12 ноября 2009 16:15

О признании недействующим Временного порядка изготовления, согласования и утверждения схем расположения земельных участков на территории Саратова

По сообщению саратовских СМИ, судебной коллегией по гражданским делам Саратовского областного суда 5 ноября 2009 г. вынесено кассационное определение о признании недействующим Временного порядка изготовления, согласования и утверждения схем расположения земельных участков на территории города Саратова, утвержденного постановлением главы администрации города Саратова от 30.10.2008 г. № 1340 (в редакции постановления администрации МО «Город Саратов» от 17.04.2009 г. № 194) в связи с тем, что данный Порядок должен быть принят представительным органом местного самоуправления (согласно резолютивной части указанного определения, объявленной 05.11.2009 г.).
Вместе с тем, данное кассационное определение в городской комитет по земельным ресурсам на текущую дату не поступило.
Необходимо пояснить, что с 1 ноября 2008 г. к полномочиям органов местного самоуправления вместо утверждения проектов границ земельных участков отнесено утверждение и выдача схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Это вызвано изменениями федерального законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности.
В связи с этим постановлением главы администрации города Саратова № 1340 (в редакции постановления администрации МО «Город Саратов» № 194) утвержден Временный порядок изготовления, согласования и утверждения схем расположения земельных участков на территории города Саратова, который устанавливал административный регламент оказания муниципальной услуги, т.е. техническую процедуру и порядок взаимодействия структурных подразделений городской администрации в процессе изготовления, согласования и утверждения схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Муниципальная услуга по «изготовлению, согласованию, утверждению и выдаче схем расположения земельных участков на кадастровой карте или кадастровом плане» включена в Реестр муниципальных услуг МО «Город Саратов».

Решениями Саратовской городской Думы утверждены Положения о структурных подразделениях администрации МО «Город Саратов», в том числе - комитете по архитектуре и градостроительству и комитете по земельным ресурсам.
В соответствии с пп. 3.13, 3.14 Положения о городском комитете по архитектуре и градостроительству комитет осуществляет следующие полномочия:
- подготавливает схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте муниципального образования, за исключением схем, необходимых для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, для предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном ст. 36 Земельного кодекса РФ;
- рассматривает в установленном порядке схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте муниципального образования, необходимые для проведения государственного кадастрового учета земельных участков гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном ст. 36 Земельного кодекса РФ, вносит их в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.
В соответствии с п. 3.6.4 Положения о городском комитете по земельным ресурсам комитет осуществляет следующие полномочия:
- согласовывает, утверждает в пределах полномочий, предоставленных муниципальными правовыми актами, и выдает утвержденные схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
Таким образом, в отсутствии утвержденного административного регламента или, как в рассматриваемом случае, Временного порядка изготовления, согласования и утверждения схем расположения земельных участков на территории города Саратова, который устанавливал процедуру изготовления, согласования и утверждения Схем, осуществление данных полномочий выполняется указанными структурными подразделениями администрации, действующими на основании Положений о них, утвержденных решением представительного органа местного самоуправления – Саратовской городской Думой, в порядке, установленном действующим законодательством. Деятельность комитетов по земельным ресурсам и по архитектуре и градостроительству продолжается в обычном порядке.
Следует также отметить, что по практике других регионов порядок изготовления, согласования, утверждения и выдачи схем расположения земельных участков определен постановлениями исполнительного органа местного самоуправления – администрации (городской округ город Салават РБ, город Полярные Зори Мурманской области, города Ставрополь, Бийск, Братск, Курск).

Что касается процедуры предоставления земельных участков, то она установлена нормами Земельного и Градостроительного кодексов РФ. Большое значение указанные нормативные акты уделяют градостроительной документации: Генеральному плану города, Правилам землепользования и застройки, проектам планировки застроенных территорий.
В рамках утвержденных решением Саратовской городской Думы Правил землепользования и застройки, установивших на территории Саратова территориальное зонирование, вновь предоставляемые земельные участки, независимо от того, когда они были сформированы, проходят процедуру согласования на соответствие вышеуказанным Правилам. Поскольку определение видов разрешенного использования земельных участков должно быть осуществлено в точном соответствии с градостроительными регламентами.
Отмена административного регламента, описывающего техническую процедуру исполнения конкретной муниципальной услуги по изготовлению и утверждению схем расположения земельных участков на кадастровом плане никак не повлияет на исполнение норм федерального законодательства и указанных решений городской Думы, регламентирующих условия землепользования в Саратове.

Порядок обращения граждан с заявлением о приобретении прав на земельные участки (т.е. уполномоченный орган, состав необходимых документов, сроки) установлен нормами Земельного и Градостроительного кодексов РФ.
Процедура изготовления и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровой карте касается только взаимодействия, т.е. последовательности и сроков выполнения конкретных промежуточных действий сотрудниками комитетов по архитектуре и градостроительству, земельным ресурсам в ходе исполнения муниципальной услуги. Эта процедура укладывается в установленные законом сроки и не предусматривает предоставления иных или дополнительных документов.
Отсутствие подробного описания технической процедуры не нарушает прав заявителей в процессе оформления документов при предоставлении прав на земельные участки.
Необходимость подробного описания процедуры исполнения любой муниципальной услуги продиктована, в первую очередь, введением и соблюдением антикоррупционных мер.

Комитет по земельным ресурсам
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации