13 ноября 2009 18:58

Аналитический обзор средств массовой информации 13/11/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ акцентируют внимание на послании Президента РФ Д. Медведева к Федеральному Собранию. Обращение Президента к нации было самым долгим за всю историю – он говорил 1 час 40 мин. Большую часть Послания он посвятил теме модернизации. Президент призвал к корректировке избирательного законодательства на региональном уровне, назвал государственные корпорации бессмысленными и предложил сократить в России количество часовых поясов. По его словам, приоритетами модернизации экономики и технологического развития являются «внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
«НСТ», «ТНТ – Саратов»,  «СарБК», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Сратовинформ.ком»освещают рейд государственного пожарного надзора и милиции по домам Ленинского района Саратова.  Сотрудники госпожнадзора выявили массу нарушений в системе отопления и в эксплуатации электроприборов в домах поселков Елшанка, ВСО, Вольская петля. Проверяющие провели инструктаж с жителями домов и раздали специальные противопожарные памятки.
«Взгляд-инфо» сообщает, что впервые прошла встреча членов Ассоциации "Союз застройщиков" и нового генерального директора МУПП "Саратовводоканал" А.Исаева. С прежним руководством предприятия застройщикам встретиться не удавалось. Председатель Ассоциации "Союз застройщиков" Ю.Земсков положительно оценил встречу: «Мы достигли полного взаимопонимания, встреча прошла в режиме очень конструктивного диалога. Мы видим, что у нового гендиректора свежий взгляд, ему пока все интересно, он понимает, что застройщики – по сути, инвесторы правительства. Это те люди, которые платят за подключение к сетям. Если нужно будет внести изменения в инвестиционную программу правительства, то от нас последуют предложения. Но они будут не во вред "Водоканалу", а только в помощь".
 «Русское радио», со ссылкой на председателя комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликова, сообщило о том, что работы по установке приборов учета в жилых домах «планируется закончить к зиме». Радиостанция отметила, что осталось установить 120 приборов. Полторы тысячи уже работают.
 «Комсомольская правда в Саратове»информирует, что после проведения ремонтных работ 12 ноября открыли муниципальную баню № 7, а 13 ноября - № 4, мужское отделение и душевые бани № 8.В рамках материала приведена информация о стоимости и часах работы муниципальных бань.
ИМУЩЕСТВО:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК» публикуют обращение Епископа Саратовского и Вольского Лонгина.  В нем он призывает правительство Саратовской области, администрацию Саратова, областную и городскую Думы, всех жителей губернии приложить необходимые усилия, чтобы сохранить Спасо-Преображенский мужской монастырь. С 1954 года до настоящего времени в нем располагался Саратовский военный институт биологической и химической безопасности: «Считаю, что возвращение территории монастыря и его сохранившихся построек Русской Православной Церкви, а также восстановление обители на прежнем месте было бы не только актом исторической справедливости, но и большим вкладом в дело сохранения историко-культурного наследия нашего региона, его духовно-нравственного развития».
ТРАНСПОРТ:
«Совфакс» пишет, что МУПП «Саргорэлектротранс» получило 8 новых троллейбусов «Оптима». Всего в рамках муниципального контракта, заключенного с «Тролзой-маркет», должно поступить 29 машин. 19 из них планируется направить на замену изношенных троллейбусов, 10 – на увеличение транспорта на линиях.
БЮДЖЕТ:
«Коммерсантъ. Средняя Волга»  информирует, что бюджет на начало ноября исполнен по доходам в сумме 8,5 млрд. рублей. Почти две трети – 5,2 млрд. рублей – составляют налоговые и неналоговые доходы. Оставшаяся часть – 3,2 млрд. рублей – это безвозмездные перечисления из областного бюджета. С начала года израсходовано 8,2 млрд. рублей. Из этих средств на социальную сферу было потрачено 4,5 млрд. рублей, на ЖКХ – 2,5 млрд. рублей. На обслуживание внутреннего долга ушло 137,2 млн. рублей, 250 – на оплату топливно-энергетического ресурсов учреждений бюджетной сферы. На оплату труда работникам бюджетной сферы было направлено в общей сложности более 3 млрд. рублей.
ФИНАНСЫ:
«Саратовские областные новости», «СарБК»информируют, что, по данным городской администрации, доходная часть бюджета Саратова 2009 года составила 8,5 миллиардов рублей, расходная часть - 8,2 миллиарда. Из них на социальную сферу потрачено 4,5 млрд., на нужды ЖКХ - 2,5 млрд., на оплату труда работников бюджетной сферы – 3,2 млрд.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские областные новости» напоминают, что во всех районах Саратова продолжается прием заявок от молодых семей на участие в районных этапах городского конкурса «Лучшая молодая семья - 2009». В Ленинском районе города районный конкурс пройдет 14 ноября в Центре детского творчества. В нем примут участие 7 семей в составе 3-х человек каждая (как в известном лозунге «мама, папа, я – дружная семья!). Все участники получат призы и грамоты, а удостоившиеся звания «Лучшая молодая семья» продолжат соревнования на городском конкурсе.
«Комсомольская правда в Саратове» освещает пресс-конференцию председателя правления Федерации кикбоксинга в ПФО В. Малышева, саратовского спортсмена А. Стецуренко, посвященную V открытому Кубку России по кикбоксингу «Спорт – против террора, детской преступности и наркомании». Участники пресс-конференции позитивно оценили участие в чемпионате воспитанников ДЮСШ № 8.
ГОРДУМА:
«Эхо Москвы в Саратове», «ТНТ – Саратов», ИА «Саратовинформ», «Коммерсантъ. Средняя Волга»  освещают заседание комиссии по бюджету городской Думы, на котором депутаты одобрили проект изменений и дополнений в бюджет города Саратова на 2009 год. Его внесение обусловлено, в том числе, снижением доходной части бюджета и необходимостью сокращения расходов. Глава города на заседании заявил: «Бюджет не резиновый, и приходится распределять его по приоритетам. В первую очередь «закрывается» зарплата, оплата ТЭР и другие жизненно важные направления, все остальное - уже потом. Денег просто нет в бюджете, и взять их негде. Поэтому я прошу всех депутатов отнестись к этому с пониманием».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Местные СМИ публикуют комментарии саратовскими политиками обращение Президента РФ Д. Медведева к Федеральному Собранию РФ.
«Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «Четвертая власть» публикуют комментарии вице-спикера Государственной Думы В.Володина: «Мы полностью поддерживаем механизм отмены сбора подписей на региональных выборах в местные парламенты». Отвечая на вопрос о сроках реализации этого решения, он подчеркнул, что «все зависит от прохождения закона». По его предварительной оценке потребуется «порядка трех месяцев». Отвечая на вопрос о кандидатуре на должность чиновника, ответственного в госвласти за Северный Кавказ, В.Володин высказал мнение, что ее будет предлагать Президенту РФ премьер-министр В.Путин.
«Саратовские областные новости», «Общественное мнение» публикуют положительные оценки Послания депутатом Государственной Думы Н.Панковым, сообщив, что Президент РФ в каждом разделе Послания подчеркивал, что главная цель - улучшение жизни и защита интересов каждого гражданина России.
 «Саратовские областные новости», «Четвертая власть» приводят мнение секретаря политсовета регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко. Он отметил заявленное Д.Медведевым сохранение социальных гарантий, высокую оценку реализации национального проекта «Здравоохранение». П.Глыбочко положительно оценил предложение проводить голосование только по партийным спискам.
«Новые времена в Саратове» публикуют комментарий губернатора области П. Ипатова по Посланию Президента РФ Федеральному собранию. В частности он сказал: «Послание Президента Федеральному Собранию РФ обозначает самые актуальные проблемы развития всех сфер жизни страны: от экономики и политики до культуры и спорта. /…/ Если общество и власть согласны, что именно эти проблемы определят в ближайшем будущем качество нашей жизни, то на их решении сегодня и нужно будет сосредоточить и ресурсы, и усилия. /…/ В целом послание Президента производит сильное впечатление своей открытостью, продуманностью и четкой постановкой задач. Это перспективная стратегическая программа действий государства и общества. Она убедительна и реалистична. Только осуществив ее в полной мере, мы сможем сделать Россию настоящей мировой державой. А для этого всем нам надо объединить усилия и вспомнить, что судьба Отечества, его уверенное и стабильное будущее зависит от каждого из нас».
Председатель исполнительного комитета регионального отделения Партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» А.Караван на страницах ИА «Саратовские областные новости» полностью поддержал Послание: «Все предложения, высказанные Президентом в Послании, поддерживаем и готовы ему помогать».
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о рейде депутатов Саратовской областной Думы М. Алешиной и В. Синичкина по школам Энгельса. Телеканал напомнил о встрече руководителей энгельсских школ с вице-спикером Государственной Думы РФ В. Володиным, на которой поднималась проблема их ветхого состояния. В сюжете М. Алешина отметила, что энгельсская власть длительное время не обращала внимания на состояние школ, их материально-техническую базу.
«ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове» рассказали о проведении в областном министерстве строительства и ЖКХ жеребьевки по распределению квартир между ветеранами Великой Отечественной войны. Квартиры получили 23 ветерана. Министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов проинформировал, что подобные акции будут продолжаться и впредь.
Проводное радио, «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «СарБК» осветили пресс-конференцию начальника областной ГИБДД П. Рогова по итогам работы инспекции в 2009 году. Электронные СМИ обратили внимание на информацию о снижении числа ДТП с летальным исходом. «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «СарБК» приводят комментарии П.Рогова о мерах по снижению ДТП: «Чтобы сократить количество ДТП, нужно убрать людей с дороги. Для этого необходимо сделать подземные переходы, поставить по краям дорог турникеты. Мы прекрасно знаем об этих проблемах и даже составили список тех мест, где нужно сделать подземные переходы. Мы собирались в 2009 году построить 6 таких переходов, но в связи с кризисом сделать это не удалось».
«Четвертая власть», «Взгляд-инфо»  сообщают, что 26-е заседание Саратовской областной Думы решено перенести с 18 на 25 ноября. Это связано с необходимостью доработки проекта бюджета области на 2010 год. По информации ИА «Взгляд-инфо», перенос может быть связан и с отменой сегодняшнего заседания городской Думы. Таким образом, областные депутаты предоставляют городским еще одну возможность все-таки согласовать поправки к бюджету.
«Саратовинформ», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Дорожное радио», «Саратовские вести. Суббота»  информируют, что на днях было подписано соглашение между Федеральной службой по труду и занятости и губернатором П.Ипатовым о выделении дополнительных бюджетных средств на реализацию областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда области на 2009 год». В Саратовскую область поступят 133 миллиона рублей. Ожидается софинансирование из областного бюджета в размере 7 миллионов рублей. Средства будут направлены на организацию общественных работ и опережающее обучение.
 «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Общественное мнение» освещают визит министра промышленности и энергетики области А.Никонова на Саратовский областной радиотелевизионный передающий радиоцентр (ОРТПЦ). В рамках посещения состоялось рабочее совещание с руководством ОРТПЦ, на котором обсуждалось состояние дел на предприятии, проблемы и планы на 2009 и 2010 годы, а также вопросы внедрения цифрового телевидения и радиовещания в Саратовской области. А.Никонов акцентировал внимание на том, что согласно концепции Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2009-2015 годы)» в 2015 году всё население области должно иметь возможность смотреть 20 телевизионных каналов свободного доступа.
«Взгляд-инфо», «Четвертая власть» сообщают, что на заседании комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи областной Думы принято решение об увеличении срока полномочий молодежного парламента при Саратовской областной Думе с одного года до трех.
«Саратовские областные новости» рассказывают, что 12 ноября в здании правительства области прошло совещание по реализации проекта «Молодёжный парламентаризм: кадры для будущего». Все участники совещания выразили заинтересованность в том, чтобы в области работала эффективная система подготовки кадров.
«Совфакс» сообщает, что работники  ЗАО «Завод «Медтехника» написали письмо председателю Саратовской областной Думы В. Радаеву с просьбой разобраться с критической ситуацией, сложившейся на предприятии. На заводе стали испытывать финансовые затруднения: по подписанному договору купли-продажи необходимо выкупить у комитета управления имуществом области здания и землю, на которой располагается предприятие. Осложняет положение дебиторская задолженность 4,5 млн. рублей. Депутаты Саратовской областной Думы решили, что проблема должна быть решена при участии членов коллектива.
 «Общественное мнение» информирует, что до конца ноября Волжская ТГК проведет две корректировки по тепловой энергии в Балаково: за отопление по итогам прошлого месяца и за горячее водоснабжение по итогам III квартала текущего года. Согласно показаниям приборов учета тепловой энергии и полученным от управляющих компаний сведениям, по итогам двух корректировок компания намерена вернуть горожанам около 25 млн. рублей.
«Четвертая власть» информирует, что ОАО «Саратовский молочный комбинат» снизил цену на пастеризованное молоко (2,5 жирности) на 1 рубль 95 копеек. Такое решение было принято в ходе визита на комбинат заместителя председателя правительства Саратовской области С.Горбунова. Ранее предприятие подняло цену на 1,95 рублей, однако визит С.Горбунова заставил вновь «понизить планку».
«Радио 7» проинформировало об инициативе полномочного по правам человека Н. Лукашовой по введению на территории области должности уполномоченного по правам ребенка.
«ТВЦ – Саратов» рассказал о проведении в музее боевой Славы на Соколовой горе мероприятия, приуроченного ко Дню призывника. Об истории вооруженных сил России учащимся ПТУ-22 и строительного колледжа рассказал депутат Саратовской областной Думы С. Баканов.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Четвертая власть», «ПолитДозор» освещают медиа-форум регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с журналистами саратовских СМИ, который прошел 7 ноября. В нем приняли участие вице-спикер Государственной Думы В.Володин, секретарь политсовета регионального отделения партии П.Глыбочко, председатель Саратовской областной думы В.Радаев, заместитель председателя областной Думы М.Алешина, глава Саратова О.Грищенко. Журналисты отмечают, что участие В.Володина придало форуму живость и сенсационность. Интернет-портал обращает внимание на его ироничные комментарии деятельности журналиста А.Крутова и ряда других журналистов саратовских СМИ, губернатора П.Ипатова.
«ТВЦ – Саратов» напомнил о поездке вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина в село Синодское, где он принял участие в открытии отремонтированного ДК и мемориала погибшим в Великой Отечественной войне.
«Саратовские областные новости» положительным материалом освещают рабочий визит в Саратовскую область вице-спикера Государственной Думы В.Володина, отмечая его поездки в Воскресенский район, встречу с саратовскими учителями, главой администрации Саратова В.Сомовым и главой города О.Грищенко по вопросам завершения строительства дорожной развязки у Алексеевского оврага. По словам главы администрации В.Сомова, для завершения работ в 2010 году необходимы 230 млн. рублей. Из них 30 млн. выделяет городской бюджет. Глава города О.Грищенко добавил, что деньги необходимы еще и на строительство дороги на Затон, которая позволит быстро переезжать в Волжский район. Средства на проектную документацию получили из местного бюджета. Стоимость дороги составит 40 млн. рублей. По словам В.Володина, эти деньги найти необходимо.
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о силовых соревнованиях между учащимися ПТУ Саратова. Мероприятие было организовано «Саратовским союзом силачей» при участии политсовета Волжского района СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Почетными гостями конкурса стали депутат Саратовской областной Думы Д. Фадеев, первый заместитель секретаря Волжского отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Угланов, глава администрации Волжского района В. Сараев.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове в рамках реализации нацпроекта «Современное здравоохранение» с начала года было выдано 7 754 родовых сертификата. В Октябрьском районе Саратова поздравят долгожительницу. В Саратове по выходным дням по адресу ул. Большая Садовая/2-я Линия организована торговля товарами, бывшими в употреблении.
Размещены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 12.11.2009 года № 1283 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 29 апреля 2009 года № 224 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Укрепление безопасности муниципальных образовательных учреждений, подведомственных администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов» на 2009 год», от 12.11.2009 года № 1285 «О тарифах на дополнительные образовательные услуги, оказываемые МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31», от 12.11.2009 года № 1286 «О тарифах на дополнительные образовательные услуги, оказываемые МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 103» Ленинского района г. Саратова», от 12.11.2009 года № 1296 «О тарифах на дополнительные образовательные услуги, оказываемые МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 76» Ленинского района г. Саратова».
Размещено положение о проведении III городского фестиваля патриотической песни «Во славу героев Отечества!».

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации