13 ноября 2009 17:01

О ситуации, связанной с передачей областным КУИ администрации МО «Город Саратов» полномочий по распоряжению земельными участками в городе

Комитет по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов» сообщает:

Процесс «возвращения» полномочий по распоряжению земельными участками на территории города Саратова администрации города состоял из двух этапов:
- 27 мая 2009 года Законом Саратовской области № 56-ЗСО «О внесении изменения в статью 4 Закона Саратовской области «О земле», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, перешли к администрации города в части приобретения гражданами и юридическими лицами прав на земельные участки в соответствии со ст. 34, 36 Земельного кодекса РФ, и ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»;
- 7 октября 2009 года Законом Саратовской области «О внесении изменений в закон Саратовской области «О земле» статья 4 ЗСО «О земле» признана утратившей силу, тем самым восстанавливается прямое действие правовой нормы, установленной пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которой право распоряжения земельными участками на территории городского округа, являющегося административным центром субъекта Российской Федерации принадлежит органам местного самоуправления, если иного не предусмотрено законом субъекта РФ.
Таким образом, информация комитета по управлению имуществом Саратовской области об их «полной готовности в июле-августе этого года к передаче администрации города всей необходимой документации» не соответствует действительности.
На первом этапе передачи дел, через 1,5 месяца после принятия Саратовской областной Думой закона, частично возвращающего полномочия городу, администрации города были переданы:
- на основании акта приема-передачи от 6 июля 2009 года, подписанного между министром Саратовской области – председателем комитета по управлению имуществом Саратовской области А.В.Бовтуновым и главой администрации муниципального образованного «Город Саратов» В.Л.Сомовым, принято 351 распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области о предоставлении земельных участков в собственность или в аренду;
- на основании акта приема - передачи администрацией муниципального образования «Город Саратов» приняты договоры аренды земельных участков в количестве 100 экземпляров, заключенные комитетом по управлению имуществом Саратовской области в 2005 – 2006 годах;
- на основании акта приема – передачи администрацией муниципального образования «Город Саратов» приняты договоры аренды земельных участков в количестве 758 экземпляров, заключенные комитетом по управлению имуществом Саратовской области в 2007 году;
- на основании акта приема – передачи администрацией муниципального образования «Город Саратов» приняты договоры аренды земельных участков в количестве 617 экземпляров, заключенные комитетом по управлению имуществом Саратовской области в 2008 году;
- на основании акта приема – передачи администрацией муниципального образования «Город Саратов» приняты договоры аренды земельных участков в количестве 107 экземпляров, заключенные комитетом по управлению имуществом Саратовской области в 2009 году.
На втором этапе, т.е. после 7 октября 2009 года, первые материалы в виде сформированных дел ( как с заключенными договорами, так и с частично подготовленными пакетами документов) поступили в администрацию города 26 октября 2009 года.
Однако, указанные документы никак не соответствовали элементарным правилам делопроизводства и документооборота ( дела не были прошиты, количество листов в деле не указано, описи содержащихся в деле документов отсутствовали, на документах отсутствовали подписи ответственных за формирование дела лиц, вместо подлинников дел , часть предоставленных дел имела гриф «дубликат», что говорит об утрате или умышленном не предоставлении подлинников). В целях устранения обнаруженных недостатков в оформлении передаваемой документации и упрощения процесса передачи документов, администрацией города было предложено:
- сформировать совместно с комитетом по управлению имуществом Саратовской области группу из числа сотрудников обоих ведомств, которая осуществит пересчет листов передаваемых дел и составит соответствующий акт приема-передачи документов. Однако предложенный порядок передачи дел был Комитетом по управлению имуществом Саратовской области отвергнут. 27 октября 2009 года ненадлежащим образом оформленная документация была вывезена из администрации города сотрудниками областного комитета.
30 октября 2009 года указанная выше документация поступила в администрацию города спецпочтой в опечатанных мешках. 2 и 5 ноября в администрацию города поступили очередные партии документов в опечатанных мешках. 9,10 и 11 ноября документы из комитета по управлению имуществом Саратовской области в администрацию города были переданы с нарочным. Таким образом, сотрудники комитета по управлению имуществом Саратовской области переложили ответственность за недостачу документов, их подлинность и т.п. на сотрудников комитета по земельным ресурсам администрации города, которые вынуждены разбирать полученные мешки с бумагами и уже самостоятельно формировать дела в соответствии с требованиями инструкции по делопроизводству.
Дополнительно сообщаем: передачу документов в администрацию муниципального образования «Город Саратов» в рамках Закона Саратовской области от 07.10.2009 г. № 144-ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О земле» комитет по управлению имуществом Саратовской области планирует завершить до конца ноября 2009 года.

Что касается проделанной комитетом по земельным ресурсам администрации города работы по переданным делам:

- за период с 15.06.2009 по 23 октября 2009 года в комитет по земельным ресурсам на имя администрации муниципального образования «Город Саратов» поступило 2226 заявлений. Все заявления приняты в работу и рассмотрены. Всего с 15.06.2009 года органом местного самоуправления принято 398 постановлений в сфере земельных отношений. На 1241 заявление направлены письма с просьбой предоставить недостающие необходимые документы для оформления прав, 587 проектов постановлений находятся на согласовании в структурных подразделениях администрации муниципального образования «Город Саратов». Все переданные в указанный период из области дела обработаны, т.е. по ним либо вынесены постановления о предоставлении прав на землю, либо направлены запросы в комитет по управлению имуществом Саратовской области о предоставлении недостающих материалов ( указанная затяжка в принятии решения является прямым следствием некачественного формирования дел и сбора документов комитетом по управлению имуществом Саратовской области).

По вопросу оформления прав на земельные участки:

- занимаемыми индивидуальными жилыми домами: в комитете по земельным ресурсам организован прием заявлений от граждан, приемные дни: понедельник, среда, с 9-00 до 17-00. Гражданам разъясняется процедура оформления прав на землю, перечень необходимых документов, право на бесплатное приобретение земельного участка в собственность;

- отдельный прием ведется по садоводам: согласно требованиям п. 4 ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в комитете на каждое садоводческое, дачное некоммерческое объединение заводится папка, содержащая учредительные документы такого садоводческого некоммерческого объединения и правоустанавливающие документы на земельный участок. После формирования такой папки граждане, желающие оформить дачные, садовые земельные участки подают заявления с приложением документов только на земельный участок, который он желает оформить. Предоставления документов на садоводческое товарищество не требуется.

По поводу кассационного определения Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного Суда от 5 ноября 2009 года:

В связи с изменениями федерального законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности , с 1 ноября 2008 года к полномочиям органов местного самоуправления вместо утверждения проектов границ земельных участков отнесено утверждение и выдача схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. В связи с этим постановлением главы администрации города Саратова от 30.10.2008 № 1340 утвержден Временный порядок изготовления, согласования и утверждения схем расположения земельных участков на территории города Саратова, который устанавливал административный регламент оказания муниципальной услуги, т.е. техническую процедуру и порядок взаимодействия структурных подразделений администрации города в процессе изготовления, согласования и утверждения схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Муниципальная услуга по «изготовлению, согласованию, утверждению и выдаче схем расположения земельных участков на кадастровой карте или кадастровом плане» включена в Реестр муниципальных услуг муниципального образования «Город Саратов».
Судебной коллегией по гражданским делам Саратовского областного суда 5 ноября 2009 года вынесено кассационное определение о признании недействующим Временного порядка изготовления согласования и утверждения схем расположения земельных участков на территории города Саратова, утвержденного постановлением главы администрации города Саратова от 30.10.2008 № 1340), в связи с тем, что данный Порядок должен быть принят представительным органом местного самоуправления (согласно резолютивной части указанного определения, объявленной 05.11.2009).
Вместе с тем, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда о признании недействующим Временного порядка в комитет по земельным ресурсам администрации муниципального образования «Город Саратов» на текущую дату не поступило, следовательно, комментировать данные события возможно только после получения администрацией муниципального образования «Город Саратов» указанного документа.

1. По вопросу: как указанное решение отразится на деятельности комитета по земельным ресурсам и комитета по архитектуре и градостроительству в целом?
Действующим законодательством на органы местного самоуправления возложены полномочия по утверждению и выдаче схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - Схемы).
Учитывая вышеизложенное, органы местного самоуправления обязаны осуществлять возложенные на них полномочия по утверждению и выдаче Схем. Решениями Саратовской городской Думы утверждены Положения о структурных подразделениях администрации - комитете по архитектуре и градостроительству и комитете по земельным ресурсам.
В соответствии с п.п. 3.13, 3.14 Положения о комитете по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов», утв. решением Саратовской городской Думы от 10.07.2009 № 42-491
комитет по архитектуре и градостроительству осуществляет следующие полномочия:
- подготавливает схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте муниципального образования, за исключением схем, необходимых для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, для предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации;
- рассматривает в установленном порядке схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте муниципального образования, необходимые для проведения государственного кадастрового учета земельных участков гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, вносит их в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.
В соответствии с п. 3.6.4 Положения о комитете по земельным ресурсам администрации муниципального образования «Город Саратов», утв. решением Саратовской городской Думы от 10.07.2009 № 42-492 комитет по земельным ресурсам осуществляет следующие полномочия:
- согласовывает, утверждает в пределах полномочий, предоставленных муниципальными правовыми актами, и выдает утвержденные схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
Таким образом, отсутствие утвержденного административного регламента или, как в рассматриваемом случае, Временного порядка изготовления, согласования и утверждения схем расположения земельных участков на территории города Саратова, который устанавливал процедуру изготовления, согласования и утверждения Схем, осуществление рассматриваемых полномочий выполняется указанными структурными подразделениями администрации, действующими на основании Положений о них, утвержденных решением представительного органа местного самоуправления – Саратовской городской Думой, в порядке , установленном действующим законодательством. То есть, деятельность комитетов по земельным ресурсам и по архитектуре и градостроительству продолжится в обычном порядке.
Следует также отметить, что по практике других регионов, порядок изготовления, согласования, утверждения и выдачи схем расположения земельных участков определен постановлениями исполнительного органа местного самоуправления – администрации (например: постановление администрации городского округа город Салават РБ об утверждении Положения о схемах расположения земельных участков, постановление главы города Ставрополя Ставропольского края от 19.12.2008 № 340 «О порядке подготовки, утверждения и согласования схем расположения земельных участков…», постановление администрации города Бийска от 05.12.2008 № 2585 «Об утверждении Порядка подготовки и утверждения схемы расположения земельного участка…», постановление главы администрации города Братска от 31.10.2008 № 2107 «О порядке изготовления и согласования схем расположения земельных участков…», постановление администрации города Курска Курской области от 15.05.2009 № 473 «Об утверждении порядка утверждения схемы расположения земельного участка…», постановление администрации города Полярные Зори Мурманской области от 08.12.2008 № 884 «О порядке изготовления и утверждения схем расположения земельных участков…»).

2. По вопросу: как решение повлияет на процесс землепользования в Саратове?
Процедура предоставления земельных участков установлена нормами статей 28, 30, 31, 34, 36 Земельного кодекса Российской Федерации и нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации. Большое значение указанные нормативные акты уделяют градостроительной документации : Генеральному плану города, Правилам землепользования и застройки, проектам планировки застроенных территорий. В рамках утвержденных решением Саратовской городской Думы Правил землепользования и застройки, установивших на территории города Саратова территориальное зонирование, вновь предоставляемые земельные участки, независимо от того, когда они были сформированы, проходят процедуру согласования на соответствие вышеуказанным Правилам, поскольку определение видов разрешенного использования земельных участков должно быть осуществлено в точном соответствии с градостроительными регламентами. Отмена административного регламента, описывающего техническую процедуру исполнения конкретной муниципальной услуги по изготовлению и утверждению схем расположения земельных участков на кадастровом плане никак не повлияет на исполнение норм федерального законодательства и указанных решений Саратовской городской Думы, регламентирующих условия землепользования в городе Саратове.
3. По вопросу: как решение повлияет на процесс оформления документов, при предоставлении земли?
В силу изложенного выше, процедура предоставления земельного участка определена
Порядок обращения граждан с заявлением о приобретении прав на земельные участки ( т.е. уполномоченный орган, состав необходимых документов, сроки) установлен нормами Земельного и Градостроительного кодексов Российской Федерации. Процедура изготовления и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровой карте касается только взаимодействия, т.е. последовательности и сроков выполнения конкретных промежуточных действий сотрудниками комитетов по земельным ресурсам и архитектуре и градостроительству в ходе исполнения муниципальной услуги. Эта процедура (совокупность действий) укладывается в установленные законом сроки и не предусматривает предоставления иных или дополнительных документов. Отсутствие подробного описания технической процедуры не нарушает прав заявителей в процессе оформления документов при предоставлении прав на земельные участки. Необходимость подробного описания процедуры исполнения любой муниципальной услуги продиктована, в первую очередь, введением и соблюдением антикоррупционных мер.

 

Комитет по земельным ресурсам
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации