют 88,0% улиц.
 
РАЙОНЫ:
«Богатей!»освещает прошедшее в Ленинском районе собрание актива общественности района по обсуждению послания Президента Федеральному Собранию.
ГОРДУМА:
«Саратовский расклад» напоминает о демарше депутатов фракции КПРФ с заседания Саратовской городской Думы. Глава МО «Город Саратов» О. Грищенко пообещал: «Думаю, что в ближайшее время мы сумеем провести запланированное заседание – с коммунистами или без них». Издание критически оценивает занятую депутатами–коммунистами позицию.
«Саратовский расклад» напоминает о заседании комиссии по промышленности Саратовской городской Думы, акцентировав внимание на обсуждении доклада заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по архитектуре и градостроительству А. Демина по вопросу о разработке в городе линий скоростного уличного движения общественного транспорта. Согласно Генплану города, линия легкого метро должна соединить станции Зоринский и Кокурино с проездом через Трофимовский, 3-ю Дачную и железнодорожный вокзал. Программой также предусмотрено проведение модернизации ряда трамвайных маршрутов, строительство нового троллейбусного маршрута № 10А. Как отмечает газета, в большинстве случаев обсуждение транспортной проблемы сводилось к сообщению с Ленинским районом. По мнению автора, там очень скоро понадобится не «легкое метро», а подземный метрополитен, или воздушное «такси».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТНТ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Четвертая власть» сообщают, что в Саратовской области зарегистрирован пятый смертельный случай от свиного гриппа. В Татищевском районе от вируса умерла женщина.
Радио «Шансон» сообщило о работе «горячей линии» областного министерства здравоохранения по проблемам свиного гриппа.
На телеканале «Вести – Саратов» выступил главный инфекционист Саратовской области Н. Миронова. Она предупредила об опасности распространения высокопатогенного гриппа и рассказала о мерах его профилактики.
ИА «Новая версия», «Саратовские областные новости», «Четвертая власть» приводят разъяснения медслужб области о профилактике заболевания ОРВИ и гриппом.
Местные СМИ  рассказали о  заседании Саратовской областной Думы.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовская областная газета», «Саратовский взгляд» информируют, что депутаты в двух чтениях утвердили проект регионального бюджета на 2010 год. В нем расходы казны запланированы в размере 48 млрд. рублей, а доходы – 42,3млрд. рублей. Это на 25% меньше, чем предусматривал докризисный вариант бюджета этого года. Дефицит прогнозируется в размере 5,7 млрд. рублей.
На «ТВЦ – Саратов», «НСТ» заместитель председателя Думы М. Алешина подчеркнула, что в бюджете удалось сохранить льготы различным категориям граждан.  
ИА «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение» информируют, что в бюджете Саратовской области на 2010 год предусмотрены средства на приобретение стадиона «Локомотив». Он обойдется налогоплательщикам губернии в 248 миллионов рублей. Обозреватель ИА «Общественное мнение» считает, что в областном бюджете необходимо будет предусматривать 50-70 млн.рублей ежегодно на содержание стадиона.
«НСТ», проводное радио, ИА «Взгляд-инфо», «СарБК», «Редколлегия», «Четвертая власть», «Саратовинформ», «Саратовский взгляд» сообщают, что депутаты передали 25% поступлений от общего налога на транспорт в бюджеты муниципальных образований. Ранее все доходы от этого сбора зачислялись в областной бюджет. Бюджеты муниципальных районов и городов получат в 2010 году 225 млн. рублей.
ИА «Саратовинформ.ком», «Думский вестник» рассказывают, что депутаты приняли поправки в регламент областной Думы. Депутат А.Ландо предложил поднять значимость Счетной палаты Саратовской области. В частности, комитет думы может «инициировать проведение депутатских слушаний или «правительственного часа», либо вносить предложение о рассмотрении информации Счетной палаты области на заседании областной Думы».
Программа «Думский вестник», «НСТ», проводное радио, ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия», газеты «Аргументы недели в Саратове», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовские вести», «Саратовский взгляд» проинформировали о том, что депутаты Саратовской областной Думы приняли обращение в адрес Генеральной прокуратуры РФ, Государственной Думы РФ, администрации Президента РФ по поводу высказываний депутата Государственной Думы РФ В. Рашкина, допущенных им на митинге 7 ноября и направленных «на подрыв конституционного строя». Депутаты попросили дать правовую оценку этим высказываниям.
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», радио «Эхо Москвы в Саратове», газета «Саратовские вести» проинформировали, что перед началом заседания у входа в Саратовскую областную Думу входящих встречал человек в костюме палача. Он выкрикивал лозунги «Нам нужна революция» и «Верните 17-ый год». По словам «ТВЦ – Саратов» с аналогичными призывами выступал В. Рашкин на митинге 7 ноября. Журналисты проинформировали, что акция была организована активистами «Молодой гвардии».
ИА «Взгляд-инфо» пишет, что областная Дума проголосовала за присвоение звания "Почетный гражданин Саратовской области" председателю областной ветеранской организации Г. Фролову и ветерану спорта Ю.Сисикину.
На телеканале «Вести – Саратов» вышла программа «Думский вестник», посвященная прошедшему заседанию Саратовской областной Думы. Программа отметила основные вопросы, которые были рассмотрены на заседании, представила комментарии депутатов Саратовской областной Думы. Заместитель председателя Думы М. Алешина подчеркнула, что бюджет 2010 года, принятый на заседании, «был трудным», но согласительной комиссии по определению его параметров удалось выполнить свою задачу. Депутат В. Капкаев также отметил трудности, связанные с разработкой проекта. Губернатор Саратовской области П. Ипатов заявил, что «бюджет принимался очень не просто. Согласительная комиссия, прежде всего, пыталась сохранить уровень социальной поддержки. 70% бюджета 2010 года – это социальные расходы». «Думский вестник» отметил позицию депутата-коммуниста, который заявил, что «бюджет не дает движения вперед». Помимо этого в «Думском вестнике» П. Большеданов выделил вопрос о социальной поддержке жителей зоны Балаковской АЭС. М. Кискин затронул тему правовой поддержки лиц, освободившихся из заключения.
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть» публикуют положительные комментарии заседания председателем  Саратовской областной думы В.Радаевым. По его словам, главным итогом прошедшего заседания стало принятие закона об областном бюджете на 2010 год. Также В.Радаев отметил: «В будущем году мы продолжим проект по развитию сети ФОКов, для чего в областном бюджете предусмотрено выделение 489,8 млн. рублей. Всего их планируется построить пять: в Базарном Карабулаке, Балакове, Ровном, а также в средних школах №89 и №97 Саратова. При условии софинансирования из федерального бюджета планируем построить еще три ФОКа – в Татищеве, Новоузенске и Саратове». Также он прокомментировал причины направления запроса в генпрокуратуру по поводу высказываний депутата В.Рашкина на митинге 7 ноября.
 «Аргументы недели в Саратове», «Саратовские вести» отмечают заседание административного совета при губернаторе П. Ипатове.На нем были рассмотрены проблемы сфер здравоохранения, образования, подготовки области к 65-летию Победы.
Телеканал «Вести – Саратов», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК», «Саратовские вести» рассказали о вручении губернатором Саратовской области П. Ипатовым ключей от новой квартиры чемпионке сурдолимпийских игр М. Калининой. Ранее дом, где проживала чемпионка, сгорел.
Телеканал «Вести – Саратов», «Радио 7», «Русское радио», «Европа плюс» рассказали о вручении губернатором Саратовской области П. Ипатовым сертификатов на новую уборочную технику представителям муниципальных образований области. «Вести – Саратов» отметили, что от Саратова сертификат получил глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» сообщили об открытии в музее боевой Славы в парке Победы выставки, посвященной 65-летию саратовского суворовского училища.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» проинформировали о проведении «Дня безопасности труда», организованного Государственной инспекцией труда по Саратовской области и областной торгово-промышленной палатой.
Телеканал «ТВЦ – Саратов», проводное радио сообщили, что накануне Дня матери губернатор Саратовской области П. Ипатов вручил награды главам многодетных семей.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Общественное мнение», «СарБК», «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», газета «Саратовские вести» освещают заседание государственно-патриотического, либерально-консервативного и социально-консервативного клубов «Единой России», которое прошло в XII корпусе СГУ на тему: «Как нам обустроить Россию?». В ходе него выступили депутат А.Ландо, ректор ПАГС С.Наумов и другие.
ИА «Саратовинформ» рассказывает о пресс-конференции  заместителя председателя областной Думы М.Алешиной, директора Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» О.Коргунова по результатам 11 съезда ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». М.Алешина напомнила, что саратовская делегация была на съезде одной из самых представительных. Она сообщила, что основная работа форума проходила в течение двух дней и была распределена по пяти секциям. Одним из приоритетов на съезде было названо образование. По ее словам, проект «Наша школа» вызвал много споров и вопросов, прежде всего касающихся существования частных школ и создания автономных учреждений. Подводя итог встречи, М.Алешина напомнила, что по инициативе В.Володина были внесены и нормативно закреплены два изменения в партийный устав: участие в политдебатах и выдвижение кандидатов на выборные должности по итогам предварительного голосования – «праймериза».
«ТВЦ – Саратов» сообщил, что накануне Дня матери СРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ПО «Покровское» подарили холодильник многодетной семье Пшениных.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с главой Саратовского района А. Зотовым, рассказавшем о развитии аграрного сектора в районе.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове в гарнизонном Доме офицеров прошла встреча поколений «Доблесть и честь Российской милиции». Вячеслав Сомов совершил объезд муниципальных бань Саратова. Саратовские медики стали победителями областного этапа IX Всероссийского конкурса «Лучший врач года». 27 ноября 2009 г. в Саратове в музее Н.Г.Чернышевского начинает свою работу проект «Нам нельзя друг без друга». Административная комиссия Саратова наложила штрафы на сумму 61,2 тыс. руб. В 2010 г. в Саратове планируется увеличить количество ведомственных целевых программ до 35. Определены семьи – победители IV-го городского конкурса среди молодых семей «Лучшая молодая семья - 2009». 26 ноября т.г. в Саратове в связи с капитальным ремонтом путей будут закрыты трамвайные маршруты №№ 5 и 7. Сегодня в Саратове стартует конкурс среди студентов первых курсов учреждений высшего профессионального образования.

 

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации