05 ноября 2009 10:14

Марина Епифанова: «Учителей в обиду не дадим!»

О детских садах
- Вы уже говорили о том, что КПМО - это не только повышение зарплат, но и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений. Что изменилось в саратовских школах за последние годы?

- Да, материально-техническая база наших учреждений значительно обогатилась. Да что говорить! Если преподаватели вузов просят наших учителей обучить их работе с мультимедийной техникой. То есть, представляете, в университетах этого нет, а у нас есть! Разве могли мы мечтать, что в школах появятся интерактивные и металлопластиковые доски, ноутбуки, современные компьютеры? Но мы говорим сегодня не только об оснащенности кабинетов - сегодня везде у нас оборудованы пищеблоки, медицинские кабинеты, ожили библиотеки, возвращаются бесплатные учебники... А ремонт учебных заведений?! Благодаря участию партии «Единая Россия» в 2006 году на ремонт школ было выделено 117 миллионов рублей, в последующие годы также выделялись средства. Наконец-то обновилось оборудование, и прошли ремонты в детских садах.
Но самой большой заслугой мы все-таки считаем принятие в 2007 году муниципальной программы по развитию сети детских дошкольных учреждений. Именно эта программа позволила нам сохранить и расширить сеть детсадов. В 2008 году в муниципалитет были возвращены 8 зданий, ранее принадлежавших детским садам. Сделали пристройки к ДОУ № 21 и № 95. В 2009 году впервые город приобрел детсад - выкупил у полиграфкомбината. Кроме того, под строительство детских садов муниципалитет закрепил за собой земельные участки в строящихся микрорайонах: 2 участка на 1-й Дачной и по одному в Октябрьском, Ленинском и Заводском районах. Уже в ближайшее время планируется сдать в эксплуатацию 3 детсада в микрорайонах № 1А и № 6.

- Насколько реально эти меры позволяют сократить очередь в детсады?

- В прошлом году было 8,5 тысяч человек, сейчас - 6 тысяч.

- Так сколько же сегодня приходится стоять в очереди родителям?

- В Заводском и Ленинском районах 2 года, в остальных 3 года.

- Мы не устаем призывать саратовцев вставать в очередь сразу же, как только малыш родился. Это ни к чему не обязывает, зато есть шанс дождаться своей очереди в нужное время.
О партнерстве
- Мы все говорим о проблемах учителей, а ведь есть еще и родители, которых в школах и детсадах устраивает далеко не все...

- Вы, видимо, имеете в виду попечительские советы? А ваш ребенок ходит в школу?

-Да.

- А вы знаете, куда идут деньги из попечительского совета?

- Честно говоря, не интересовалась...

- И вы не одна. Вся беда в том, что родители у нас очень пассивны. А ведь вы имеете право не только знать, куда и на что тратятся ваши деньги, но и выбирать форму осуществления благотворительной деятельности. Например, если попечительский совет создан как некий благотворительный фонд (а такая форма сейчас наиболее популярна), то до 20 процентов собранных средств идет на оплату труда работников этого благотворительного фонда - административно-управленческого персонала.
Родители - полноправные участники образовательного процесса, и надо быть активнее. Привели ребенка в первый класс - не стесняйтесь, ознакомьтесь со школой, прочитайте устав учреждения, где прописаны не только ваши обязанности, но и права. Не надо быть безразличными. А то получается, что родители первые полгода послушно платят, а потом вдруг начинают звонить в отделы образования и жаловаться...

- Но ведь сборы сборам рознь. В одной школе собирают по 300 рублей на оборудование медкабинета, а в другой – по 5000 на пластиковые окна.

- А вот здесь речь об инициативе самих родителей. Есть гиперактивные папы и мамы, которые непременно хотят, чтобы их дети пили воду из кулеров, бегали по ковролину, сидели за ортопедической мебелью... Родители самостоятельно решают, подчеркну: без участия школы, на что в каком размере тратить свои деньги. А средства, выделяемые из бюджета, не могут удовлетворять подобные требования.

- А если это пластиковые окна в кабинете директора?

- Звоните в прокуратуру, к нам в комитет, наконец... Получается, что люди просто боятся - боятся сказать, где кто когда. Мы же не можем прозвонить 200 садов и спросить каждого директора: «А не ты ли вчера потребовал дань?» Поэтому еще раз призову родителей быть активнее: интересуйтесь, что творится в школах, детских садах, куда идут собираемые деньги...

- Я слышала, что многие проблемы в образовании помогает разрешать профсоюз. Какие отношения у вас складываются с учительским профсоюзом?

- У нас с профсоюзом всегда дружеские отношения... Мы постоянно привлекаем их к участию в наших мероприятиях - конкурсах, смотрах, конференциях, совещаниях. Кроме того, через них проходят все наши документы по зарплате. Сегодня мы совместно работаем над созданием единого расчетного листа.

О перспективах
- 2010 год объявлен Годом учителя. Что планируется в рам¬ках его проведения?

- Да, следующий год богат на события: 65-летие Победы, начало действия в России проекта «Наша новая школа»... Что касается Года учителя, то, скорее всего, мероприятия будут направлены на повышение статуса педагога. Планируется большое число награждений, признаний педагогического труда. Мы же в свою очередь будем продолжать отстаивать права учителей, исправлять ошибки, допущенные в первый год действия КПМО, чтобы обеспечить учителю комфортные условия работы, чтобы он все свои силы и знания тратил не на решение бытовых проблем (хотя они все равно исчезнут не сразу), а на своих учеников.

(Юлия Троць, газета «Саратовская панорама», 04 - 10 ноября 2009 г.)

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации