13 ноября 2009 15:00

Вячеслав Сомов прокомментировал очередное Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию России

Предыдущее Послание Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева было посвящено, в первую очередь, проблемам развития политической системы. В текущем – сделан основной акцент на проблемах модернизации, инновационной политике, проблемах образования и дальнейшем развитии российских демократических институтов. Также Дмитрий Медведев расставил экономические приоритеты.
В России экономический спад оказался более глубоким, чем в большинстве стран. Президент подчеркнул, что «не стоит искать виновных только во вне». «Надо признаться, что в предыдущие годы мы сами недостаточно сделали для решения унаследованных от прошлого проблем. Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости. Не переориентировали производство на реальные потребности людей. Вместо отсталой мы создадим новую экономику, основанную на уникальных знаниях, новых идеях и технологиях, которые будут полезны людям», - сказал глава государства.
Он однозначно высказался о том, что в будущем, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, правительство России намерено полностью выполнять свои обязательства в социальной сфере.
Мы, как муниципальная власть, должны выстраивать свою работу, безукоснительно соблюдая этот посыл Президента – в полном объеме выполнять свои социальные обязательства, при этом эффективно распоряжаясь средствами городского бюджета, поступлениями из федерального и областного, выделяемыми на осуществление переданных полномочий. Должно быть четкое понимание того, куда и по каким направлениям расходуются бюджетные деньги.
Одним из последствий финансово-экономического кризиса стало массовое высвобождение рабочих мест. Саратов, как промышленный город, эта проблема затронула самым непосредственным образом.
Задача муниципальной власти – продолжать эффективно реализовывать программы по трудоустройству уволенных или сокращенных горожан. Мы должны и дальше создавать необходимые условия для трудоустройства людей, особенно для тех, которые находятся под риском увольнения. И здесь сфера приложения усилий обширна: и опережающее обучение, и организация общественных работ, самозанятости, и временное трудоустройство.
Значительную часть Послания Дмитрий Медведев посвятил развитию образования. Будут разработаны новые требования к его качеству, школы получат значительную автономию, а родители смогут выбрать между частными и государственными образовательными учреждениями.
Президент заявил, что «обучение должно способствовать личностному росту, чтобы выпускники могли ставить серьезные цели».
Планируется расширить самостоятельность школ – как в определении образовательных программ, так и в расходовании финансовых средств. Систему педагогического образования ждет серьезная модернизация. И мы должны быть к ней всецело готовы.
Существенное внимание в Послании главы государства было уделено проблеме разумного использования энергоресурсов. Ни для кого не секрет, что повышению энергоэффективности способствуют специальные программы по производству и установке приборов учета. Жители должны платить только за реально потребляемые услуги. Эта задача муниципальной властью планомерно выполняется: в Саратове практически завершена установка приборов учета теплоэнергоресурсов. Таким образом, жители максимального количества многоквартирных домов Саратова, в том числе и малой этажности, имеют возможность платить за реально потребленное количество ресурсов, что защитит горожан от пресловутых корректировок.
Я считаю, что новое Послание Президента Федеральному Собранию – это содержательный документ, в котором ключевое место заняли вопросы развития страны и регионов. И мы должны руководствоваться этим документом, в том числе при решении вопросов муниципального хозяйства.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации