14 ноября 2009 14:22

Состоялась торжественная церемония в честь завершения строительства детского сада в Ленинском районе Саратова

Сегодня состоялась торжественная церемония в честь завершения строительства детского сада № 200 «Солнечный город» в микрорайоне № 1-А Ленинского района Саратова.
В ней приняли участие губернатор области Павел Ипатов, заместитель председателя Саратовской областной Думы, заместитель секретаря Саратовского регионального политсовета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марина Алёшина, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов, члены областного правительства, депутаты областного парламента, руководители профильных структурных подразделений городской администрации, строители, возводившие здание детского сада, жители Саратова.
В приветственном слове к участникам мероприятия Вячеслав Сомов отметил, что сегодня, после почти 10-летнего перерыва, в городе впервые вводится новый детский сад, рассчитанный на 120 мест. Он сдается в новом современном микрорайоне.
«К сожалению, в 90-е годы в Саратове детские сады закрывались и перепрофилировались.
В последние годы в городе проводится системная работа по развитию сети детских садов. Была принята муниципальная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Саратове на 2007-2009 годы». Она реализовывалась при активной поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», областного правительства и, как мы с вами можем видеть, дает положительные результаты: возвращаются в действующую сеть ранее перепрофилированные детские сады, проводится их реконструкция с целью увеличения мест. Таким образом, за три года реализации программы количество мест в детских садах увеличилось более чем на 3000.
Данная работа будет продолжаться. Мы будем не только строить, но и возвращать детские сады. В городском бюджете закладываются средства на выкуп задний бывших дошкольных образовательных учреждений, имеющих статус ведомственных, содержание уже выкупленных (к примеру, детсад «Полиграфкомбината»).
Уже в этом году в Саратове сокращение очереди в детские сады произошло более чем на 1000 человек», - отметил глава администрации муниципалитета.
Он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве данного социального объекта.
По мнению Марины Алёшиной, открытие нового детского сада в Ленинском районе является большим событием для Саратова. С вводом его в эксплуатацию очередность в дошкольные образовательные учреждения города не увеличивается.
Участники мероприятия посетили новый детский сад, осмотрели его помещения и оборудование.
В микрорайоне № 1-А ведется активное строительство многоэтажных жилых домов, школы и других объектов социальной инфраструктуры, в частности, 2-х детских садов. Один из них - № 200 – уже готов. Планируется, что свою работу он начнет с января 2010 г. На очереди открытие еще одного детсада, а также детского сада в микрорайоне № 6 Кировского района Саратова.
Как проинформировал Вячеслав Сомов, в проекте бюджета города на 2010 г. предусмотрено около 35 млн. на содержание данных ДОУ, а также выкупленного у «Полиграфкомбината».
Кроме того, сегодня глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов принял участие в торжественной церемонии вручения губернатором области Павлом Ипатовым ключей от квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Они получили благоустроенное жилье в домах по ул. Тархова, 1-му Топольчанскому проезду Ленинского района Саратова.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации