20 ноября 2009 10:23

О ситуации с выделением временного жилья чемпионке Сурдлимпийских игр Марии Калининой в связи с утратой в пожаре жилого помещения

Комментарий председателя комитета по управлению имуществом администрации МО «Город Саратов» Дмитрия Кузьмина:

- Если точно следовать букве закона обязанность по предоставлению квартиры Маше, являющейся инвалидом детства, лежит на субъекте России - Саратовской области. Для этого необходима постановка её на учет в качестве нуждающейся и соблюдение других требований закона.
Несмотря на то, что частный дом, в котором проживала Маша, был приватизирован (то есть является частной собственностью), а действующее законодательство, как Гражданский, так и Жилищный кодексы, все бремя содержания и ответственности за жилье в этом случае возлагает на собственника, город подключился к решению проблемы.
Во-первых, существует практика предоставления погорельцам временного жилья из маневренного жилищного фонда. И такое жилье, несмотря на существующую очередь, было семье предложено. Однако они предпочли временно проживать в арендованной ими у знакомых квартире.
Во-вторых, плату за арендуемую квартиру город компенсирует им в виде материальной помощи в ближайшее время.
Кроме того, вчера сотрудники городского управления капитального строительства выезжали на место, оценили ущерб от пожара для последующего оказания помощи в восстановлении дома.
На беду Маши Калининой и ее семьи также отреагировали и ряд муниципальных учреждений и предприятий Саратова.
Так, руководство школы № 21 подарило Маше компьютер. Одно из муниципальных унитарных предприятий города согласилось оказать помощь в проведении работ по восстановлению их дома, учитывая желание семьи Маши отремонтировать сгоревший дом и остаться жить там.
Большим подспорьем семье Маши будет полагающаяся ей в соответствии с постановлением правительства Саратовской области крупная сумма денег за победу в спортивных состязаниях.
Уверен, что совместными усилиями мы решим все возникшие трудности и поможем Маше Калининой - гордости нашего города и региона.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации