10 ноября 2009 17:38

Аналитический обзор средств массовой информации 10/11/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИпишут, что Конституционный суд 9 ноября публично рассмотрел ходатайство Верховного суда об официальном разъяснении, можно ли применять смертную казнь с 1 января 2010 года. В суде выступили представители всех ветвей российской власти. Ни один из них не стал требовать от него возвращения высшей меры наказания в страну. При этом Верховный суд торопит Конституционный и требует от него предельной ясности, опасаясь, в противном случае, разнобоя в практике вынесения приговоров на местах.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДОРОГИ:
«Провинциальный телеграфъ», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» освещают посещение вице-спикером Государственной Думы В. Володиным, вице-губернатора области А. Бабичевым, председателем Саратовской областной Думы В. Радаевым, секретарем политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, главой МО «Город Саратов» О. Грищенко, главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым строительства эстакады через Алексеевский овраг. Первую очередь этого проекта осуществят уже к 1 декабря – поток машин пустят по сооруженному дорожному кольцу в районе КП ГАИ на Соколовой горе.
«Всего потребуется почти 300 млн. рублей /…/ Большая часть этой суммы пойдет на перенос коммуникаций – тепловых сетей, нефте- и газопроводов. На следующий год город попробует выделить 30 млн. из бюджета», - объясняет ситуацию в рамках материала «Провинциального телеграфа» глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов.
На «НСТ», в «Вестях – Саратов» глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов проинформировал о том, что в проекте городского бюджета на следующий год заложены средства на завершение строительства транспортной развязки. В «Вестях – Саратов» В. Сомов сообщил, что первый этап работ планируется закончить к первому декабря.
Как отмечают «Саратовские вести», «Провинциальный телеграфъ», «Газета недели в Саратове», телеканалы «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», В. Володин предложил областной власти подключиться к проекту строительства дороги. Он подчеркнул, что будет очень полезно, если область передаст муниципалитету доходы от транспортного налога. «В год на дороги нам надо чуть более одного миллиарда /…./ Если бы у нас ежегодно от транспортного налога было 600 млн. рублей, то в течение трех лет все дороги в городе мы бы причесали!», - заявил глава МО «Город Саратов» О. Грищенко.
В «Вестях – Саратов», на «ТВЦ – Саратов» сообщили, что глава МО «Город Саратов» О. Грищенко проинформировал о плане по строительству дороги в Затон. В. Володин поддержал эту инициативу.
«Саратовские вести» пишут, что В. Володин положительно оценивает изменения в дорожном хозяйстве города: «В городе впервые за последние много лет системно занялись дорожными развязками»
НОВЫЙ ГОД:
«Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», со ссылкой на администрацию МО «Город Саратов», поясняют, что елку города традиционно установят на Театральной площади не позднее 15 декабря. Главную городскую елку обернут в 12 километров светодиодной гирлянды, ветви украсят 542 новогодними игрушками, 11 снежинками и по 6 «клумб», «пропеллеров», «солнц». На монтаж и украшения дерева без его стоимости администрация МО «Город Саратов» потратит 1,1 млн. рублей. На установку елки объявлен конкурс.
ЖКХ:
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Новая версия»  сообщают, что 12 ноября начинает работать муниципальная баня № 7, а 13 ноября - № 4, мужское отделение и душевые бани № 8. Они были закрыты из-за ремонта. Интернет-порталы информируют о стоимости и часах работы муниципальных бань.
ИА «СарБК», со ссылкой на статью газеты «Газета Наша версия», рассказывает о количестве аварийных домов Саратова и реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Саратове.
СОЦСФЕРА:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «СарБК», «Редколлегия» информируют, что за период с 2 по 8 ноября в Саратове зарегистрировано 5783 случаев заболевания ОРВИ (в том числе 19 случаев гриппа), что выше расчетного эпидемического порога на 32,3%. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах.
ИА «СарБК», «Саратовинформ.ком» рассказывают, что в Саратове, под девизом "Спорт-против террора, детской преступности и наркомании" (на призы ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"), прошел Пятый открытый Кубок России по кикбоксингу в разделе лоу-кик и Открытый Кубок ПФО в разделах фулл-контакт, лайт-контакт, семи-контакт и К-1. 671 кикбоксер из Казахстана и России (25 регионов) разыграли 209 золотых, 170 серебряных и 50 бронзовых медалей.
ИА «Саратовские областные новости»сообщает о результатах открытого городского турнира по футболу среди юношей 1995-1996 г.р., посвященного памяти В. Шпитального. Он проходил со 2 по 6 ноября на стадионе «Салют». По итогам соревнований  первое место заняла команда «Сокол» (Саратов), тренер Анатолий Суровцев, 2 место – «Крылья Советов» (Самара), тренер Вячеслав Захаров, 3 место – «ЦДЮСШ» (Саратов), тренер Алексей Тарасов.
 «Саратовские вести» информируют о встрече В. Володина с директорами саратовских школ, проходившей в лицее № 3 Саратова. В. Володин положительно оценил деятельность муниципальной власти при активной поддержке ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», направленную на реализацию социальных проектов. Как отмечает газета, большой резонанс среди слушателей вызвал затронутый главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым вопрос о строительстве жилого дома для учителей на ул. Цветочная. Он заявил, что благодаря усилиям администрации МО «Город Саратов» и ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ближайшее время семьи саратовских педагогов смогут получить квартиры.
ТОРГОВЛЯ:
«Эхо Москвы в Саратове», «Русское радио», ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «Редколлегия»знакомят с результатами работы отдела защиты прав потребителей городского комитета по экономике в октябре. О нарушении своих прав заявили 133 потребителя. Из них 75 человек получили консультации по телефону, 58 было принято непосредственно. На личном приеме 56 человек высказали претензии по качеству непродовольственных товаров. Из них пять человек пожаловались на приобретенные электроприборы, 14 – на сотовые телефоны, 4 покупателя остались недовольны мебелью, 5 человек – компьютерами; жалобы по качеству других товаров поступили от 8 человек. 2 потребителя пожаловались на ненадлежащее качество оказанных бытовых услуг. Одному из них некачественно изготовили и установили пластиковые окна, другому - натяжной потолок. К продавцам, исполнителям, изготовителям некачественных товаров, услуг специалистами отдела подготовлено 33 претензии. По претензиям, неудовлетворенным продавцами добровольно, подготовлено 11 исковых заявлений в суды города.
ТРАНСПОРТ:
ИА «Четвертая власть»предупреждает, что с 12 ноября в Саратове будет прекращено движение трамвайных маршрутов № 5 и 7 в районе остановочного пункта «Дачи». Это произойдет в связи с ремонтом трамвайных путей.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Саратовские областные новости», проводное радио  информируют, что с 10 по 11 ноября 2009 года состоится экономическая деловая миссия субъектов малого и среднего предпринимательства Самарской области в город Саратов. 10 ноября в актовом зале администрации Волжского района Саратова пройдет открытие деловой миссии, в рамках которого планируется проведение пресс-конференции, посвященной вопросам интенсификации экономической интеграции Самарской и Саратовской областей.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Газета недели в Саратове» освещает публичные слушания по проекту изменений правил землепользования и застройки Саратова, прошедшие в Ленинском районе. Вели слушания и.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству Саратова В. Черепанов и депутат Саратовской городской Думы Н. Якимов. Как отмечает газета, наибольшее количество споров и разногласий вызвал земельный участок, граничащий с территорией Центра детского творчества Ленинского района. Застройщик – фирма «Кронверк» просит признать эту территорию жилым массивом. Общественники и жители Ленинского района предлагают дать участку статус зоны зеленых насаждений общего пользования.
ГОРДУМА:
«Газета недели в Саратове» освещает заседание комиссии по промышленности Саратовской городской Думы, подробно остановившись на рассмотрении вопросов о выделении дополнительных средств МУПП «Саратовводоканал», о порядке размещения объектов мелкорозничной торговли на территории города, о штрафных стоянках, о внедрении на общественном транспорте системы ГЛОНАСС.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские издания публикуют поздравления саратовскими политиками и чиновниками сотрудников и ветеранов органов внутренних дел Саратовской области с праздником День милиции.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», проводное радио, «Шансон», «Радио 7», «Саратовская областная газета»   проинформировали о параде на Театральной площади, приуроченном ко Дню милиции. Журналисты сообщили, что 9 ноября накануне праздника прошла репетиция парада.
ИА «Взгляд-инфо»рассказывает, что сегодняв 10 утра на Театральной площади Саратова состоялся торжественный парад, посвященный Дню милиции. Начальник ГУВД области С.Аренин зачитал собравшимся приветственную телеграмму от министра внутренних дел РФ Р.Нургалиева. Милиционеров поздравили губернатор П. Ипатов, председатель областной Думы В.Радаев и председатель областного совета ветеранов органов внутренних дел Б.Хловпик.
Местные СМИ обратили внимание на ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и свиным гриппом на территории области.
«ТВЦ – Саратов», «Русское радио», ИА «СарБК», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» информируют, что по состоянию на 9 ноября в Саратовской области лабораторно подтверждено еще восемь новых случаев, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа. Таким образом, общее количество случаев «свиного гриппа», по данным Роспотребнадзора, достигло 66, в том числе 13 завозных.
ИА «СарБК», «Четвертая власть», «Новая версия», «Редколлегия» сообщают, что губернатор П.Ипатов проинспектировал сеть аптек, в результате было выяснено, что ситуация с обеспечением лекарственными средствами и медицинскими масками разная.
ИА «Новая версия» приводит данные областного министерства здравоохранения о том, что в период эпидемии гриппа можно пользоваться следующими препаратами: Арбидол, Кагоцел, Ингавирин, Тамифлю, Виферон, Интерферон гамма и Интерферон альфа 2в.
В «Вестях – Саратов» министр здравоохранения области Л. Твердохлеб сообщила, что сейчас все заболевшие свиным гриппом находятся в удовлетворительном состоянии. Также в сюжете Л. Твердохлеб подчеркнула, что в аптеках области и города достаточно масок и лекарств для препятствия распространению инфекций.
«ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета», ИА «Саратовинформ» рассказывают, что губернатор на своем ПДС объявил о назначении на должность руководителя нового объединенного министерства транспорта и дорожного хозяйства И.Панкова. В объединенном министерстве будут работать порядка 50 чиновников. Коллективу министерства И.Панков будет представлен 10 ноября. Должности заместителей министра остаются вакантными.
ИА «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» сообщают, что приказом Генпрокурора РФ Г. Токарева назначена заместителем прокурора Саратовской области. Ранее она занимала пост прокурора Сызрани.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о конференции руководства саратовского филиала компании «ТНК-ВР», на которой были подведены итоги ее работы за девять месяцев.
 «НСТ», «ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо»освещают ПДС при заместителе председателя правительства области С.Горбунове. На нем была обсуждена ситуация с деятельностью молочных предприятий и закупок молока. ООО ПКФ «Сатурн» рекомендовано активизировать деятельность в Новоузенском и Питерском муниципальных районах Саратовской области по закупке молока и расширению сети поставок.
«НСТ», «ТНТ – Саратов» обратили внимание на конфликт, возникший на территории завода «Рефлектор». Журналисты сообщили, что один из арендаторов помещений НИИ «Волга» намеревается провести газовое отопление в занимаемые производственные помещения. Это вызвало протест другого арендатора некой «самарской фирмы». Руководство НИИ не смогло выяснить, почему самарские предприниматели против данных действий, поскольку они отказываются контактировать.
ИА «СарБК» рассказывает, что журнал «Финанс» обнародовал "Рейтинг получателей федеральных денег".  Саратовская область помещена на 44-ю строчку из 88. При численности населения в 2,6 млн. чел., доходах консолидированного бюджета - 69,5 млрд. руб, расходах - 75,5 млрд. (по прогнозу на этот год), федеральное финансирование составило 21,7 млрд. (8,4 тыс. руб. на душу населения). Доля федерального финансирования в доходах саратовского бюджета - 31,2%.
 «Саратовская областная газета» информирует об открытии девяти Центров здоровья при больницах и поликлиниках Саратовской области до конца этого года. Новые кабинеты организуются согласно основному направлению нацпроекта «Здоровье» - «Формирование здорового образа жизни». В Саратове эти центры откроются на базе Саратовского областного врачебно-физкультурного диспансера, поликлиник №№ 3, 7, 17, медсанчасти СПЗ.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Шансон», «Радио 7», «Газета недели в Саратове» сообщили, что в Саратовском региональном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялся медиафорум, на котором секретарь СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко рассказал о предстоящем 21 ноября всероссийском съезде ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
 «Провинциальный телеграфъ» информационно освещает организованное СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» собрание с различными организациями Саратовской области. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня народного единства.
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканал «Вести – Саратов»,  «Провинциальный телеграфъ», «Саратовские вести» освещают визит 7 ноября в Саратовскую область вице-спикера ГосДумы В.Володина. Он посетил село Синодское Воскресенского района Саратовской области, где принял участие в открытии отреставрированных Дома культуры и мемориала политруку В. Клочкову. Также вице-спикер Государственной Думы побывал в Энгельсском районе. В ходе визита он провел совещание по вопросам развития системы образования.
ИА «Саратовские областные новости» освещает визит вице-спикера ГосДумы В.Володина в Энгельсский район. Он обсудил с учителями проблемы городского образования. Он подверг критике то, что городская власть, по непонятным причинам, замалчивает удручающее состояние энгельсского образования. В итоге встречи было принято решение, что на следующий год ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» возьмет шефство над школами города Энгельса. 28 миллионов будут выделены на их ремонт.
«Провинциальный телеграфъ» рассказывает о посещении депутатом Государственной Думы РФ Н. Панковым праздничного концерта для ветеранов, организованного в ДК «Химиков».
ИА «СарБК» рассказывает, что генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Саратов", депутат Л. Чернощеков совершил рабочую поездку в Александров Гай. Там он посетил установку комплексной подготовки газа, первая очередь которой недавно была сдана в опытно-промышленную эксплуатацию, и провел прием избирателей. Также Л.Чернощеков принял участие в церемонии открытия юношеского международного турнира по боксу, одним из спонсоров которого стал "'Газпром трансгаз Саратов".
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове на военную службу призвано 436 человек. Сегодня на Театральной площади Саратова прошел парад личного состава ГУВД по Саратовской области. 12 ноября т.г. в Саратове будет закрыто движение трамвайных маршрутов №№ 5 и 7 в районе остановочного пункта «Дачи». Более 1 080 спортсменов из разных городов России приняли участие в спортивных мероприятиях, посвященных Дню народного единства. 11 ноября т.г. состоятся публичные слушания по проекту изменений в Правила землепользования и застройки МО «Город Саратов».
Обновлена информация о наличии вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях города (сведения о наличии вакансий по 1207 ставкам). Размещена статистическая информация о состоянии рынка труда по данным на 05.11.2009 года.
Дополнен раздел «Саратов к 65-летию Победы».

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации