02 ноября 2009 17:49

Аналитический обзор средств массовой информации 31/10-02/11/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что 9 ноября Конституционный суд в срочном порядке рассмотрит запрос Верховного суда РФ о порядке применения смертной казни. Смертные приговоры в Российской Федерации не выносятся с тех пор, как  страна ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, подписав в 1997 году шестой протокол к этой Конвенции, запрещающий смертную казнь. Применять смертную казнь на всей территории России предполагалось после организации в каждом субъекте федерации суда присяжных. Последним регионом стала Чечня, где суд присяжных появится до конца этого года.
Центральные издания сообщают, что 30 октября премьер-министр РФ В. Путин овел встречу с лидерами  ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».  В Ново-Огарево на встречу с премьером приехали Б. Грызлов, В. Володин, А. Воробьев и О. Морозов. В ходе встречи обсуждался проект российского бюджета на будущий год. Премьер сообщил, что в связи с нормализацией ситуации в финансовой сфере принято решение из 250 млрд. руб., предусматриваемых в будущем году для поддержки банковского сектора, 150 млрд. направить на пополнение антикризисного фонда.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТЭР:
«Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение» освещают заседание в администрации города о вхождении в отопительный сезон. По словам О.Грищенко, «органы местного самоуправления обязаны обеспечить организацию теплоснабжения населения на территории города. Однако при этом должны соблюдаться нормы жилищного законодательства, в соответствии с которыми обязательства по подготовке жилых домов лежат полностью на собственниках жилых помещений, либо на тех организациях, которым собственники доверили управление этими помещениями: Об этом постоянно забывают, виня в проблемах с отоплением только администрацию города или поставщиков. В то время как ряд управляющих компаний должным образом не обеспечивает подготовку внутриквартальных коммуникационных систем, не подают вовремя заявки энергетикам на подачу тепла в жилой фонд, которым они управляют. А часть собранных с населения средств направляют не поставщикам тепла, а совершенно на другие цели».
Сайты «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» публикуют данные администрации о ситуации с отоплением по состоянию на 2 ноября. По словам В.Васильева, все объекты социальной сферы Саратова, кроме 11-й поликлиники, подключены к отоплению. Десять домов (Заводской, Октябрьский, Кировский и Ленинский районы Саратова), в которых отсутствует отопление, будут сегодня подключены. В больнице планируется подать отопление 20 ноября.
 «Саратовские областные новости» отмечают заявление вице-президента КЭС-Холдинга А.Шишкина в ходе видеоконференции для СМИ о вхождении в отопительный сезон в Саратове. Он сообщил, что лишь благодаря совместным усилиям региональной и муниципальной властей, депутатов областной Думы, регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и энергетиков удалось создать все условия для своевременного начала отопительного сезона в Саратове и решить проблему компенсации малоимущим гражданам Саратова затрат на корректировки. Он также сообщил: «Благодаря хорошему контакту с властями отопсезон в Саратове начался лучше, чем во многих других городах».
ДОРОГИ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Время», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «Четвертая власть», «СарБК»  рассказывают о церемонии открытия новой автодороги, соединившей поселки Солнечный и Юбилейный. В церемонии приняли участие губернатор области П. Ипатов, вице-губернатор А. Бабичев, министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов, заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин, спикер Саратовской областной Думы В. Радаев, депутат Саратовской областной Думы Л. Писной и др. Журналисты пишут, что новая развязка серьезно облегчит ситуацию на дорогах города, а также позволит добираться из пос. Юбилейный до пос. Солнечный за 6-7 минут. Ввод в эксплуатацию автодороги на проектную мощность отвлечет с ул. Шехурдина и пр. 50 лет Октября порядка 22 тысяч автомобилей в сутки. Сократится расстояние до мостового перехода в пос. Пристанный. Открытие движения по этой автодороге исключит необходимость проезда из пос. Солнечный в пос. Юбилейный через центральные районы города. В эксплуатацию пока сдана первая очередь длиной 3,78 км. Общая протяженность новой дороги составит 7,75 км. Строительство всей трассы обойдется в 1554,510 млн. рублей. На первую очередь затрачено порядка 526 млн. рублей.
«Редколлегия», «Время» отмечают участие в церемонии открытия главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова.  
В сюжетах телеканалов значимость дороги для города и ее высокое качество оценили губернатор Саратовской области П. Ипатов, председатель Саратовской областной Думы В. Радаев, министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов. Об открытии дороги губернатор Саратовской области рассказал в программе «Итоги недели с П. Ипатовым».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Проводное радио, «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «СарБК» освещают заседание межведомственной комиссии по наименованию и переименованию улиц (топонимике) в Саратове. На нем были присвоены   наименования улицам в садоводческих товариществах «Мичуринец» и «Березка» Кировского района города: улица 1-я Песочная и улица Изобильная.
 «Саратовские вести» анонсируют проведение 31 октября на территории сквера Победы (Ленинский район) акции «Ветераны Великой Отечественной войны – городу Саратову». Представители городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», региональной молодежной общественной организации «Возрождение» и учащиеся школ Ленинского района на территории сквера заложат Аллею ветеранов.
Программа «Общественное мнение» положительно отметила открытие мемориала погибшим сотрудникам САЗа. В сюжете глава администрации Заводского района А. Прокопенко заявил, что новое место для памятника очень удачное.
ТОРГОВЛЯ:
«Шансон», «Радио 7» сообщили о прошедшем в администрации МО «Город Саратов» заседании рабочей группы, на котором обсуждался вопрос ликвидации несанкционированных торговых павильонов на территории Саратова.
СОЦСФЕРА:
«ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо»сообщают о траурных мероприятиях на Воскресенском кладбище, приуроченных ко Дню жертв политических репрессий. Журналисты обратили  внимание наприсутствие представителей областного правительства и администрации города. Собравшиеся возложили цветы к памятному камню жертвам репрессий.
«Саратовинформ»рассказывает, что в городском центре национальных культур открылась выставка фоторабот дизайн-студии ГЦНК «Ночной город».
«Саратовинформ»отмечает, чтоСаратовский городской Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов представил экспозицию картин маслом, акварелей и карандашных рисунков члена клуба самодеятельных художников В.Старовойтова.
«Саратовские вести», со ссылкой на комитет по образованию администрации МО «Город Саратов», обращают внимание школьников и их родителей на то, что стали доступны для всеобщего обозрения задания для подготовки к ЕГЭ 2010 года по математике. Они опубликованы на сайте http://mathege.ru.
Телеканал «Вести – Саратов» сообщил, что в Саратове у шестнадцати школьников обнаружено заболевание свиным гриппом.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовские вести» освещают работу административной комиссии МО «Город Саратов». На прошлой неделе, по сообщению газеты, рассматривались дела, связанные с осуществлением незаконной торговли, невыполнением требований по информированию населения о строительстве объектов капитального строительства и несоблюдением правил в сфере благоустройства. Всего на заседании административной комиссии было рассмотрено 137 дел, оштрафовано 3 должностных лица и 116 граждан, вынесено 3 устных замечания. Полтора десятка дел возвращено на доработку, десяток отложены из-за ненадлежащего извещения. По итогам заседания общая сумма штрафов составила 93,5 тысяч рублей.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Саратовинформ» анонсирует проведение 4 ноября в Саратове Крестного хода в связи с празднованием православного праздника Казанской иконы Божией Матери. Он начнется от Казанского храма до Свято-Троицкого собора.
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На ГТРК «Саратов» 01.11 вышла программа «Наш город». Передача проинформировала о совещании в администрации МО «Город Саратов», на котором обсуждался ход реализации муниципальной целевой программы «Золотые огни Саратова». В сюжете прозвучало поручение главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова: «Главам районных администраций при формировании бюджета инициировать наличие статей расходов на увеличение освещения внутриквартальных улиц и дворовых территорий».
«Наш город» отметил открытие мемориального комплекса в память погибших во время Великой Отечественной войны сотрудников Саратовского авиационного завода. В сюжете В. Сомов заметил: «Мы знаем, что в конце 60-х годов их память была увековечена в этом монументе на территории завода. Теперь обновленный памятник установлен на новом месте».
Программа проинформировала о награждении главой администрации МО «Город Саратов» участников «Недели добра». В сюжете В. Сомов подчеркнул: «Для меня как для главы администрации очень важно, что горожане принимают участие в делах нужных, значимых для нашего города».
Помимо этого «Наш город» отметил участие В. Сомова в рейде, который провел губернатор Саратовской области П. Ипатов с целью контроля за вхождением Саратова в отопительный сезон.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ» проинформировали о посещении губернатором Саратовской области П. Ипатовым Ершовского района. Он осмотрел объекты социальной сферы, а также провел встречу с местными учителями по вопросу расчета и начисления заработной платы.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», сайт «Редколлегия» рассказывают, что в рамках II Гражданского форума состоялась церемония посвящения 15 студентов профессионального лицея СГТУ в новую специальность - производство саратовской гармоники. В ходе мероприятия также состоялись творческие выступления ансамбля саратовских гармоник Детской школы искусств № 2 города Саратова, выставка народных промыслов.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» рассказали о проведении в музее Боевой славы мероприятия для детей погибших военнослужащих. Мероприятие было приурочено к 30-летию ввода советских войск в Афганистан.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», сайты «Саратовинформ», «СарБК» сообщили о получении паспорта готовности к работе в осенне-зимний период компанией «МРСК Волги».
«ТНТ – Саратов», «Взгляд-инфо» рассказывают, что в ТЮЗе прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию "Саратовского завода силикатного кирпича", входящего в строительный холдинг ЗАО "Саратовоблжилстрой". Заводчан с праздником поздравили заместитель председателя правительства области А.Стрелюхин, министр ЖКХ и строительства области Д.Федотов, депутаты Л.Писной, П.Большеданов, Г.Турунтаев.
 Проводное радио, «СарБК», «Взгляд-инфо» информируют, что 3 ноября в Парке Победы на Соколовой горе состоится торжественное открытие мемориала военнослужащим-саратовцам, погибшим при исполнении служебного долга в локальных войнах. Среди гостей ожидается приезд губернатора Московской области Б.Громова.
 «Телеком – Новости»,  «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Коммерсантъ. Средняя Волга» отмечают обращение к губернатору области П.Ипатову и председателю Саратовской областной Думы В.Радаеву от Общественного совета при Центре по борьбе с правонарушениями и исполнению административного законодательства ГУВД по Саратовской области и Саратовского регионального отделения «Союза журналистов России». В нем они выступают за полный запрет игорного бизнеса.
«Шансон», «Радио 7», «Русское радио» сообщили о работе в областном министерстве строительства и ЖКХ горячей линии по проблемам подачи тепла.
«Редколлегия», «СарБК», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком» рассказывают, что по данным на 31 октября в Саратовской области зарегистрирован 41 человек, заболевший «свиным гриппом», из них 8 человек привезли вирус из-за рубежа.
Сайты «Взгляд-инфо», «СарБК», «Четвертая власть» освещают он-лайн конференцию руководителя Роспотребнадзора по области А.Данилова на сайте ведомства. Он проинформировал о ситуации с заболеванием «свиным гриппом». А.Данилов сообщил, что в регионе имеется запас противовирусных препаратов, рекомендованных для лечения больных гриппом, подготовлены медицинские работники по вопросам оказания квалифицированной медицинской помощи заболевшим. В области проводится вакцинация против сезонного гриппа, на сегодняшний день привито более 300 тысяч человек. В ноябре-декабре текущего года в область ожидается поступление вакцины против "свиного" гриппа.
 «Общественное мнение» рассказывает, что в здании Саратовской областной научной библиотеки состоялся вечер, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Инициаторами мероприятия выступили председатель СПЦ «Солидарность» А.Никитин, член экспертного общественного совета при губернаторе Г.Ахтырко, а также и. о. председателя комитета по общественным отношениям и национальной политике правительства Саратовской области Е.Каштанова.
«Коммерсантъ. Средняя Волга» пишет, что Сбербанк России предоставит Саратовской области кредиты на 1,7 млрд. рублей. По лоту № 2 на предоставление региону кредита в размере 1 млрд. рублей на срок до 3 лет по ставке не выше 18,5% годовых Сбербанк стал единственным участником аукциона, в связи с чем аукцион признан недействительным. Однако госконтракт все равно будет заключен со Сбербанком. По кредиту на 700 млн. рублей аукцион признан состоявшимся.
 «СарБК» сообщает, что на сегодняшнем ПДС при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине рассматривался проект областной целевой программы "Развитие транспортного комплекса Саратовской области на 2010 - 2015 гг". Считается, что реализация мероприятий к 2015 году позволит увеличить грузооборот на 42,9%, пассажирооборот - на 36%, протяженность дорог на 300 км, выполнить ремонт не менее 12-ти мостов, обновить парк транспортных средств (980 автобусов, 283 троллейбусов и трамваев). А.Стрелюхин назвал эту программу очень амбициозной и посоветовал доработать ее совместно с саратовской и энгельсской администрациями.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил встречу Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. Рапоты с депутатами Саратовской областной Думы, на которой они обсудили концепцию развития ПФО. В сюжете председатель Саратовской областной Думы В. Радаев заметил, что «получился деловой и конкретный разговор».
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о проведении Дня призывника, организованного Саратовским областным военкоматом.
«ТВЦ – Саратов» сообщил о начале работы молодежной общественной организации «Возрождение». Ее деятельность будет направлена на решение экологических проблем региона. Телеканал отметил, что новая организация «нашла поддержку у городской и областной властей».
Проводное радио проанонсировало ПДС при заместителях председателя областного правительства А. Стрелюхине и Н. Старшовой.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Наша версия» пишет, что 27 октября в ПУ № 22 Волжского района прошел конкурс профессионального мастерства среди учащихся, посвященный Дню автомобилиста. Директор ПУ № 22 Ю. Михо поблагодарил ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за оказанную училищу помощь.
«Наша версия» информирует, что в Государственной Думе подготовлен законопроект о переводе государственных услуг в электронный вид. Авторами документа стали депутаты из фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - В. Плигин, Н. Панков, В. Рязанский, В. Тимченков и депутат фракции ЛДПР Т. Воложинская.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Время» приводит интервью с министром области – председателем комитета по капитальному строительству А. Антоновой, рассказавшей об организации работы по конкурсам, планируемом строительстве в будущем году.
«Время» помещает интервью с депутатом Саратовской областной Думы Д. Фадеевым, рассказавшим об отношении к публикациям в СМИ о его деятельности.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Экономическая служба города отпраздновала свое 80-летие. В Саратове ситуация на рынке труда стабилизировалась. В Саратове прошел очередной субботник по благоустройству городских парков и скверов. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.
Размещено постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 30 октября 2009 г. № 1190 «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда».
Добавлен перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальными учреждениями культуры в период с 02 по 08 ноября 2009 года.
Размещен отдельный баннер «Перечень мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства в 2009 году».
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации