16 ноября 2009 17:57

«Идите в баню» (МУП «Банно-прачечное хозяйство» выходит из длительного кризиса)

- Сергей Анатольевич, Вы пришли на эту должность относительно недавно. Назначение директором городского банно-прачечного хозяйства для Вас не стало сюрпризно-неожиданным?

- Директором МУП «Баннно-прачечное хозяйство» я был назначен в конце января этого года. Честно говоря, особо не предполагал, что буду заниматься именно этим направлением. Доставшееся хозяйство очень тяжелое, с массой больших и нерешенных проблем. Сравните: если ранее бани посещало порядка 300-350 тысяч человек, то с 90-х годов все стало резко падать – посещаемость снизилась до 100 тысяч человек. Из 16 действующих бань осталось всего 9.

- Было 16 бань, осталось лишь 9, посещаемость упала почти в три раза – показатели, что и говорить, вырисовывались весьма удручающие.

- Приходилось начинать со всего этого негатива. Бани вставали одна за другой. Выходили из строя основные механизмы, где-то сгорели печки, где-то что-то совсем пришло в негодность и развалилось. Сами бани находились в состоянии довольно-таки убогом и заброшенном. В большинстве из них годами и даже десятилетиями не проводилось никакого капитального ремонта. Как в советское, перестроечное время сделали, так все без движения на прежнем уровне и оставалось.

- Как Вы думаете, чем было вызвано такое, прямо скажем, наплевательское отношение? Нежеланием что-то менять и делать что-то реальное?

- Думаю, виноват во многом был наш дикий и бандитский капитализм образца 90-х. Когда появились разного рода дельцы и коммерсанты, естественно, они в первую очередь стали смотреть на получаемую прибыль. Вместо закрытых бань появлялись некие «альтернативы»: рынки, торговые места. Скажем, хорошие душевые на улице Радищева были проданы по смешным ценам - около миллиона рублей. При этом надо понимать, что бани - предприятия отнюдь не коммерческие и большого дохода и прибыли не приносят. Ходит сюда народ не очень обеспеченный, основной контингент - пенсионеры, рабочие, маленькие дети, то есть, как правило, те, на ком большие деньги сделать нельзя. Мы вполне сознательно пошли на то, чтобы не повышать тарифы. И не меняем их уже 4 года. Помыться в отделении можно за 80 рублей, тогда как рыночная цена - 150. Скажу так: нынешняя власть и Вячеслав Сомов лично взяли на себя социальные обязательства перед жителями Саратова и успешно выполняют их.

- Предпринятые меры реально помогли, изменили ситуацию в лучшую сторону?

- Конечно. У нас появились новые рабочие места. Фонд зарплаты увеличился и возрос в два раза. Прекратилась текучка - люди уже не бегут. Исчезает создававшийся вокруг нас ореол скандальности. МУП называли «черной дырой», обвиняли в оказании сомнительных и полуподпольных услуг. Это имело место. Сейчас все оформляется официально и обязательно проходит через кассу. Вообще же замечу, что ранее хорошего отношения к баням не наблюдалось. При прежнем руководителе Аксененко они, как правило, продавались.

- При Юрии Николаевиче вообще в городе много чего продавалось и раздавалось.

- Свою субъективную оценку давать не буду, но уже сам факт, что при экс-мэре были проданы 4 хорошие и значимые бани - на улице Чапаева, Саратовские сандуны, - причем по явно заниженной цене, говорит о многом.

- Сколько бань в Саратове сейчас находится в действующем, рабочем состоянии?

- Когда я стал директором МУП, работало 5 бань. Сейчас мы запускаем четвертую и седьмую, в которых обновили котельное оборудование, заменили электропроводку, поставили хорошие немецкие горелки. После ремонта открылись мужское отделение и душевая бани № 8. На подходе 21-я. А в 2010 году запустим 16-ю.

- В ближайшем будущем видите себя на этом месте?

- Понятно, что добиться серьезных результатов за пять-шесть месяцев невозможно. Лично у меня нет какого-то конъюнктурного понимания, вот раз - отсиделся и дальше побежал. Хочется воплотить все задуманное за несколько лет. И потом, за мной все-таки большой коллектив - 170 человек. Не хочется никого подводить, люди доверили мне ответственное дело. Буду работать дальше.


(Константин Кочетов, газета «Время. События. Мнения. Тенденции», 16 ноября 2009 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации