09 ноября 2009 14:56

В октябре т.г. в отделе защиты прав потребителей городского комитета по экономике получили консультации 133 саратовца

Специалистами отдела защиты прав потребителей управления торговли и предпринимательства городского комитета по экономике в октябре 2009 г. по применению Закона РФ «О защите прав потребителей» в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания проконсультировано 133 потребителя, чьи права были нарушены.
75 чел. получили консультации по телефону, 58 чел. было принято непосредственно.
Из 58 граждан, обратившихся лично, 56 имели претензии по качеству непродовольственных товаров, в том числе: по сотовым телефонам – 14 чел.; по электро-бытовым товарам – 5 чел.; обуви – 20 чел.; мебели – 4 чел.; компьютерам – 5 чел.; по качеству других товаров – 8 чел.
2 потребителя пожаловались на ненадлежащее качество оказанных бытовых услуг. Одному человеку некачественно изготовили и установили пластиковые окна, другому - натяжной потолок.
К продавцам, исполнителям, изготовителям некачественных товаров, услуг специалистами отдела подготовлено 33 претензии. По претензиям, неудовлетворенным продавцами и исполнителями добровольно, подготовлено 11 исковых заявлений в суды города.

Примеры обращений:

Александров Валерий Николаевич в апреле 2009г. приобрел жене в магазине «Респект» босоножки, стоимостью 13 300 рублей. Обувь эксплуатировалась 1 сезон. В октябре 2009 г. в босоножках выявился недостаток: образовались трещины на подошвах обеих полупар. При обращении в магазин с требованием возврата денег за некачественные босоножки, потребитель получил неправомерный отказ. Продавец ссылался на то, что гарантийный срок (1 месяц), установленный на обувь, уже истек. В соответствии со статьей 18 и п.1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи некачественного товара в течение двух лет с момента его приобретения, при условии, что докажет, что недостатки возникли по причинам производственного брака (путем проведения экспертизы). В отделе защиты прав потребителей была подготовлена претензия о возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Соснева Елена Владимировна купила в ООО «Астра» тонометр для измерения давления, стоимостью 2 297 рублей. Изготовителем был установлен гарантийный срок. При первом же использовании выяснилось, что тонометр неисправен – неправильно показывает давление. При обращении продавец предложил потребителю лишь проведение бесплатного ремонта. Елена Владимировна, не согласившись с предложением продавца, обратилась в отдел защиты прав потребителей, где ей была составлена претензия с требованием возврата уплаченной за тонометр денежной суммы 2 297 рублей в течение десяти дней на основании ст.ст. 18, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как продавец не вправе обязывать потребителя к выбору требования, предусмотренного ст. 18 Закона.

Кобзева Светлана Васильевна заключила с ООО «РегионстройсервисЭлит» договор на выполнение работ по изготовлению и устройству глянцевого натяжного потолка в одной из комнат ее квартиры, стоимостью 6 633 рубля. Представители фирмы выполнили работы с недостатками. Светлана Васильевна потребовала их устранить путем повторного выполнения работ. Установили новый потолок. Однако не глянцевый, как заказывала Светлана Васильевна, а матовый, который абсолютно не подходит к интерьеру. В отделе защиты прав потребителей комитета по экономике составлена претензия с требованием повторного выполнения работ в срок, установленный договором.

Евтеев Артем Сергеевич у ИП Чечеткина Н.В. приобрел на дачу погружной электронасос «Водомет» для колодцев, стоимостью 9 300 рублей. В течение гарантийного срока дважды сдавал его в ремонт в сервисный центр для устранения недостатка (не качает воду). В третий раз решил отказаться от насоса и обратился в отдел защиты прав потребителей для составления претензии к продавцу. На основании ст.ст. 18,22 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребителю была составлена претензия, после предъявления которой, Артему Сергеевичу вернули 9 300 рублей.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации