17 ноября 2009 15:41

Подведены итоги городского конкурса среди управляющих советов общеобразовательных учреждений Саратова

Подведены итоги муниципального конкурса управляющих советов общеобразовательных учреждений Саратова, проходившего с 25 октября по 10 ноября 2009 г. В состав конкурсной комиссии вошли руководители городского комитета по образованию, горкома профсоюзов работников образования, Общественного совета при горкомитете по образованию, представители городской Думы, саратовского областного отделения Педагогического общества РФ.
Победителями конкурса стали управляющие советы МОУ «Лицей № 3», «Средняя общеобразовательная школа № 51» и «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением предметов». Они будут представлять школы города Саратова на областном конкурсе, который состоится в декабре текущего года.
В ходе проведения конкурса было отмечено, что управляющие советы играют большую роль в защите прав участников образовательного процесса. При утверждении программы развития школ ими вносятся четкие предложения в важные моменты организации учебно-воспитательиого процесса (установление режима занятий, введение единой формы, контроль за соблюдением безопасности условий обучения, воспитания и труда в учебных заведениях).
Также управляющими советами используются различные формы привлечения общественников к обсуждению основных вопросов образования (отчёт на родительских собраниях, Дни здоровья и открытых дверей, участие в педсоветах, в распределении стимулирующих надбавок работникам школы, в проведении месячников по оборонно-массовой работе, здорового образа жизни и др.).
Усиление государственно-общественного характера управления в сфере общего образования является реальным и значимым вкладом в становление и развитие гражданского общества в России, в гражданское воспитание подрастающего поколения. Важнейшей задачей школы является максимальное привлечение общественности к обсуждению происходящих в ней процессов.

Комитет по образованию
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации