05 ноября 2009 14:33

В Саратове в дорожно-транспортных происшествиях за 9 месяцев текущего года пострадали 63 несовершеннолетних

На прошедшем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждалось состояние работы по предупреждению гибели и травматизма среди детей и подростков.
По информации представителей Саратовского линейного управления внутренних дел на транспорте и отдела ГИБДД УВД по г. Саратову за 9 месяцев текущего года проведено 38 профилактических рейдов, в ходе которых выявлено 484 безнадзорных несовершеннолетних и подростков-правонарушителей.
Всего за совершение правонарушений, предусмотренных главой 11 Кодекса об административных правонарушениях (переход железнодорожных путей в неустановленном месте, перелазание под стоящим составом, катание на сцепке вагонов и т.д.) привлечено 466 подростков.
В этом году в результате несоблюдения подростками элементарных правил поведения на объектах железнодорожного транспорта было травмировано 2 несовершеннолетних (2008 г. - 4). Одно из происшествий закончилось смертельным исходом (несовершеннолетний перелазил через остановившийся товарный состав и попал под линию высоковольтного напряжения).
В дорожно-транспортных происшествиях за 9 месяцев текущего года пострадали 63 несовершеннолетних (2008 г. - 82). По вине детей произошло 24 ДТП (2008 г. - 29).
Основными причинами дорожно - транспортных происшествий являются: переход дороги в неустановленном месте, оставление ребенка на дороге одного, отсутствие контроля со стороны взрослых за нахождением детей.
По результатам рассмотрения вопроса комиссия постановила продолжить проведение ежеквартальных рейдов совместных с СЛУВДТ по выявлению безнадзорных, беспризорных подростков и несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в непосредственной близости к ж/д полотну. Руководителям образовательных учреждений было поручено в оперативном порядке сообщать в ОГИБДД УВД по городу Саратову сведения об отсутствии или повреждении дорожных знаков, находящихся вблизи школ и предупреждающих об опасности на проезжей части.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации