06 ноября 2009 12:27

Гриппом болеть не обязательно

Вакцинация против гриппа является важным направлением медицинской науки и практического здравоохранения. Установлено, что при современной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом болезнь у привитых протекает, как правило, легче и без каких-либо осложнений.
С 2006 г. в рамках реализации национального проекта «Современное здравоохранение» вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь прививок детям, посещающим детские образовательные учреждения, школьникам 1 - 11 классов, медицинским работникам, работникам образования и лицам, старше 60 лет.
Вакцинация этих групп населения против гриппа будет проводиться бесплатно. Другие категории из группы высокого риска (студенты, работники сферы обслуживания, торговли, транспорта) будут прививаться за счет средств работодателей и личных средств граждан.
Прививки против гриппа проводятся в предэпидемический период - октябрь, ноябрь, т.е. до предполагаемого повышения заболеваемости респираторными инфекциями. Привиться уже можно в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства. Прививку нужно делать ежегодно.
Кроме того, предупреждению гриппа помогает все, что укрепляет организм, повышает его защитные силы. Этому способствуют занятия физкультурой, закаливания, прогулки на свежем воздухе. В период эпидемии из средств профилактики, повышающих сопротивляемость организма, используют: пантокрин, настойка женьшеня, экстракт элеутерококка, настойка аралии, иммунал, препараты эхинацеи, поливитамины, препараты чеснока. Из лекарственных препаратов в период подъема заболеваемости можно применять оксолиновую мазь, ремантадин, арбидол, интерферон, дибазол, гомеопатические средства по рекомендации врача.
Кроме того, Центр медицинской профилактики напоминает, что грипп, вызванный высокопатогенным вирусом, у 90% пациентов протекает в легкой форме и не отличается от течения других ОРВИ. Однако 3-5% случаев протекают крайне тяжело: осложняются пневмонией и дыхательной недостаточностью. При этом в 1,5% случаев требуется интенсивная терапия с искусственной вентиляцией легких.

Чтобы избежать тяжелого течения гриппа напоминаем:
- при первых признаках заболевания необходимо обращаться к врачу и с первых часов развития принимать противовирусные препараты;
- не отказываться от госпитализации в инфекционный стационар, если направляет врач, т.к. именно там обеспечиваются постоянное наблюдение и комплексное лечение.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации