24 ноября 2009 14:39

В Саратове продолжается работа по созданию отрядов «Юный помощник милиции»

На прошедшем постоянно действующем совещании при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова доложила об итогах работы по профилактике асоциального поведения школьников за 9 месяцев 2009 г.
По ее словам количество преступлений, совершенных несовершеннолетними школьниками города за 9 месяцев т.г. снизилось на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 227 преступлений в 2008 г. до 52 – в 2009 г.).
Количество подростков, обучающихся в школах города и совершающих преступления, имеет стабильную тенденцию к снижению на протяжении последних 4-х лет (за 9 месяцев 2005 г. – 88 чел., 2006 г. – 70 чел., 2007 г. – 64 чел., 2008 г. – 45 чел., 2009 г. – 44 чел.).
За 9 месяцев т.г. преступления совершили школьники из 33 образовательных учреждений города. Среди преступлений, совершаемыми подростками, превалируют грабежи, кражи, разбои, нанесение тяжких телесных повреждений, вымогательства, а также угоны автотранспорта и мошенничество.
На 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось и количество обучающихся, совершивших общественно опасные деяния. В текущем году их совершили 92 школьника из 51 образовательного учреждения города.
С 182 в 2008 г. до 80 в 2009 г. уменьшилось количество обучающихся, совершивших правонарушения.
За 9 месяцев т.г. в целях профилактики асоциального поведения школьников на заседаниях районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 458 представлений, на школьных советах по профилактике асоциального поведения - 1 657 дел «трудных» подростков.
Социальными педагогами образовательных учреждений города проведено обследование жилищно-бытовых условий 1 526 семей несовершеннолетних «группы риска». 230 подростков, из числа состоящих на учете в органах внутренних дел, вовлечены в различные формы организованного досуга.
Одним из рычагов контроля за детской и подростковой преступностью могут стать детские общественные объединения «Юный помощник милиции», которые планируется создать в большинстве саратовских школ. 48 отрядов «Юный помощник милиции» уже созданы при общеобразовательных учреждениях города, в 40 школах проводится подготовительная работа по формированию указанных детских общественных объединений.
В каждом отряде состоит от 10 до 25 учащихся старше 14 лет, которые хорошо проявили себя как в учебе, так и в общественной жизни школы. Ребята оказывают реальную помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении правонарушений среди подростков. Ведется правовая пропаганда среди младших школьников путем организации лекций, бесед, уроков по разъяснению прав и обязанностей несовершеннолетних.
«Планируется, что к концу текущего года около 1,5 тыс. детей будут вовлечены в это полезное направление общественной деятельности», - уточнила Марина Епифанова.
Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов поручил профильным заместителям глав районных администраций совместно с органами внутренних дел провести тщательный анализ ситуации с подростковой преступностью и продумать возможные дополнительные меры ее профилактики. В качестве одной из подобных мер было предложено более активное привлечение детей с асоциальным поведением к общественным работам в рамках временного трудоустройства подростков.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации