16 ноября 2009 17:52

Аналитический обзор средств массовой информации 14-16/11/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральная пресса пишет, что в рамках саммита АТЭС в Сингапуре состоялась встреча Президента РФ Д. Медведева и Президента США Б. Обамы. Несмотря на сохраняющиеся разногласия по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), Москва и Вашингтон намерены заключить его уже в декабре. Для этого США готовы пойти навстречу некоторым требованиям РФ.
«Коммерсантъ» сообщает, что Президент России Д. Медведев, пообщавшись в Сингапуре с моряками гвардейского ракетного крейсера «Варяг», сделал ряд «революционных» заявлений. В частности, уже в 2010 году, как ожидается, все офицеры будут обеспечены постоянным жильем, а присутствие российского военно-морского флота в Мировом океане будет расширяться. Не менее значительные средства Медведев пообещал направить и на переоснащение российских Вооруженных сил.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
«Комсомольская правда в Саратове», телеканалы «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ» рассказывают о проведенном сотрудниками Госпожнадзора рейде по домам пос. Гуселка-2.
ИА «Местное время»осветило рейд государственного пожарного надзора и милиции по домам Ленинского района Саратова. Сотрудники Госпожнадзора выявили массу нарушений в системе отопления и в эксплуатации электроприборов в домах поселков Елшанка, ВСО, Вольская петля. Проверяющие провели инструктаж с жителями домов и раздали специальные противопожарные памятки.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» положительно оценили открытие реконструированных саратовских бань №8 и №4. В «Вестях – Саратов» директор МУП «Банно-прачечное» С. Нестеров проинформировал: «Бань в Саратове действительно очень мало. Когда их было 16, мы еще более или менее подходили к нормативу. Сейчас потребность удовлетворяем где-то процентов на пятьдесят. Цены у нас приемлемые. Не знаю, где еще ниже. С 2006 года они не повышались, и городская власть, глава администрации МО «Город Саратов» Сомов Вячеслав Леонидович сделали все, чтобы цены для жителей Саратова ни в 2009, ни в 2010 годах не повышались».
«Время» публикует интервью с руководителем МУП «Банно-прачечное хозяйство» С. Нестеровым, рассказавшим о состоянии предприятия, его основных проблемах и перспективах его развития. С. Нестеров критически оценил деятельность предприятия в период деятельности экс-главы города Ю. Аксененко, во время которого были проданы 4 бани по явно заниженной цене. Когда С. Нестеров пришел к должности, работало 5 бань. Сейчас запускаются бани №№ 4 и 7, мужское и душевые отделения бани № 8, где произведен ремонт. В будущем году будет запущена баня № 16.
 «Саратовские областные новости» сообщают, что глава администрации В.Сомов принял участие в торжественной церемонии вручения губернатором области ключей от квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Они получили благоустроенное жилье в домах по ул. Тархова, 1-му Топольчанскому проезду Ленинского района Саратова.
ТРАНСПОРТ:
Проводное радио, ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «СарБК», газета «Комсомольская правда в Саратове» информируют, что 16 ноября с 10.00 до 14.00 из-за ремонта контактной сети будет ограничено движение трамваев маршрута № 6. 17 ноября с 10.00 до 16.00 будет прекращено движение трамваев маршрутов №№ 5 и 7. На маршрутах идет ремонт.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовские вести»,  ИА «Редколлегия», «Взгляд-инфо»отмечают заседание административной комиссии МО «Город Саратов» по поводу незаконной торговли и «бескультурья» в сфере благоустройства. Вандалы за порчу уличных скамеек будут платить штрафы по 1 тысяче рублей. Предприниматели, устанавливающие рекламные стенды на проезжей и пешеходной части, оштрафованы на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. В целом комиссия рассмотрела 163 дела об административных правонарушениях. Оштрафованы 161 физическое и 2 должностных лица.
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовские областные новости», «Взгляд-инфо», «Редколлегия» рассказывают о том, что состоялась торжественная церемония в честь завершения строительства детского сада № 200 «Солнечный город» в микрорайоне № 1-А Ленинского района Саратова. В ней приняли участие губернатор области П.Ипатов, заместитель председателя Саратовской областной Думы М.Алёшина, глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов. На ИА «Саратовские областные новости» В.Сомов сообщил: «К сожалению, в 90-е годы в Саратове детские сады закрывались и перепрофилировались. В последние годы в городе проводится системная работа по развитию сети детских садов. Была принята муниципальная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Саратове на 2007-2009 годы». Она реализовывалась при активной поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», областного правительства и, как мы с вами можем видеть, дает положительные результаты: возвращаются в действующую сеть ранее перепрофилированные детские сады, проводится их реконструкция с целью увеличения мест. Таким образом, за три года реализации программы количество мест в детских садах увеличилось более чем на 3000. Данная работа будет продолжаться. Мы будем не только строить, но и возвращать детские сады. В городском бюджете закладываются средства на выкуп задний бывших дошкольных образовательных учреждений, имеющих статус ведомственных, содержание уже выкупленных (к примеру, детсад «Полиграфкомбината»). Уже в этом году в Саратове сокращение очереди в детские сады произошло более чем на 1000 человек».
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» знакомят с реализацией приоритетного национального проекта «Образование» в Саратове. Выплаты дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения 2 751 классному руководителю в размере 1 тыс. рублей продолжаются. На 2 ноября уже выплачено 28 037,9 тыс. рублей. В целях стимулирования общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, состоялся областной конкурс «Лучшая школа области». В конкурсе лучших учителей приняли участие 163 педагога саратовских школ. Из них победителями признаны 69 человек (41% от общего числа победителей по области). В Саратове активно реализуются мероприятия, направленные на поддержку талантливой молодежи. В их числе – выплата стипендий администрации города 11 студентам и 9 аспирантам вузов. На эти цели в бюджете города на текущий год предусмотрено 165 тысяч рублей.
«ТНТ – Саратов» обратил внимание на проблему обеспеченности школ города штатными медиками и оказания медицинской помощи учащимся. Телеканал отметил, что не во всех учебных заведениях имеются свои медики. Иногда врачам поликлиник приходится обслуживать несколько школ. В сюжете заместитель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Н. Леонтьева сообщила о том, что в прошлом году вышел соответствующий приказ, который утвердил все необходимые действия в данном направлении.
На «ТНТ – Саратов» 15.11. вышла программа «Рейтинг доверия». Экспертом программы выступил политолог Д. Олейник, гостем – руководитель саратовского управления Роспотребнадзора А. Данилов. Речь шла о мерах профилактики и противодействия распространению ОРВИ, гриппа, свиного гриппа. В передаче прозвучали комментарии председателя комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» А. Федотова. Он отметил, что в Саратове есть все необходимое для предотвращения распространения данных заболеваний.
ИМУЩЕСТВО:
ИА «Саратовинформ.ком» публикует обращение Епископа Саратовского и Вольского Лонгина.В нем он призывает правительство Саратовской области, администрацию Саратова, областную и городскую Думы, всех жителей губернии приложить необходимые усилия, чтобы сохранить Спасо-Преображенский мужской монастырь. С 1954 года до настоящего времени в нем располагался Саратовский военный институт биологической и химической безопасности.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовинформ» сообщает, что 21 ноября организация «Зеленый Саратов» проведет очередную экологическую акцию под названием «Дни мусора сочтены». Участники планируют очистить территорию в районе родника у 1-й Дачной и его окрестностей.
ЭКОНОМИКА:
«Саратовские вести» пишут, что 63 предпринимателя получили гранты из бюджета области на создание собственного бизнеса. Основные виды деятельности будут сосредоточены на производстве. Комментирует ситуацию председатель комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санников: «Получение грантов на собственный бизнес проходило в рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2010 годы». Основные требования заключались в предоставлении субсидий из областного бюджета и достойного бизнес-проекта, в котором полностью расписан план будущей предпринимательской деятельности. Это - главные критерии отбора кандидатов».
РАЙОНЫ:
ИА «Саратовинформ» информирует, что жительнице Октябрьского района Саратова М.Хижняк исполняется 104 года. День рождения она встретит в кругу своей семьи. Планируется, что глава администрации Октябрьского района Г.Глухарев поздравит именинницу со знаменательной датой.
ДОРОГИ:
«ТНТ – Саратов» напомнил о предложении вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина передать транспортный налог в муниципалитет. Телеканал напомнил о словах главы МО «Город Саратов» О. Грищенко о том, что, если бы это произошло, то «за три-четыре года городские дороги просто причесали». И.о. председателя дорожного комитета администрации МО «Город Саратов» В. Будников также положительно оценил данное предложение. 
ТОРГОВЛЯ:
Проводное радио проинформировало о проведении на Театральной площади ярмарки «Дары осени».
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На ГТРК «Саратов» 15.11. вышла программа «Наш город». Программа напомнила о посещении вице-спикером Государственной Думы РФ В. Володиным, главой МО «Город Саратов» О. Грищенко, главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым места строительства автодорожной развязки в районе Алексеевского оврага. В сюжете В. Сомов заметил: «Для завершения подходов к эстакаде необходимо 230 миллионов рублей. Сейчас заложено 30. Остается 200».
«Наш город» представил репортаж о встрече В. Володина с представителями саратовских школ, которая прошла в лицее №3. В сюжете прозвучал фрагмент выступления главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова. Он проинформировал о завершении строительства дома по ул. Цветочной, в котором будут предоставлены квартиры саратовским учителям. В. Сомов подчеркнул: «Сделано все необходимое, чтобы педагоги вошли в этот дом и смогли сразу там жить».
Программа рассказала о проведении публичных слушаний по проекту бюджета города на 2010 год. В сюжете была представлена прямая речь В. Сомова, подчеркнувшего, что бюджет будущего года является социально направленным.
«Наш город» отметил торжественное мероприятие в театре драмы, посвященное Дню милиции. В. Сомов поздравил собравшихся сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником.
ГОРДУМА:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», «Шансон» сообщили о срыве заседания Саратовской городской Думы, из-за неявки на него ряда «депутатов-оппозиционеров».
«Время» освещает заседание комиссии по ЖКХ Саратовской городской Думы, акцентировав внимание на обсуждении исполнения программы «Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах Саратова на 2009-2011 годы». По данным председателя комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликова, на 9 ноября в Саратове было установлено 1563 прибора учета из 1683. Из неустановленных 120 приборов учета – 79 не установлены по вине управляющих компаний. В ходе обсуждения этого вопроса депутаты подняли проблему действия в Саратове сомнительных управляющих компаний. А. Куликов пояснил, что у администрации не хватает полномочий для принятия решения по ним. На заседании рассматривался вопрос об использовании бюджетных средств на ремонт улиц и жилой застройки в Октябрьском и Заводском районах.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «СарБК» информируют о презентации в областном правительстве проекта строительства сортового минизавода компании «Северсталь» в Балаковском районе Саратовской области. Строительство начнется в 2010 году и продлится 3 года. Все необходимое оборудование для металлургического завода уже изготовлено и с января начнет поступать на подготовленную территорию, прилегающую к стройплощадке. Предполагается, что объем инвестиций в строительство предприятия составит свыше 600 млн. долларов, а размер налоговых отчислений на первоначальном этапе – 400 млн. руб. Годовой оборот минизавода ожидается на уровне 25 млрд. руб. В декабре представители «Северстали» рассчитывают провести расширенную встречу с балаковцами, на которой будут рассмотрены вопросы экологической безопасности будущего завода и социальные обязательства компании.
ИА «Саратовские областные новости», «СарБК», «Четвертая власть», проводное радио  освещают совещание, которое провел губернатор П.Ипатов с руководителями аптечных сетей и поставщиками лекарств. Основным вопросом встречи стало ценообразование на лекарственные препараты. П.Ипатов подчеркнул, что повышенный спрос, который наблюдается на противовирусные препараты, не должен служить причиной спекуляций. Перед собравшимися была поставлена задача - принять меры и полностью исключить случаи завышения цен на востребованные лекарственные средства, а также обеспечить их необходимое наличие в аптечных сетях. Была предложена схема взаимодействия, позволяющая не допускать факты спекуляции и завышения цен на лекарства.
ИА «Взгляд-инфо», «СарБК» сообщают о совместном заседании двух комиссий Общественной палаты области - по вопросам социальной сферы, защите прав женщин, семьи, детства и контролю за реализацией социальных проектов, здравоохранению и демографической политике. На них была обсуждена тема обеспечения лекарствами против ОРВИ. На совещании отмечено, что в регионе зарегистрировано 87 случаев заболевания "свиным" гриппом. По итогам рассмотрения вопроса Общественная Палата области приняла решение рекомендовать прокуратуре области совместно с управлением Росздравнадзора активизировать проверку аптечных сетей на предмет соблюдения ими действующего законодательства, главным образом в части установленных максимальных торговых надбавок.
«Саратовские вести», «Комсомольская правда в Саратове» информируют о проведении в министерстве строительства и ЖКХ области жеребьевки по распределению квартир между ветеранами Великой Отечественной войны. 23 ветерана получили квартиры на ул. Огородная. «Комсомольская правда в Саратове» приводит комментарий опекуна ветерана, который отметил, что о проведении этого мероприятия их уведомила администрация Заводского района.
«Саратовские вести» пишут, что в Саратовской области появится Уполномоченный по правам ребенка. Омбудсвумен Н. Лукашова обратилась к депутатам Саратовской областной Думы с такой законодательной инициативой. Она предлагает учредить должность Уполномоченного по правам ребенка в структуре аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области.
 «Время» помещает положительный материал о деятельности ООО «Газпром трансгаз Саратов», направленной на улучшение жилищных условий жителей региона. В рамках материала дана положительная оценка работе депутата Саратовской областной Думы, генерального директора предприятия Л. Чернощекова.
ИА «Взгляд-инфо» публикует комментарии министра ЖКХ области Д.Федотова о поступлении в наш регион средств на приобретение коммунальной техники. Он сообщил, что по государственной программе поддержки отечественного производителя в Саратовскую область поступили федеральные субсидии в размере 700 млн. рублей на закупку техники. Первый транш уже прошел, выделено 371 млн. рублей из федерального бюджета и 169 из областного. По второму траншу Саратовская область получит из федерального бюджета 320,9 млн. рублей. До конца года будет поставлено более 370 единиц техники. В реализации второго транша принимают участие 22 района и 26 муниципальных образований региона.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о семинаре «СМИ как участник становления гражданского общества в России», который был организован областным министерством информации и печати.
«ТВЦ – Саратов» сообщил о совещании в Общественной палате области, на котором была рассмотрена ситуация с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и высокопатогенным гриппом.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости»информируют о первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне, который был создан при региональном отделении ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Комитет возглавил секретарь регионального политсовета партии П.Глыбочко. В ходе первого заседания участниками рассматривались основные направления работы комитета.
 «Наша версия в Саратове» рассказывает о силовых соревнованиях между учащимися ПТУ Саратова. Как пишет издание,    мероприятие прошло по инициативе Волжского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовские областные новости», «СарБК» сообщают, что в должности главы администрации Красноармейского района утвержден С.Филин. Ранее он работал в должности 1-го заместителя главы Александрово-Гайской администрации. А.Козлов, который исполнял обязанности главы района с 7 августа, назначен главой района. Он является депутатом районного собрания, членом ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
На «НСТ» (14.11.) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». П. Ипатов отметил обращение Президента РФ к ФС РФ и в связи с этим рассказал об успехах области в сельском хозяйстве, образовании, строительстве жилья. Губернатор сообщил о вручение сертификатов на бесплатное жилье саратовским ветеранам и детям-сиротам. Помимо этого он проинформировал об открытии нового детского сада в микрорайоне 1 «А» поселка Солнечный.
«Время» освещает визит вице-спикера Государственной Думы В. Володина в Саратовскую область. Издание рассказывает о посещении им с. Синодское, где были открыты восстановленный Дворец культуры и мемориальный комплекс памяти В. Клочкову; г. Энгельса и его встрече с педагогами. Автор рассказывает о его визите на место строительства транспортной развязки в районе Алексеевского оврага и встрече с саратовскими учителями. В ходе нее глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов заявил о завершении строительства дома для учителей на ул. Цветочная.
«Время» публикует интервью с депутатом Государственной Думы Н. Панковым, посвященное развитию интеллекта в человеке, его морально-нравственных устоев.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В многоквартирных домах Саратова осталось установить 85 приборов учета потребления ресурсов. Сегодня прошло аппаратное совещание при главе администрации МО «Город Саратов» Вячеславе Сомове. В Саратове пройдет торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня ракетных войск и артиллерии.
Размещена информация о реализации приоритетных национальных проектов на территории города Саратова по состоянию на 2 ноября 2009 года.
Добавлен перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальными учреждениями культуры в период с 16 по 22 ноября 2009 года.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации