17 ноября 2009 13:31

Вячеслав Сомов вручил студентам и аспирантам саратовских вузов именные стипендии администрации МО «Город Саратов»

Сегодня, 17 ноября 2009 г., глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов встретился в творческом клубе «Созвездие» со студентами и аспирантами саратовских вузов и вручил им именные стипендии городской администрации. Данное мероприятие было посвящено празднованию Международного дня студентов, который отмечается сегодня.
В приветственном слове к участникам он отметил, что городская администрация присуждает именные стипендии лучшим студентам и аспирантам городских вузов на протяжении вот уже 15 лет. За это время стипендиатами стали 303 человека.
«Поощрение талантливой учащейся молодежи является одним из приоритетных направлений в деятельности муниципальной власти Саратова.
Мы понимаем, что будущее нашего родного города и страны в целом зависит не только от того, какие навыки, знания приобретает молодежь, но и от степени ее стремления вести научный поиск, более активно раскрывать в себе творческий потенциал», - подчеркнул глава администрации муниципалитета.
Он отметил, что механизм присуждения данного поощрения талантливой молодежи ежегодно усовершенствуется. Например, в этом году впервые отбор кандидатов на получение стипендии проходил на конкурсной основе. Для стипендиатов учреждены три номинации:
- «За достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности»;
- «За достижения в общественной деятельности»;
- «За достижения в области культуры, искусства и спорта».
Также новшеством является и то, что теперь стипендиатами смогут стать не только студенты и аспиранты государственных вузов Саратова, но и филиалов государственных и негосударственных учреждений высшего профессионального образования. О необходимости поддержки студентов неоднократно заявлял Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.
«Сегодня мы чествуем тех, кто научился неординарно мыслить, кто в ходе обучения, научной деятельности продемонстрировал глубокие знания, целеустремленность.
Надеюсь, для многих из вас эта стипендия станет серьезным стимулом к дальнейшему профессиональному и личностному росту. Современной России нужны образованные и грамотные люди, и именно на вас, молодое поколение, мы возлагаем свои надежды на благополучное будущее нашей страны.
Уверен, что стипендии администрации муниципального образования «Город Саратов» и впредь будут присуждаться действительно достойным представителям молодого поколения», - отметил Вячеслав Сомов.
В текущем учебном году именные стипендии администрации города получили 20 человек - 9 аспирантов и 11 студентов ВУЗов. (Ежемесячно студентам выплачивается по 600 руб., аспирантам - 1 100 руб.).
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации